Памятка для родителей "Заповеди семейного воспитания"
материал

Токарева Людмила Смбатовна

Памятка для родителей "Заповеди семейного воспитания"

Скачать:


Предварительный просмотр:

http://fs00.infourok.ru/images/doc/159/183262/hello_html_mfb52c6f.jpg

                              Памятка

        «Заповеди семейного воспитания»

                       

 

  Заповеди семейного воспитания

  По материалам Л. М. Фридмана.

  • Принимайте ребёнка таким, какой он есть. Природа создаёт детей очень прихотливо, перемешивая качества и свойства многих поколений. Поэтому в одной семье могут родиться совершенно разные дети. Каждого ребёнка родители должны принимать с любовью. Только деятельная любовь может помочь детям сохранить и развить свои самые хорошие качества, а другим скорректировать свои недостатки.  

  • Никогда не приказывайте по прихоти. Если родитель не вмешивается в жизнь ребёнка, то это так же опасно, как и чрезмерная опека. Изводить ребёнка замечаниями по пустякам - значит отуплять ребёнка, он не сможет отличить мелочь от серьёзного проступка. Но и не проходите мимо проступка, ибо ребёнок не сможет выработать понимание цены проступков и их последствий. Ребёнку полезно испытать горечь ошибок и чувство вины за проступок.

http://fs00.infourok.ru/images/doc/159/183262/hello_html_mfb52c6f.jpg

  • Поведение родителей - самый решающий фактор в воспитании детей.

  • Никогда не принимайте решение в одиночку. Каждый член семьи, в том числе и ребёнок, может вносить предложения, но принимать решения можно при достижении единогласия. Постепенно дети должны получить право не только совещательного голоса, но и решающего.

  • Говорите обо всём без боязни и сохраняйте доверие к тому, кто задаёт каверзные вопросы и противоречит. Разговаривайте с детьми обо всём: о своей работе, о домашних делах и тд. Спорьте, но уважительно. Радуйтесь, что у детей есть собственное мнение, пусть отличные от ваших. Семья - первая среда для приобщения ребёнка к социальной жизни.

  • Не допускайте никаких излишеств в подарках детям. Некоторые родители разучились отказывать детям, хотя отказ приносит больше пользы, ибо учит отличать необходимое от излишнего. Излишество в подарках приучает ребёнка к иждивенческому отношению по отношению к обществу.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пять простых правил формирования осанки ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ»

Семья-это материальная и духовная ячейка для воспитания детей, для супружеского счастья и радости. Основой, стержнем семьи является супружеская любовь, взаимная забота и уважение. Ребенок должен...

Памятка для родителей «Семейное воспитание – как основной фактор становления нравственной основы личности»

«Семейное воспитание –как основной фактор становления нравственной основы личности»...

Памятка для родителей «Семейное воспитание и его особенности»

Семья - это главный фундамент в воспитании ребенка....