Консультация для родителей: «Патриотизм в физическом воспитании детей»
консультация

Пыльнева Лариса Николаевна

Консультация для родителей:

 «Патриотизм в физическом воспитании детей»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditele2.docx22.81 КБ

Предварительный просмотр:

http://detsad206.ru/images/stories/345gggg.png

Консультация для родителей:

 «Патриотизм в физическом воспитании детей»

«Только тот, кто любит, ценит и уважает накопленное и сохранённое предшествующим поколением, может любить Родину, узнать её, стать подлинным патриотом».

С.Михалков

Подготовил: педагог дополнительного образования

Пыльнева Л.Н

Что такое патриотизм«Патриот» по Далю – «любитель отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб, отечественник или отчизник». Энциклопедический словарь ничего нового к вышеприведенному понятию не добавляет, трактуя «патриотизм» как «любовь к родине». Чувство любви к Отчизне формируется у детей постепенно, в процессе накопления и представлений об общественной жизни страны, труде людей, окружающей природе. Любовь детей к Родине носит ярко выраженный эмоциональный характер; их захватывает, прежде всего, то, что воздействует на их чувства.

Семья – неисчерпаемый источник патриотического воспитания. Ведь чувство любви к Родине вырастает из любви к близким людям, к семье, где ребенок окружен заботой, вниманием, лаской. Если раньше дети знали, где работают родители, то сейчас многие этого не знают. Многим детям неважно, где работают родители. Поэтому, прежде чем говорить с ребенком о патриотизме, надо вызвать у них гордость за родителей, за профессию родителей. Надо начинать работу с семьи. Она – неисчерпаемый источник патриотического воспитания. Ведь постепенно чувство любви, уважения к родным будет расширяться, и переноситься на других людей. Поэтому привлечение вас (родителей) при проведении праздников и развлечений очень благоприятно сказывается на сплоченность семьи.

Полученные на тематических спортивно - развлекательных мероприятиях знания позволят подвести ребёнка к пониманию неповторимости культуры своего народа.

Задача педагога, помочь ребенку определиться в ценностях, дать понятие о Родине, гимне России и флаге, и их значении на спортивных соревнованиях.

Необходимо учитывать интерес детей к армии. Сначала их привлекает красочность военной формы, динамика военных ритуалов. От внешних моментов он ведет детей к пониманию более существенного-патриотизма воинов, их готовности защищать Родину. Это достигается проведением бесед, соревнований, праздников, игр. Игры используются для воспитания таких качеств, как смелость, ловкость, дисциплинированность. Дети усваивают, что наша армия стоит на страже мира.

Одним из эффективных средств формирования начал патриотизма является игра. Подвижная игра являются ценнейшим средством всестороннего воспитания личности ребенка, развития у него важных качеств: честности, правдивости, выдержки, дисциплины, товарищества. Неотъемлемой частью нравственно-патриотического воспитания дошкольников являются национальные игры. Они передаются из поколения в поколение. Радость движения в национальных играх сочетается с духовным обогащением детей. У них формируется устойчивое, заинтересованное, уважительное отношение к культуре родной страны, создается эмоционально положительная основа для развития патриотических чувств: любви и преданности родине.

Знакомить детей с национальной игрой можно начинать ещё с младшего дошкольного возраста. Важно заострить внимание детей к игре, привить желание играть. Для этого есть простые игры типа: «Кошки-мышки», «У медведя во бору» и т.д. В них мы играем в спортивном зале и на разных мероприятиях. Эти игры строятся на основе опыта детей, представлений, знаний об окружающей жизни, явлениях природы, образе жизни и повадках животных и птиц. Главное, чтобы игровые образы были понятны и интересны детям. В старшем возрасте уже сами могут проводить простые игры, с небольшой подгруппой, без помощи взрослого: «Испорченный телефон»; «Краски», «Казаки-разбойники» и др. Национальные игры, считалки формируют у дошкольников первые чувства патриотизма: гордости за свою Родину, любовь к родному краю, уважение традиций. Национальные игры укрепляют связь между поколениями, воспитывают любовь к родному краю, формируют интерес к изучению игр других национальностей.

Таким образом, целенаправленная работа по патриотическому воспитанию средствами физической культуры и спорта, обеспечит формирование патриотических чувств у воспитанников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов на тему: "Физическое воспитание детей в ДОУ средствами закаливания. Воспитание здорового поколения".

В процессе приобщения детей к закаливанию вырабатываются стойкие культурно-гигиенические навыки, дети учатся уходу за своим телом, у них формируется представление о том, что полезно и что в...

Консультация для родителей на тему «Физическое воспитание детей в семье»

В консультации материал по данной теме для родителей....

Консультация для родителей по ЗОЖ "Физическое воспитание детей".

Физическое воспитание – это система мероприятий, направленных на воспитание здоровой, всесторонне развитой личности средствами физкультуры и спорта и естественными силами природы...

Консультация для родителей На тему: «Физическое воспитание детей 2-3 лет»

Группа: младшая (2-3 года) общеразвивающей направленностиДля малышей в возрасте от 2 до 3 лет физическое воспитание особенно значимо. В ежедневном режиме дневной сон остается главным условием сохранен...