Протокол родительского собрания №3 в старшей группе «Роль семьи в осуществлении здоровьесбережения дошкольников».
консультация (старшая группа)

Семенихина Елена Николаевна

Протокол родительского собрания №3 в старшей группе «Роль семьи в осуществлении здоровьесбережения дошкольников».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл protokol_no_3_v_starshey_gruppe.docx17.86 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

МКДОУ «Нижнедевицкий детский сад»

Протокол № 3

родительского собрания

в старшей группе «Колокольчики»

Тема собрания: «Роль семьи в осуществлении здоровьесбережения дошкольников».

Дата собрания: 26 января 2019 год                                        

Председатель: Андриянова Е.В.

Секретарь: Певень Н.А.

Приглашённые специалисты: диетсестра Петрова Л.В.

Присутствовало: Все родители

Отсутствовало: 0

Цель собрания: Обеспечение тесного сотрудничества и единых требований детского сада и семьи в вопросах здоровьесбережения детей.

ПОВЕСТКА СОБРАНИЯ:

1. Утверждение повестки собрания.

2. Роль семьи в осуществлении здоровьесбережения дошкольников.

3. Практикум для родителей «Профилактика нарушения осанки у детей дошкольного возраста»

4. Профилактика гриппа и ОРВИ.

5. Научите ребёнка правильно вести себя на дорогах.

6. Вручение благодарности воспитателю Семенихиной Е.Н.

СЛУШАЛИ:

1. По первому вопросу выступила воспитатель Семенихина Е.Н., которая представила повестку дня родительского собрания.

Выступила: Певень Н.А. (родитель) предложила принять повестку для родительского собрания в предложенном варианте.

Воспитатель группы Семенихина Е.Н. вынесла предложение на голосование.

ГОЛОСОВАЛИ: за – все, против – 0 человек.

РЕШИЛИ: Принять повестку родительского собрания в предложенном варианте.

2. По второму вопросу выступила воспитатель Семенихина Е.Н. Она отметила, что в семье, в общении с родителями дети получают первые уроки жизни. Большое значение имеют положительные примеры поведения отца и матери, как образца для подражания. Здоровый образ жизни – это радость для больших и маленьких в доме, но для его создания необходимо соблюдение нескольких условий.

Одно из важнейших – создание благоприятного морального климата в семье, что проявляется в доброжелательности, готовности простить и понять, в стремлении прийти на помощь, в заботе о здоровье членов семьи. Конечно, это совершенно исключено в тех семьях, где нередки скандалы, царит культ насилия и грубости.

Второе условие успешности формирования здорового образа жизни – тесная искренняя дружба детей и родителей, их постоянное стремление быть вместе, общаться, советоваться. Общение – великая сила, которая помогает родителям понять ход мыслей ребёнка и по первым признакам определить склонность к негативным поступкам, чтобы вовремя предотвратить их.

Третье условие – повышенное внимание к состоянию здоровья всех членов семьи. Здоровый образ жизни не мыслим без создания нормальной экологической среды в доме. Обстановка, к которой привыкает ребёнок воспроизводится в дальнейшем в его будущей семье. Особую значимость имеют прогулки детей с родителями на речку, в лес или в поле. Хорошо, когда пешеходные прогулки чередуются с велосипедными или автомобильными. Важнейшим условием охраны здоровья и правильного воспитания ребёнка является обеспечение его безопасности. Нужно не только ограждать ребёнка от возможных травм в игровой деятельности, но и постепенно формировать у него представления об опасных для жизни ситуациях.

Родителям были озвучены заповеди о том, как сохранить здоровье детей. Важно приучать ребёнка просыпаться и засыпать, кушать, гулять, играть в одно и то же время. Очень важно регламентировать как физические нагрузки, так и эмоциональные, и интеллектуальные. Для хорошего самочувствия и успешной деятельности ребёнку необходимо пребывание на свежем воздухе минимум три часа в день и в проветренном помещении во время сна. Необходимо создать условия для двигательной деятельности детей. Систематически заниматься физкультурой. Пусть ребёнок как можно больше гуляет, играет в подвижные игры, бегает, прыгает, лазает, плавает. Выбранный вид физической культуры должен нравиться ребёнку.

Очень полезны для здоровья водные процедуры, массаж биологически активных точек рук, ступней, ушных раковин, лица и тела.

3. По третьему вопросу. родителям были предложены упражнения на формирования нормальной осанки у детей. Поскольку на рост ребёнка и формирование осанки оказывают влияние факторы окружающей среды, родители и сотрудники детского сада должны контролировать позы детей при сидении, стоянии, ходьбе.

Выступили: родитель Свиридова В.П. «Что влияет на формирование осанки у детей?»

Елена Николаевна пояснила, что важное значение имеют:

1) своевременное правильное питание;

2) свежий воздух и достаточная двигательная активность;

3) подбор мебели в соответствии с ростом ребёнка;

4) оптимальная освещённость рабочего места;

5) привычка правильно переносить тяжёлые предметы;

6) привычка сидеть за столом;

7) привычка расслаблять мышцы тела;

8) наблюдение на собственной походкой.

4. По четвёртому вопросу выступила диетсестра ДОУ Петрова Л.В.., которая рассказала о профилактике ОРВИ и гриппа в осенне-зимний период. Профилактика заболеваемости детей ОРВИ в детских дошкольных учреждениях представляет одно из важнейших проблем здравоохранения. Респираторная инфекция способствует формированию у детей очагов хронического воспаления, развития аллергических заболеваний, обострению латентных очагов инфекции. Специфическая вакцино-профилактика острых респираторных заболеваний не может рассматриваться как вопрос ближайшего будущего ввиду большого числа возбудителей. Тем самым повышается роль комплекса неспецифических мер профилактики и противоэпидемических мероприятий в борьбе с этими болезнями.

        5. По пятому вопросу слушали воспитателя Семенихину Е.Н.. Она затронула важный вопрос о том, как уберечь детей от дорожно-транспортных происшествий и подчеркнула, что основными и распространёнными причинами ДТП являются:

        1) Выход на проезжую часть в неустановленном месте перед близко идущим транспортом (мало кто из детей имеет привычку останавливаться перед переходом проезжей части).

        2) Игры на проезжей части, ходьба по проезжей части.

        Именно родители являются главным звеном в обучении своих детей правилам безопасности, правилам дорожного движения. От образцовых действий родителей. примера зависит насколько прочно овладеет ребёнок навыками безопасного поведения. Елена Николаевна призвала всех родителей быть внимательными на дорогах и предложила их вниманию трансляцию видеороликов «Туфельки».

        Также с родителями была проведена деловая игра «Ловушки на дорогах», с помощью которой воспитатели проверили как родители усвоили услышанное и смогут научить ребёнка, как вести себя, чтобы предотвратить несчастный случай на дорогах.

РЕШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ:

1. Принять решение родительского собрания № 3 от 26.01.2019 года к исполнению.

2. Родители должны следить за организацией правильного питания детей дома, создавать и поддерживать среду, удовлетворяющую требованиям экологичности и эстетики; совершать совместные прогулки с детьми на природу, знакомить детей с опасными ситуациями, создавать благоприятный моральный климат в семье. Родителям необходимо продумать режим дня ребёнка, следить за физическими и эмоциональными нагрузками во избежание переутомления ребёнка.

3. Родителям принять во внимание рекомендации инструктора по физической культуре.

4. Прививать детей против гриппа по желанию родителей. Проводить профилактику в группе путём закаливания, приёма витамина С.

        5. Принять к сведению информацию, соблюдать правила дорожного движения, быть образцом для подражания своему ребёнку. Ещё раз показать своему ребёнку безопасную дорогу из дома в детский сад и обратно

6. Вручить воспитателю Семенихиной Елене Николаевне благодарность «Уважаемая Семенихина Елена Николаевна! От лица всех родителей, мы хотим сказать Вам огромное спасибо за воспитание наших детей. За то, что вы дали почувствовать нашим детям тепло и ласку, понимание и любовь, при этом сохраняя терпение и уважение к каждому ребёнку. Великодушие Вашего сердца позволяет с полной уверенностью назвать Вас второй мамой для наших детей. Здоровья Вам крепкого и неиссякаемой жизненной силы! Родители и дети старшей группы 2019 года

Председатель собрания                                                Андриянова Е.В.

Секретарь собрания                                                Певень Н.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Роль семьи в осуществлении здоровьесбережения дошкольников" (из опыта работы).

Детство – это уникальный период в жизни человека: именно в это время формируется здоровье, происходит становление личности, опыт детства во многом определяет взрослую жизнь человека. В начале пути ряд...

Роль семьи в осуществлении здоровьесбережения дошкольников

Здоровый образ жизни — это радость для больших и маленьких в доме....

Роль семьи в осуществлении здоровьесбережения дошкольников

Здоровый образ жизни — это радость для больших и маленьких в доме....

Родительское собрание «Роль семьи в осуществлении здоровьесбережения дошкольников»

Здоровье – это не подарок, который человек получает один раз и на всю жизнь, а результат сознательного поведения каждого человека и всех в обществе».В условиях современной природной и социально-эконом...