Консультация для родителей на тему: «Как познакомить ребенка дошкольного возраста с праздником День Победы».
консультация (подготовительная группа)

Нестеренко Наталья Анатольевна

Очень важно правильно рассказывать дошкольникам о значимых событиях нашей страны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_na_temu.docx16.99 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему: «Как познакомить ребенка дошкольного возраста с праздником День Победы».

                                                                                               Майский праздник —
                                                                                              День Победы
                                                                                              Отмечает вся

                                                                                                                      страна.
                                                                                              Надевают наши деды
                                                                                              Боевые ордена…

                                                                                                         (Т. Белозеров)

                                           Уважаемые родители! 

      Патриотическое воспитание дошкольников, являясь одним из ключевых направлений образования, реализуется, в том числе и через знакомство детей с государственными праздниками. В частности, с Днём Победы.  

     В нашей стране сегодня много праздников, но самый великий – только один, и вряд ли кто-то станет оспаривать его первенство. Это 9 мая – День Победы в Великой Отечественной войне.

     День Победы – праздник со слезами на глазах. Это день, когда мы вспоминаем тех, кто, ценой собственной жизни, добыл победу в страшной войне и подарил нам жизнь под мирным небом.  День Победы – один из самых почитаемых праздников. Это событие, которое изменило судьбу всего человечества. Как рассказать об этом празднике детям дошкольного возраста?

    Мы помним историю и чтим память погибших за мир, в котором мы живем и благодарны им за светлое мирное небо. Ни в коем случае нельзя забывать, какой ценой был завоеван мир и возможность спокойно растить своих детей.  
      Святая обязанность взрослых – родителей, педагогов, донести до наших детей историю ВОВ. Не только историческими фактами и запланированными экскурсиями к памятникам погибших героев, а достучаться до каждого детского сердечка, вложить в него любовь и уважение, не дать такой дате, как День Великой Победы остаться просто историческим фактом.

     Именно дошкольный возраст – благоприятный период воспитания патриотизма и любви к Родине. В детские годы закладывается фундамент личности, поэтому наша задача не только развивать у детей познавательные способности, умение мыслить и анализировать, но и донести до них важные исторические моменты нашей истории.

   В годы Великой Отечественной войны враг в лице фашистской Германии принес много горя нашему народу. Завоеватели убивали жителей городов и сел, не щадили ни женщин, ни детей, сжигали их дома, морили голодом. Весь народ в те годы поднялся на защиту Родины. Страшной, трудной была эта война, много людей погибло за 4 года. Но наша армия победила врага, который принес столько бед, прогнала его из нашей страны. День, когда закончилась война – 9 мая 1945 года. И тех пор это святой праздник для каждого жителя нашей страны.

    Ознакомление ребенка с этим праздником нельзя начинать с простых исторических фактов и назидания, что это нужно знать, помнить и ценить. Это маленькие дети, их нельзя заставить любить и чувствовать. Тут необходимо выйти на уровень чувств. Ребенку интереснее узнать историю, если она начнется с истории его прабабушек, прадедушек, которые принимали участие в войне или были свидетелями. Легче воспринимается то, что ближе и роднее. 

     Говорить о войне с дошкольником нужно простым, понятным языком. Не надо перегружать рассказ деталями, подробностями, которые ребенок просто не сможет разложить в голове по полочкам. Детям проще воспринимать информацию наглядно, когда можно посмотреть и потрогать. Поэтому говорите с ребенком, когда показываете семейный фотоальбом, фронтовые письма, награды, читаете книгу на военную тематику или рассматриваете журнал о военной технике, смотрите фильм, видеоклип, презентацию. 

    Поводом для начала такой беседы может как раз стать праздник Дня Победы. Очень хорошо, если ребенку заранее рассказать историю этого праздника, рассмотреть фотографии в семейном альбоме, а потом, как закрепление сказанного, вместе пойти на праздничное мероприятие, возложить цветы к памятнику павшим воинам, постоять у Вечного огня, вручить цветы ветеранам, пришедшим на этот праздник. Яркие события останутся в памяти ребенка.

    Конечно, за один раз, два и три невозможно рассказать о войне, чтобы ребенок понял значимость победы. Это нужно рассказывать ребенку не один год. И не только перед праздником. Понятие «победа» для ребенка должно состоять в том, что люди победили войну, потому что защищали свою страну и хотели жить в мире. За мир часто приходится воевать. Часто мир приходит благодаря тем, кто не жалеет своей жизни ради своих близких, детей и мы всегда в долгу перед ними.

     В дошкольных учреждениях мы уделяют много внимания беседам с детьми о тех годах, читаем стихи, рассказы о военной поре, проводим торжественные мероприятия. Уважаемые родители, присоединяйтесь к нам. Вместе – мы сила.

      Читайте своему ребенку эти и другие произведения:

«Брат мой в армию идет», В. Орлов;

«Галина мама», С. Георгиевская;

 «Стальное колечко», К. Паустовский;

«Шинель», Е. Благинина;

«Кукла», Г. Черкашин;

«Главное войско», «Памятник солдату», «Твои защитники», Л. Кассиль;

«Землянка», А. Митяев.

 «Рассказ танкиста» В. Твардовский

 «День Победы» Т. Белозерова

       Рассматривайте иллюстрации о войне, фотографии военных лет, слушайте песни и музыкальные произведения военных лет и о войне, помогите ребенку сделать подарок ветерану.

    Такая работа не пропадет даром. Мы воспитаем детей, которые будут достойны памяти наших предков и вырастут порядочными гражданами нашей страны. Ведь это наше общее дело - воспитать граждан страны, которые помнят свою историю и вырастут достойной сменой! 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: «Как познакомить ребенка с праздником День Победы?»

Дорогие мамы и папы! Рассказываете ли вы вашим детям о смысле праздника День Победы?Думаю, необходимость познакомить ребенка с этой страницей истории нашей страны под сомнение никто не ставит.Тол...

Конспект итогового комплексного занятия ко Дню Победы (с использованием ИКТ) в логопедической группе старшего дошкольного возраста. «Великий праздник День Победы»

Николаева Любовь Борисовна, воспитательПанькова Наталья Владимировна, учитель-логопедТип занятия:итоговое занятие с использованием ИКТ.        Цель: формировать пред...

Консультация для родителей на тему: «Как познакомить ребенка с праздником День Победы?»

О Великой Отечественной войне стоит начать с истории семьи....

консультация для родителей на тему «Как познакомить детей дошкольного возраста с космосом?»

Уважаемые родители! Данный материал поможет вам рассказать детям интересные факты о Космосе, планетах Солнечной системы, о людях,покоривших космос....

Консультация для родителей на тему: «О правах ребенка дошкольного возраста».

Дошкольное детство — уникальный период в жизни человека, в  процессе которого формируется здоровье и осуществляется развитие личности. В то же время это период, в течение которого ребенок н...

Консультация для родителей на тему: «Как познакомить ребенка с праздником День Победы?»

Рассказываете ли вы вашим детям о смысле праздника День Победы? Думаю, необходимость познакомить ребенка с этой страницей истории нашей страны под сомнение никто не ставит. Только зная свои корни &nda...

Консультация для родителей на тему: «Развитие речи ребенка дошкольного возраста»

quot; Навык правильной речи, как все добрыенавыки, приобретается в семье".(Е. И. Тихеева) Счастливые родители обычно с нетерпением ждут, когда их малыш произнесёт первое слово, а...