Мастер-класс для родителей на тему «Нетрадиционные техники рисования с детьми».
статья

Зорина Наталья Владимировна

Рисование нетрадиционными способами имеет большую силу в развитии и формировании потенциала каждого ребенка, ведь в таком юном возраст как ранний, дошкольник рисовать могут немногие, а вот попробовать нарисовать чем-то другим, не кисточкой и не карандашом может каждый малыш.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Филиал №3 МАДОУ «Верхнекетский детский сад»

Мастер-класс для родителей на тему: «Нетрадиционные техники рисования с детьми».

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2018/9/62917_9ca9db549408591aecef90ecfd5a70b5.jpg.jpg

Подготовила:

Зорина Наталья Владимировна-

воспитатель

На пальчиках наших детей сосредоточен огромный нераскрытый мир творчества и задача каждого родителя вовремя увидеть это и в нужный момент помочь открыть. Рисование нетрадиционными способами имеет большую силу в развитии и формировании потенциала каждого ребенка, ведь в таком юном возраст как ранний, дошкольник рисовать могут немногие, а вот попробовать нарисовать чем-то другим, не кисточкой и не карандашом может каждый малыш.

Рисование развивает уверенность в собственных силах, навыки мелких движений пальцев, кисти рук. Способствует формированию положительных черт характера, как аккуратность, трудолюбие, самостоятельность, активность, усидчивость.

Занятия по рисованию с использованием нетрадиционных техник не утомляют дошкольников, у них сохраняется высокая активность, работоспособность на протяжении всего времени, отведенного на выполнение задания. Во время работы дети получают эстетическое удовлетворение.

К нетрадиционным техникам рисования относятся: отпечатывание, кляксография, штампование, рисование ладонью и пальцами, набрызг, рисование по ткани, рисование различными крупами и т. д.

И сегодня мне хотелось бы познакомить вас с наиболее интересными, на мой взгляд, нетрадиционными техниками рисования

Печатание

Можно использовать: поролон, смятую бумагу, пенопласт, листья, ватные палочки и многое другое.

Понадобится: предмет, оставляющий нужный отпечаток, мисочка, гуашь, штемпельная подушечка из тонкого поролона, белая бумага.
Методика рисования: рисунок у детей получается в результате того, что ребенок прижимает предмет к пропитанной краской подушечке и потом наносит оттиск на белую бумагу. Чтобы изменить цвет, следует вытереть штамп и поменять мисочку с краской.

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2018/9/62917_43fd95c8c6617a476216c23ae485bc45.jpg.jpg

Ниткография

Понадобится: нитка, кисточка, мисочка, краски гуашь.

Возьмите шерстяную или акриловую нить, немного распушите ее. Изображения, получаемые от нитей с большим ворсом, гораздо интереснее для детей. Длина нити–40-45 см. Приготовьте обычный лист бумаги формата А4. Опустите нить в краску любого цвета. Положите нить на листок бумаги. Накройте лист с нитью другим бумажным листом. Можно использовать не два, а один лист. В этом случае его нужно сложить пополам и ниточку располагать между двумя половинами листа. Поводите нитью в любом направлении. Раскройте половинки листа (если используете один листок) или уберите второй лист (если работаете с двумя листами). Уберите нить с краской.
Дорисуйте причудливое изображение, полученное от ворса нити, проявив фантазию.

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2018/9/62917_2cf92acf593320561633d49f8e1d49e5.jpg.jpg

Монотипия

Понадобится: бумага белого цвета, кисти, краски (гуашь или акварель). Сложите лист бумаги пополам, а затем – разверните его, и нарисуйте что-нибудь на одной половине листа. Например, половину бабочки ил дерева. А затем – снова сложите лист, плотно прижав нарисованную сторону к чистой. Разверните лист и посмотрите, что получилось!

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2018/9/62917_181f0dac511d834b9598242294ae585d.jpg.jpg

Кляксография

Понадобится: жидкая краска (акварель или гуашь), кисточка, белая бумага.

Методика рисования: ребенок, набрав краски на кисточку, с некоторой высоты капает на середину листа, потом бумагу наклоняет в разные сторону или дует на полученную каплю. Фантазия потом подскажет, на кого стала похожа полученная клякса.

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2018/9/62917_bc575f7025c387eaef808055e47eebf7.jpg.jpg

Успехов в творчестве!