Консультация для родителей " И спросила кроха"
консультация

И спросила кроха

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл i_sprosila_kroha.docx20.65 КБ

Предварительный просмотр:

И спросила кроха…

«Как я появился на свет?» или «Откуда берутся дети?»

Не стоит думать, что вопрос о факте рождения – своего или чужого таит скрытый интерес к сексуальной жизни. На самом деле он просто хочет узнать, каким образом попал в это мир. Поэтому в каком бы возрасте ребенок не задал подобные вопросы, очень важно, чтобы у него осталось впечатление, что в разговорах на эту тему нет ничего дурного.

Как себя вести? Попробуйте для начала задать ему встречный: «А что ты сам думаешь по этому поводу?». И уже в зависимости от реакции малыша сформулируйте свой ответ. Ведь если вы скажете то, что ему уже известно, он будет разочарован, а если информация будет для него слишком сложной, малыш не сможет ее понять, и будет неудовлетворен ответом. Разговор с ребенком, который не имеет ни малейшего представления о своем появлении на свет, лучше начать с простого: «Ты вырос в мамином животике, а потом, когда пришел срок, с помощью доктора вышел оттуда наружу». Если малыш поинтересуется, где это отверстие, скажите: «внизу живота». Более подкованному ребенку можно сказать, что дети появляются в животике из семени, которое от папы переходит к маме, когда они обнимаются и хотят родить ребеночка.

Имейте в виду. Не стоит посвящать малыша в физиологические подробности сексуальных отношений между родителями или говорить то, что не соответствует действительности.

Если ребенок до шести лет не задает таких вопросов (возможно, кто-то уже дал ему понять, что эта тема запретная), обязательно заведите разговор сами.

«А ВЫ С ПАПОЙ ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА?» ИЛИ «ПОЧЕМУ ВЫ РУГАЕТЕСЬ?»

Конфликты межу мамой  и папой - сильнейшая психологическая травма. Они поселяют в душе ребенка огромную тревогу, неуверенность и чувство незащищенности, от которых ему будет трудно избавиться. Поэтому для начала необходимо усвоить важную мысль: ребенок ни в коем случае не должен присутствовать при ваших ссорах.

Как себя вести? Если же се-таки ребенок стал случайным свидетелем подобной сцены, объясните ему, что даже любящие люди не могут всегда и во всем соглашаться друг с другом. Их мнения иногда не совпадают. поэтому они могут спорить и ссориться. Но это никоим образом не нарушает семейное благополучие: мама и папа по-прежнему любят друг друга. Напомните малышу о его собственных отношениях с друзьями: они тоже порой конфликтуют и бывают, недовольны друг другом, но потом все налаживается.

Будет прекрасно, если через некоторое время после разговора ребенок увидит, что мама подходит к папе и обнимает его. Это лучше всяких слов успокоит ребенка и вернет ему уверенность в незыблемости семейных отношений.

Имейте в виду. Не стоит в пылу ссоры отвечать на вопрос ребенка по поводу возникшего конфликта или успокаивать его: «Не волнуйся. Все хорошо». Видя ваше рассерженное лицо, малыш почувствует неискренность этих слов и впоследствии ему трудно буде вам доверять. Лучше скажите: «Ты знаешь, я сейчас взволнован(на), через несколько минут успокоюсь, и мы с тобой обязательно поговорим».

Ни в коем случае не заставляйте малыша принимать чью-либо сторону и подключаться к ссоре.

«ПОЧЕМУ ЛЮДИ УМИРАЮТ?» ИЛИ «А ТЫ ТОЖЕ УМРЕШЬ?»

В переводе с детского данный вопрос означает примерно следующее: «Нам когда-нибудь придется расстаться с тобой, мамочка? И с папой?». Ребенка в данном случае беспокоит не сам факт смерти, о которой имеет весьма смутное представление, а то, что из-за этого он будет разлучен со своими любимыми родителями.

Как себя вести? Для начала спросите, почему у ребенка вдруг возник это вопрос. И если ваше чадо волнуется по поводу своей беспризорности, не стоит его убеждать в том, что с вами это никогда не произойдет. просто скажите ему: «Мы с папой собираемся жить долго: столько, сколько будем тебе нужны». Подобные слова уменьшат детский страх, и при этом вы не покривите душой.

Если умер кто-то из близких, говорите о нем с теплотой и уважением. Объясните малышу, что, несмотря на  абсолютную невозможность общаться с этим человеком, он может вспомнить о нем: сам или в разговоре с другими людьми.

Имейте в виду. Не стоит употреблять выражения «вечный сон», «уход» в разговоре о смерти. Дети нередко обобщают значения этих слов, переносят в повседневную жизнь и бояться засыпать в одиночестве, опасаются, что мама или папа уйдет и не вернется.

 

Если вы никогда не препятствовали естественному любопытству и ни разу не подорвали детское доверие, уклонившись от истины, то вопросы будут логично следовать один из другого….

Уважаемые родители, чтобы и впредь ребенок дорожил вашим мнением и обращался по любому волнующему его вопросу, запомните несколько правил:

  • Не отвечайте на бегу, надевая пальто или отмывая кастрюлю. Если у вас нет времени, чтобы сесть рядышком и поговорить, отложите беседу: «Солнышко, мне приятно, что ты обратился ко мне с этим вопросом. Дай мне, пожалуйста, минутку (15 минут, полчаса, время до вечера…), я закончу свои дела, и мы с тобой обязательно поговорим»
  •  Не давите на ребенка в порыве беспокойства: «Кто тебе об этом сказал? Где ты это увидел?». Он может решить, что спрашивать о таких вещах нельзя, что это стыдно и плохо. Доверие пошатнется, и малыш не будет больше с вами откровенничать
  • Наводите малыша на размышления: «А как ты считаешь? Что ты сам думаешь?» Вопросы с акцентом на слове «считаешь», «Думаешь» помогут понять ребенку, что вам тоже ценно его мнение.

Как часто детские вопросы ставят взрослых в тупик. Но уходить от ответа не стоит: малышу очень важно получить интересующую его информацию от родителей, людей, которым он безгранично доверяет.

Как правильно построить разговор со своим ребенком?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Что рисует кроха?"

консультация для родителей, которая поможет разобраться в переживаниях ребенка, его взглядах на мир...

И спросила кроха...

Важность примера взрослых в экологическом воспитании детей....

Консультация для родителей "Зачем крохе рисовать"

Зачем крохе рисовать? Разве нельзя полноценно жить сейчас и потом без рисования? Конечно, можно. Но как много потеряет человек в своем развитии, пройдя мимо этой деятельности!...

Консультация для родителей "Как спросить у ребенка "Как твои дела?"

Когда вы спрашиваете: «Ну, как дела в школе?», то скорее всего получите ответ: «Нормально». Но вы действительно хотите узнать, как прошел день у вашего ребенка. Как задать правильный вопрос? Мы предла...

Консультация для родителей: "Как надо вести себя с ребенком, который берет чужие вещи без спроса."

В первую очередь, необходимо вести себя так, чтобы ребенок мог вам достойно подражать и быть порядочным человеком....

Буклет "Спросила кроха"

Как часто детские вопросы ставят взрослых в тупик. Но уходить от ответа не стоит : малышу очень важно  получить интересующую информацию от родителей, людей , которым он безгранично  доверяет...

Консультация для родителей " Как одеть кроху"

Консультация для родителей " Как одеть кроху"познакомить  родителей, как правильно одеть  ребенка ....