Как научить ребенка слушать и слышать?
консультация

Как часто родители дошколят и младших школьников жалуются, что ребенок его не слышит. Приходится сто раз повторить, и то не всегда сделает.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_nauchit_rebenka_slushat_i_slyshat.docx15.57 КБ

Предварительный просмотр:

                              Как научить ребенка слушать и слышать?

Как часто родители дошколят и младших школьников жалуются, что ребенок его не слышит. Приходится сто раз повторить, и то не всегда сделает. И в школе учитель жалуется, что приходится несколько раз повторить, чтобы он что-то сделал. Ума не приложу, что делать? Знакомы вам такие слова? Наверняка, вы тоже слышали такие фразы, а возможно, и сами так говорили. Так как же научить ребенка слушать и слышать? Оказывается, умению слышать тоже надо учить. И это обучение начинается задолго до школы, дома и оно совсем не похоже на любое другое обучение.  И не удивительно, ведь этот навык формируется в простом общении ребенка с родными.  Не стоит забывать, что мир ребенка – особенный, и чтобы повлиять на малыша, надо знать правила и законы этого маленького мира. Вот несколько правил, которые необходимо учитывать, чтобы научить ребенка слышать то, что ему говорят. Сразу уточню, речь идет о таком слушание, когда ребенок понимает, что от него хотят и делает это. Ведь вся трудность состоит не в том, что ребенок не слышит, а в том, что он не принимает наши слова, как инструкцию к действию и, соответственно, не выполняет.

Правило 1.

Детям доступно только одноканальное внимание. Малыш может воспринимать только одну задачу.  Давая указание ребенку, обратите его внимание на себя, присядьте перед ним и скажите слова, глядя в глаза. Очень полезно попросить повторить ваши слова вслух.

Правило 2.

Вам когда-нибудь доводилось видеть малыша, который сидит в прихожей с горой одежды и не одевается?  Знаете, почему? Часто он просто не знает, в каком порядке одевать одежду.  Поэтому мы даем ребенку простые инструкции последовательно. Сделал первое действие, говорим второе.  Любое сложное действие можно разбить на несколько простых и давать ребенку пошаговые инструкции.

Правило 3.

Нам очень хочется иногда прочитать ребенку целую лекцию о поведении, но надо ли? Ребенок может усвоить только короткую и четкую информацию. Если мы читаем ребенку длинную нотацию, объясняя, как плохо он поступил, когда забрал лопатку у брата, то вряд ли малыш что-то поймет из вашей речи.  Любое объяснение должно быть коротким и четким.  Иногда лучше просто переключить внимание ребенка на что-то другое и проблема будет решена.

Правило 4.

Дети очень плохо различают тон нашего голоса. Это было обнаружено в результате исследований в лаборатории в НИИ физиологии и фундаментальной медицины СО РАМН, в процессе исследования мозга первоклассников.  Исследования показали, что «дети, только пришедшие в школу, тона не различают».  Получается, что дети дошкольного возраста хорошо воспринимают мимику и эмоции, но очень плохо – тон голоса говорящего. Это тоже стоит учесть и больше использовать эмоции и мимику в общении с ребенком.

Правило 5.

Это правило касается не только малышей, оно касается абсолютно всех. Как любят родители наставлять ребенка: «Не лезь на горку!», «Не подходи к луже», «Не балуйся в школе!»    Давая такие инструкции, мы часто не осознаем, что ребенок получает от нас инструкцию наоборот.  Все дело в том, что наш мозг частицу НЕ не воспринимает.  И любую инструкцию, сказанную с частицей НЕ, мозг принимает, как инструкцию к действию.  Поэтому не стоит ругать ребенка, если он, услышав вашу фразу «Не лезь в воду», сразу же   начнет плюхаться в луже. Вы же сами так сказали!

Если вы будете соблюдать эти правила, общаясь со своим ребенком, то ребенок научится слушать и слышать вас с первого слова. А значит, вы избежите многих проблем в школе и с поведением, и с учебой. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Папка передвижка "10 правил как научить ребенка слушаться"

tit.jpg 1_list.jpg 2_list.jpg 3.jpghttp://letitbit.net/download/39517.3ca5f24d8447b048f7f23a40d783/10_pravil_kak_nauchit._rebenka_slushat.sya.rar.html...

10 правил как научить ребенка слушаться

Консультация для родителей...

10 правил как научить ребенка слушаться

Психика ребенка - это чистый лист, на который родители могут записать основные правила поведения. Вот основные правила для формирования правильного поведения....

КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА СЛУШАТЬ.

КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА СЛУШАТЬ  Когда ребёнок становится первоклассником, часто родители сталкиваются с проблемами, которых до этого не замечали. Ребёнок плохо усваивает материал. Иногда ...

Десять правил научить ребенка слушаться

Полезная информация для каждого родителя...