Инивидуальные беседы с родителями по теме: «Правила дорожного движения для всех»
консультация (младшая группа)

Бершакова Марина Александровна

Инивидуальные беседы с родителями по безопасности

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл individ.besedy_mart.docx17.79 КБ

Предварительный просмотр:

Индивидуальные беседы с родителями

по теме: «Правила дорожного движения для всех» 10.03.2021г.

Главные цели:

-напомнить родителям о возможных опасностях на дороге, с целью предупреждения травматизма;

- рассмотреть наиболее опасные ситуации, которые  могут возникнуть на дороге.

Ход бесед

10.03.2021г воспитатели  Бершакова М.А. и Барышникова А.А. беседовали с родителями на тему: «Правила дорожного движения для всех».

        Уважаемые товарищи родители! Сегодня мы будем говорить с вами о правилах дорожного движения, и обсудим несколько вопросов:

1)Для чего нужны правила дорожного движения, и что они собой представляют?

2)Дисциплина на улице – залог безопасности пешеходов. 3)Статистика и типичные случаи детского дорожнотранспортного травматизма.

4)Меры его предупреждения.

        Свод дорожных правил – это четкий перечень требований, которые обязательны для выполнения, как водителями транспорта, так и пешеходами. Скорость движения плотность транспортных потоков на улицах и дорогах нашей страны быстро возрастают, и будут прогрессировать в дальнейшем. Поэтому обеспечение безопасности движения становится все более важной государственной задачей. Особые значения в решении этой проблемы имеет заблаговременная и правильная подготовка самых маленьких наших пешеходов – детей, которых уже сейчас за воротами дома подстерегают серьезные трудности и опасности.         Причиной дорожно-транспортных происшествий чаще всего являются сами дети. Приводит к этому незнание элементарных правил дорожного движения, безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. Предоставленные самим себе, дети, особенно младшего возраста, мало считаются с реальными опасностями на дороге. Объясняется это тем, что не умеют еще в должной  степени управлять своим поведением. Они не в состоянии правильно определить расстояние до приближающейся машины и ее скорость, переоценивают собственные возможности, считают себя быстрыми и ловкими. У них еще не выработалась способность предвидеть возможность возникновения опасности в быстро меняющейся дорожной обстановке. Поэтому они безмятежно выбегают на дорогу перед становившейся машиной и внезапно появляются на пути у другой. Они считают вполне естественным выехать на проезжую часть на детском велосипеде или затеять здесь веселую игру.

        Избежать этих опасностей можно лишь путем соответствующего воспитания ребенка с самого раннего возраста. Именно в этом возрасте закладывается фундамент жизненных ориентировок в окружающем, и все, что ребенок усвоит в детстве, прочно останется у него навсегда.

         «Программа воспитания в детском саду» предусматривает обучение детей правилам поведения на улице, ознакомление с различными видами транспорта грузовыми и легковыми машинами, трамваем, троллейбусом, автобусом, – с регулированием движения на улицах города.

        Дети должны знать правую и левую сторону улицы, середину проезжей части, «зебру», островок безопасности, некоторые знаки: «пешеходный переход», «проход закрыт», «подземный пешеходный переход» и т.д.

        Знания, приобретенные детьми во время прогулок, экскурсий по улицам города и загородом наблюдения за поведением пешеходов, движением транспорта постепенно дополняются и закрепляются в памяти детей.

         Увы! Статистика несчастных случаев на дорогах пока очень неутешительна. Каждый год на дорогах страны гибнут сотни тысяч людей. И среди них довольно большой процент составляют дети.         Если на дорогах гибнут дети, то в этом виноваты только мы, взрослые. Я уже не говорю о пьяных водителях за рулем, это вообще недопустимо. И все-таки это наша вина, это мы с вами не научили детей правильно вести себя на дорогах, на улицах города, мы не довели до их сознания необходимость строго соблюдать и выполнять правила поведения на улице.

        Закрепить у детей до автоматизма знания дорожных правил поможет только совместная работа детского сада и семьи. Единые требования детского сада и семьи обеспечат у детей образование прочных навыков поведения на улице.

        Лучший учитель - личный пример. Никогда сами не нарушайте правил!  Дети запомнят это навсегда!

№п/п

 Фамилия Имя Отчество

Ознакомлен/а

Подпись

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

26.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект развлечения на воде "Правила дорожного движения для всех!"

ЦЕЛЬ: создание условий для формирования у дошкольников устойчивых навыков безопасного поведения на улице, через занятие на воде. ЗАДАЧИ: • учить детей различать дорожные знаки по группам (запрещающие,...

Конспект досуга в подготовительной группе по ПДД по теме «Правила Дорожного Движения для всех без исключения».

Цель: Углублять знания детей об элементарных Правилах Дорожного Движения.Задачи:Пополнять и закреплять ранее полученные знания о светофоре; о сигналах светофора; о пешеходном переходе; о различных вид...

ООД Правила дорожного движения для всех. Старшая группа

Обучение детей дошкольного возраста правилам дорожного движения. ...

ООД по ПДД «Правила дорожного движения для всех»

ООД по ПДД «Правила дорожного движения для всех»...

Спортивно-познавательный досуг "Правила дорожного движения - для всех без исключения!"

Данная разработка представляет мобой материал по проведению с детьми старшего длшкольного возраста спортивно-познавательного досуга "Правило дорожного движения - для всех без исключения!".Ме...

Консультация для родителей "Правила дорожного движения для всех без исключения"

Успех профилактики дорожно-транспортных происшествий с детьми во многом зависит от сознательности, личной культуры и дисциплинированности самих взрослых. Самое действенное средство воспитания маленько...

Консультация для родителей на тему:" Правила дорожного движения для всех"

Консультация для родителей на тему:«Правила дорожного движения для всех»Самое ценное в жизни взрослых – это дети. Зачастую наших детей подстерегает множество опасностей, и ...