РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ КРИЗИСНЫХ ЯВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ
консультация (младшая группа)

Егорова Вера Алексеевна

Рекомендации для родителей по преодолению кризиса трёх летнего возраста.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл krizis_3_let.docx135.72 КБ

Предварительный просмотр:

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ

КРИЗИСНЫХ ЯВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1112006/pub_5d18d261a710a500adce5e62_5d18dc3f6ef88600ac037378/scale_1200

Рекомендации для родителей по преодолению кризиса трёх летнего возраста.

Как не надо вести себя родителям во время кризиса ребёнка 3 лет:

  1. Постоянно ругать и наказывать ребёнка за все неприятные для вас проявления его самостоятельности.
  2. Не говорить «да», когда необходимо твёрдое «нет».
  3. Не пытаться любыми путями сгладить кризис, помня, что в результате его у ребёнка может повыситься чувство ответственности.
  4. Не приучать малыша к лёгким победам, давая повод для самохваления: потом любое поражение для него станет трагедией. И в то же время не подчёркивать свою силу и превосходительство над ним, противодействуя ему во всём, это приведёт или к безразличию во всём, или к разным видам завуалированного мщения исподтишка.

Запомните: все, что происходит с ребенком, мы рассматриваем и оцениваем с позиции взрослого, многого, не понимая при этом. Большинство родителей пугаются кризиса только потому, что им не с кем сравнивать своего малыша.

Чтобы кризис прошёл благополучно, любите ребёнка.

Памятка для родителей:

  • Не пытайтесь настаивать жёстко на том, чтобы ваши требования всегда соблюдались. Если случай позволяет, можно и пропустить эпизод непослушания.
  • Перевести по возможности острую ситуацию в игровую, например, начать вести себя парадоксально. Вместо ложки дать ему вилку, вместо носка -майку и т.д. Если вы хотите, чтобы он поел, скажите ему, поставив тарелку: «Только не ешь ни в коем случае!»
  • Но не принимайте этот совет за абсолютное руководство к действию. Как правило, девочки поддаются на такие условия легче, чем мальчики.
  • Имейте в виду, что есть несколько областей, где важно однозначно настоять на своем, даже при необходимости применить наказание – это всё, что связано с безопасностью ребёнка.
  • Не поддавайтесь на «провокации» ребенка, даже если чувствуете, что он пытается поссорить взрослых между собой. Самое неприятное осложнение детских проступков - это конфликты взрослых.

Чтобы облегчить протекание кризиса следуйте следующим рекомендациям:

  • Не говорите при ребенке, что он капризен.
  • Ребенку будет интереснее и легче выполнять то, что от него требуют в процессе игры. К примеру, если вы предложите вашему малышу есть или одеваться наперегонки с вами, то ваш малыш станет быстро и с большим желанием есть, одеваться или умываться. Можно также предложить ему, чтобы он сам показал любимой кукле или мишке, как нужно быстро и хорошо умываться.
  • Положителен также пример использования метода «естественных наказаний». Например, при долгом сидении за столом и отказе принимать пищу ребенком, вы предупреждаете его о том, что через 30 минут после звонка будильника, вы все убираете со стола, и он ничего больше до ужина не получит. Не страшно, если раз поголодав, он сделает для себя выводы на будущее.
  • Не предавайте большого значения упрямству и капризности. Примите к сведению приступ, но не очень волнуйтесь за ребёнка.
  • Во время приступа оставайтесь рядом, дайте ему почувствовать, что вы его понимаете.
  • Не пытайтесь в это время что-либо внушать своему ребёнку – это бесполезно. Ругань не имеет смысла, шлепки ещё сильнее его возбуждают.
  • Чаще ставьте себя на место ребенка и смотрите на мир «его глазами».
  • Не сдавайтесь даже тогда, когда приступ ребёнка протекает в общественном месте. Чаще всего помогает только одно – взять его за руку и увести.
  • Истеричность и капризность требует зрителей, не прибегайте к помощи посторонних: «Посмотрите, какая плохая девочка, ай-яй-яй!». Ребёнку только этого и нужно.
  • Постарайтесь схитрить: «Ох, какая у меня есть интересная игрушка книжка, штучка!» Подобные отвлекающие манёвры заинтересуют капризулю, и он успокоится.
  • Исключите из арсенала грубый тон, резкость, стремление «сломить силой авторитета». Спокойный тон общения, без раздражительности.
  • Уступки имеют место быть, если они педагогически целесообразны, оправданы логикой воспитательного процесса.
  • Хвалите ребенка за поступок, за свершившееся действие. Начинайте сотрудничать с ребёнком всегда с похвалы, одобрения. Очень важно похвалить ребёнка с утра, как можно раньше и на ночь тоже.
  • Эффективный способ остановить истерику — пятиминутный тайм-аут. Посадите ребенка на стул, стоящий около стены, позаботьтесь о том, чтобы в поле зрения не оказалось ничего интересного. Если он не захочет сидеть, отведите его в комнату и закройте дверь, убедившись при этом, что он не сможет причинить себе вреда. Оставшись наедине с собой, малыш с большой вероятностью справится с истерикой.
  • Еще один способ успокоить кричащего ребенка — присоединиться к нему. Начните плакать вместе с малышом и постепенно меняйте тональность, переходя от крика и рева, к хныканью и шмыганью носом. Эффект от подобного «хорового пения» основан на склонности детей к подражанию. Неосознанно имитируя вас, малыш успокоится.
  • Многие дети имеют скверную привычку биться головой о стенку или пол, пытаясь таким способом заставить взрослых выполнить их желание. Подобное поведение — притворство или провокация, а потому не стоит обращать на него внимания. Даже у самого маленького ребенка в достаточной степени развит инстинкт самосохранения, так что такими действиями малыш не причинит себе вреда. Лучший способ отучить от этой привычки — игнорировать.
  • Если каприз ребенка выражается в нытье, скажите ему: «Когда ты ноешь и хнычешь, я не понимаю ни слова из того, что ты хочешь мне сообщить. Давай поговорим позже, когда ты успокоишься». Как только это произойдет, обязательно похвалите, выразите свое удовлетворение по этому поводу: «Ну, вот, наконец-то мы можем поговорить спокойно».
  • Очень важно, чтобы все члены семьи научились бороться с детскими капризами. В противном случае ребенок очень быстро поймет, что того, чего нельзя добиться от папы, можно без особых проблем получить от мамы, а уж если и она устоит перед натиском слез и истерик, то бабушка точно выполнит его желание.
  • Не сердитесь на ребёнка и не пытайтесь его «переломить»;
  • Постарайтесь понять причину капризов (обиды от старших детей, излишняя строгость или частые запреты);
  • Будьте терпеливы и сохраняйте спокойствие!
  • Дайте ребёнку больше самостоятельности, предоставляйте делать выбор (например, при выборе одежды);
  • Не заставляйте, а просите; следите за тоном, проявляя твёрдость, а не приказы;
  • Хвалите ребёнка, если он этого заслуживает;
  • Самое главное: Терпение! Игры! Понимание! Творчество и чувство юмора!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации родителям по преодолению страха темноты у детей старшего дошкольного возраста.

ПОЧЕМУ РЕБЕНОК БОИТСЯ ТЕМНОТЫ?К старшему дошкольному возрасту умственные способности ребенка уже развиты настолько, что он в своем воображении может создавать простейшие ситуации и продумывать дальней...

Рекомендации родителям по преодолению страхов у детей.

    Страхи часто возникают у детей, особенно в возрасте от двух до шести лет. Чтобы помочь ребенку справиться со страхами родителям следует:      Признать, что страх ре...

Методическая разработка "Рекомендации для родителей о преодолении боязни воды у детей"

Приучайте ребенка к воде личным примером, поскольку ребенок вам безгранично доверяетЧто бы научить ребенка не бояться воды, входите в водоем вместе и постепенноИграйте с ребенком в любимые игры в воде...

Рекомендации для родителей о преодолении боязни воды у детей

Рекомендации для родителей о преодолении боязни воды у детей...

Рекомендации родителям по преодолению страхов у детей

В статье предлагаются рекомендации по преодолению страхов у детей...

Рекомендации родителям по преодолению страхов у детей.

Страхи часто возникают у детей, особенно в возрасте от двух до шести лет. Чтобы помочь ребенку справиться со страхами родителям следует:Признать, что страх реален. Так же как и страхи у взрослых,...

Консультация для родителей: «Рекомендации родителям по преодолению заикания у детей»

Преодоление заикания - это сложный, трудоёмкий и длительный процесс, который требует комплексного подхода и создание благоприятных условий для ребёнка. Родителям необходимо руководствоваться определён...