Консультация для родителей "Как отвечать на вопросы детей"
консультация

Туманова Елена Владимировна

Как грамотно отвечать на вопросы детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx14.77 КБ

Предварительный просмотр:

«Как отвечать на вопросы детей»

В основе многих детских вопросов лежит познавательный мир. Дети задают их в силу своей любознательности, когда испытывают недостаток знаний, стремятся их пополнить. Уточнить, приобрести новые.

О чем же спрашивают дошкольники? Содержание детских вопросов разнообразно. Дети спрашивают об окружающих их предметах, о далеких планетах и космосе, о явлениях общественной жизни, о природе, о происхождении человека и всего живого на Земле, нормах и правилах поведения, смысле и значении отдельных слов и т.д. И как же ответить на детские вопросы?  

  1. Относиться к вопросам ребенка с уважением, не отвлекаясь от них. Внимательно вслушайтесь в детский вопрос, постарайтесь понять, что заинтересовало ребенка в том предмете, явлении, о котором он спрашивает.
  2. Давайте краткие доступные пониманию дошкольника ответы, избегайте при этом сложных слов, книжных оборотов речи.
  3. Ответ должен не просто обогатить ребенка новыми знаниями, но и побудить его к дальнейшим размышлениям, наблюдениям.
  4. Поощряет самостоятельную мыслительную деятельность ребенка, отвечая на его вопросы встречным: «А ты как думаешь?»
  5. В ответ на вопрос ребенка постарайтесь вовлечь его в наблюдения за окружающей жизнью, почитать ему книгу, рассмотреть вместе иллюстративный материал.
  6. Отвечая на вопрос ребенка, воздействуйте на его чувства, воспитывайте чуткость, гуманность, тактичность к окружающим людям.
  7. Если ответы на вопросы ребенка требует сообщения сложных, недоступных пониманию дошкольника знаний, не бойтесь ему сказать: «Пока ты мал и не сможешь многое понять. Будешь учиться в школе, многое узнаешь, сможешь сам ответить на свой вопрос».

Умение толково ответить на вопрос ребенка – большое искусство. Овладеть таким искусством – посильная задача для всех родителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «КАК ОТВЕЧАТЬ НА ВОПРОСЫ ДЕТЕЙ»

Консультация для родителей     «КАК  ОТВЕЧАТЬ  НА  ВОПРОСЫ  ДЕТЕЙ»...

консультация для родителей:"Как отвечать на вопросы детей"

Внимательно относитесь к детским вопросам, не отмахивайтесь от них.Не раздражайтесь из-за них на ребенка.Ответы давайте краткие и доступные пониманию ребенка.Научите ребенка играть в шахматы или шашки...

Консультация для родителей "Как отвечать на вопросы детей".

Как правильно отвечать на вопросы детей...

Консультация для родителей "Как отвечать на вопросы детей?"

Что интересует дошкольников? Содержание детских вопросов разнообразно. По свидетельству психологов, нет ни одной области знаний, которой бы ни касались вопросы детей....

Консультация для родителей "Почему важно отвечать на вопросы детей"

Детские "Почему?". Важность познавательного развития ....

Консультация для родителей "Как отвечать на вопросы детей?"

   Требования и условия, которые предяъявляются ко взрослому при ответе на вопрос ребенка, учитывая его возраст и уровень умственного развития....