Консультация для родителей "Домашние обязанности ребенка 5 лет"
консультация (старшая группа)

Андреева Ольга Игоревна

Консультация для родителей  "Домашние обязанности ребенка 5 лет"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл domashnie_obyazannosti_rebenka_5_let.docx374.67 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Домашние обязанности ребенка 5 лет»

C:\Users\Тамара\Desktop\помощ1.jpg

Уважаемые родители!

Все мы хорошо понимаем, что необходимо привить ребёнку элементарные трудовые навыки, ведь труд формирует личные качества: ответственность, бережливость, настойчивость в достижении цели. Родителям очень важно и полезно всячески поощрять и закреплять у ребёнка стремление к самостоятельности. Не нужно делать за ребёнка то, что он может сделать сам.

Взрослым на первых порах хотелось бы всё сделать самостоятельно. Но нужно понять, что с предоставлением большей самостоятельности в действиях будет формироваться потребность к трудовым усилиям, возникает ощущение своей причастности к общим семейным делам. В  том,  что  малыш  устраивает беспорядок,  виноваты  сами  родители.Стоит   всего   лишь   сменить  тактику  поведения,  и   вы  не   узнаете своего ребенка.  

Простые, но очень эффективные советы для мам.

  1. Делайте вместе.

Распространенная  мамина  фраза:   «Иди,  поиграй,  я   занята» — серьезная шибка    на   пути     воспитания    настоящих    помощников.    Занимайтесь домашними   делами   вместе.   Посадите  малыша  рядом на кухне, дайте ему поучаствовать в лепке пельменей, измельчении салатных листьев, вытирании стола или перебирании гречневой крупы.

Поставьте   рядом  с   взрослой   гладильной   доской    игрушечную   и займитесь  глажкой  вместе. Не  разграничивайте домашние дела и общение с ребенком,  а  объединяйте  эти   процессы.  Например,  во  время   совместной уборки  можно  одновременно  рассказывать  сказку о вещах, которые искали свое место, и наконец, благодаря маленькому волшебнику, нашли.
2. Отмечайте успехи.

Волшебные  слова,  которые  работают  как с  детьми,    так  и  со  взрослыми: «Только   ты   можешь    сделать   это   по-настоящему  хорошо!»    Осознавая собственную  неповторимость и  значимость в вопросе сбора фантиков с пола или   вытирания  пыли  с  телевизора,  малыш  с  радостью  будет  заниматься делом, в котором он отмечен как лучший из лучших.

  1. Учитывайте характер.

Старайтесь   замечать   склонности   ребенка   к     тому    или   иному    виду деятельности и  доверяйте ему выполнять именно те задачи,  которые ему по душе.  Одним детям нравятся глобальные работы - мытье  пола или работы по уборке территории вокруг дома. Другим — требующая   сосредоточенности  и  тщательности сортировка книг или игрушек. Давайте каждому свое.

  1. Играйте!

Скучные повседневные дела можно превратить в веселые игры. Укрощение пылесоса   на    территории   отдельно   взятой   детской    комнаты,    мытье волшебных   чашек  и  поиски  клада в сумках с продуктами, принесенными мамой из магазина. Наверняка таких  приключений  в  жизни ваших детей еще не было. 

  1. Пусть помощь будет настоящей.

Привлекайте ребенка к помощи там, где она вам действительно нужна, а не только чтобы занять или отвлечь его от шалостей.         

  1. Оставьте место для сюрприза.

Дети любят делать родителям сюрпризы. Предоставьте им такую возможность,   дав  понять,  как  вас  обрадует  неожиданная  помощь  с  их  стороны. Пусть помытая тарелка, накормленная кошка и застеленная постель станут для вас таким сюрпризом.  Не скрывайте  своей   радости и не скупитесь на похвалу.

  1. Не рассчитывайте на идеальное исполнение.

Сразу   ожидать,  что  ребенок   будет  делать домашнюю работу идеально, не стоит. Ни в коем случае не ругайте  его, даже если после уборки  появился  дополнительный  мусор,  который  вам придется убирать. Конечно, поначалу  за  маленьким  ребенком  придется многое переделывать,  но  это необходимый этап на пути к прогрессу.

  1. Дайте  разобраться самостоятельно.

Если ребенок долго выполняет домашнюю работу не вмешивайтесь, не подгоняйте и уж тем более не ругайте. Наберитесь терпения и дайте довести процесс до финиша. Иначе испуганный малыш в следующий раз откажется вам помогать, а самой маме придется всегда завершать инициативы ребенка: ведь в его голове не отложится тот факт, что любое начатое дело должно быть обязательно закончено.

  1. Работа – не наказание.

Домашний труд не должен быть наказанием за плохое поведение. Ребенок не должен  думать,  что  ему  нужно  сложить  игрушки  или  убрать  свои  вещи только потому, что он что-то натворил.

Хороший пример родителей в домашнем  труде  оказывает  на    детей самое  положительное влияние. Воспитывая у детей  необходимые трудовые качества:  родители    постоянно  должны  быть  образцом  для  их поведения. 
Приучая ребёнка трудиться, нужно быть последовательным и требовательным прежде всего к самим себе. Постоянный пример трудолюбия и аккуратности позволит вам быть требовательным к ребёнку и поможет добиться желаемых результатов.

Домашние обязанности пятилетнего ребенка:

  • Помогать планировать приготовление пищи и закупку бакалейных товаров.
  • Самому приготовить бутерброды или простой завтрак и убрать за собой.
  • Самостоятельно наливать себе питье.
  • Сервировать обеденный стол.
  • Сорвать с грядки салат и зелень.
  • Добавлять по рецепту некоторые ингредиенты.
  • Расстилать и убирать кровать, прибирать комнату.
  • Самостоятельно одеваться и убирать одежду.
  • Протирать зеркала.
  • Сортировать белье для стирки. Складывать отдельно белое, отдельно цветное.
  • Складывать и убирать чистое белье.
  • Помогать прибирать квартиру.
  • Помогать выносить мусор.
  • Кормить своего питомца и убирать за ним.
  • Самостоятельно завязывать шнурки.

C:\Users\Тамара\Desktop\помощ.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Домашние обязанности ребенка"

Примерные перечни домашних обязанности детей разного возраста, которые взяты с небольшими изменениями в книге Б. Б. Грюнвальд, Г.В.Макаби «Консультирование семьи». Должны ли дет...

Дети помогают родителям. Домашние обязанности ребенка.

Многие родители считают, что не стоит обременять детей домашними обязанностями. Они думают, что работа по дому будет отнимать у детей беззаботное детство, которое дается только раз. Часто родители, пр...

Дети помогают родителям.Домашние обязанности ребенка.

Должны ли дети помогать родителям? Многие родители считают, что не стоит обременять детей домашними обязанностями. Они думают, что работа по дому будет отнимать у детей беззаботное детство, которое да...

Консультация для родителей "Домашние обязанности четырехлетнего ребенка"

Чем может помочь по дому родителям ребенок в 4 года....

Консультация для родителей " Домашние обязанности ребенка в пять лет"

Чем может помочь по дому родителям ребенок в 5 лет....

Консультация для родителей "Домашние обязанности шестилетнего ребенка"

Чем может помочь ребенок по дому родителям в 6 лет....

Консультация для родителей "Домашние обязанности ребенка"

Помните прекрасный детский стишок «Если был бы я девчонкой»? Какая из мам не мечтала, чтобы ее любимый ребёнок, достигнув возраста 3 – 4 лет, начал не просто убирать за собой игрушки...