Буклет для родителей "Традиции русского народа"
материал

Могилевиц (Кузнецова) Юлия Борисовна

В буклете кратко описаны некоторые традиции русского народа

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet_traditsii_russkogo_naroda.docx654.43 КБ

Предварительный просмотр:

 

Традиционные и обрядовые праздники      Традиционная празднично-обрядовая культура - неотъемлемый элемент народной культуры.      Праздники существовали всегда, во все времена, трансформируясь по содержанию и форме, сообразуясь с духовным и эстетическим развитием общества. Они несут большую эмоциональную и воспитательную нагрузку, обеспечивая передачу традиций из поколения в поколение.     Первый вид обрядов возник на почве земледельческого быта, ввиду чего их иногда называют «аграрными». Второй вид связан с биолого-социальным развитием человека и отражает основные фазы в его жизни (три формы обрядности: рождение, свадьба и похороны).

i.jpg

 

7u4s5oyl12ne19.jpg

Русские народные игры

  Народные игры вызывают активность мысли, способствуют расширению кругозора, уточнению представлений об окружающем мире. Кроме того, они совершенствуют все психические процессы – внимание, память, воображение, мышление, а в дальнейшем влияют и на самосознание.

119554028_12.JPG

Русское народное искусство

 Народ проявлял свои творческие устремления и способности лишь в создании предметов, необходимых в труде и быту. Однако в этом мире утилитарных вещей отражалась духовная жизнь народа, его понимание окружающего мира – красоты, природы, людей и др.      Рассматривая народное искусство как основу национальной культуры, считается очень важным знакомство с ним детей.

i.jpg

 

 

Русский народный фольклор

  Русские народные праздники и обряды – одна из наиболее ярких и самобытных составных частей традиционной художественной культуры и в тоже время одно из наиболее сложных и многогранных явлений самого раннего ее типа – фольклора.       В русском песенном фольклоре чудесным образом сочетаются слово и музыкальный ритм, напевность. В устном народном творчестве как нигде отразились черты русского характера, присущие ему нравственные ценности – представления о добре, красоте, правде, верности, храбрости, трудолюбии. Особое место в таких произведениях занимает уважительное отношение к труду, восхищение мастерством человеческих рук.

53039.jpg

Народная культура – это многовековой концентрированный опыт народа, материализованный в предметах искусства, труда и быта: это традиции, обряды, обычаи, верования; это мировоззренческие, нравственные и эстетические ценности, определяющие лицо нации, ее самобытность, уникальность, ее социальную и духовную особенность.

 Русские народные традиции можно подразделить на несколько приоритетных направлений:

  Создание атмосферы          национального быта.

  Традиционные и обрядовые праздники.  Русский народный фольклор (сказки, песни, частушки, пестушки, пословицы, поговорки и т.п.)

 Русское народное искусство.

  Русские народные игры.

1c383cd30b7c298ab50293adfecb7b18autor_id.jpg

Буклет для родителей

«Традиции русского народа»

Родино 2020

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет для родителей" Традиции русского народа"

Буклет познакомит родителей с  понятием: "традиции русского народа".      Создание атмосферы атмосферы  национального быТрадиционные и обрядовые праздники.Русский народный фол...

Буклет "Традиции и обычаи русского народа"

Буклет "Традиции и обычаи русского народа"...

Буклет "Традиции русского народа"

Народная культура – это многовековой опыт народа, материализованный в предметах искусства, труда и быта...

Буклет "Традиции русского народа"

Народная культура – это многовековой концентрированный опыт народа, материализованный в предметах искусства, труда и быта: это традиции, обряды, обычаи, верования; это мировоззренческие, нравств...

Буклет для родителей "РАССКАЖИТЕ МНЕ О МУЖЕСТВЕ РУССКОГО НАРОДА!"

Беседы, чтение рассказов, просмотр мультфильмов о подвигах русского народа...

Творческий проект в подготовительной группе Знакомство с обычаями и традициями русской народной культуры. «Русская изба и традиции русского народа»

Творческий проект в подготовительной группе Знакомство с обычаями и традициями русской народной культуры.«Русская изба и традиции русского народа»...

Буклет "Традиции русского народа"

Буклет "Традиции русского народа"...