Консультация для родителей «Польза рисования»
консультация

Елизавета Евгеньевна Орлова

Консультация.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2.kons_.polza_risovaniya.docx191.56 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«детский сад №30»

Консультация для родителей

«Польза рисования»

https://www.ya-roditel.ru/upload/iblock/d12/d12b248b924c830887a60fe1f4c490e7.jpg

Выполнила: Орлова Е.Е.

  Изобразительное искусство – первое искусство, которое появилось на земле 3 тысячи лет назад, об этом свидетельствуют наскальные рисунки «петроглифы». Человек во все времена хотел себя выразить, поделится своими впечатлениями, такова природа человека. А для маленького ребенка, который еще не умеет говорить и выразить себя словесно – рисунок самая доступная форма выражения.

   Рисование не только способствует развитию важнейших психических функций – зрения, двигательной координации, речи и мышления, но и связывает их между собой, помогает ребенку упорядочить бурно усваиваемые знания, формирует и фиксирует представление о мире.

   Начиная с 2-х лет и до подросткового возраста, дети всех стран и континентов в своих рисунках обязательно проходят стадии «каракулей», «кругов» и «головоногов». Изобразительная деятельность ребенка на первых порах осваивается линией, затем она замыкается, образуя окружность неправильной формы. Окружности «тиражируются», замыкают сами в себе окружности меньшего диаметра. Затем окружности вступают во взаимодействие друг с другом, образуя различные композиции.

   Большинство специалистов – и психологов, и педагогов – сходятся во мнении: осознание окружающего происходит у ребенка быстрее, чем накопление слов и ассоциаций. Поэтому рисовать ребенку так же необходимо, как и разговаривать. Ведь неслучайно Л.С. Выготский называл рисование «графической речью».

   Рисование для детей — полезное и увлекательное занятие одновременно, не требующее серьезной родительской вовлеченности и доступное каждому ребенку практически в любом месте и в любое время. Именно в эффективности и доступности этого занятия заключается секрет его популярности. Посмотрим, в чем конкретно выражается польза рисования.

- Развивается мышление малыша.

- Развивается память, внимание, совершенствуется мелкая моторика ребенка. Малыш учится думать, анализировать, сравнивать и воображать. Формирование словарного запаса ребенка происходит в процессе расширения его кругозора. А многообразие существующих оттенков цветов, разнообразие предметов окружающего мира способствуют обогащению знаний ребенка, а соответственно, и словарного запаса. В процессе изобразительной деятельности сочетаются физическая и умственная активность малыша. Для создания рисунка требуется вложить усилия, стараясь овладевать определенными умениями. Первоначально у ребенка возникает заинтересованность, лишь только понемногу появляется тяга к творчеству — жажда приобрести результат, сотворить определенный рисунок.

- По мнению ученых, рисование имеет особый биологический смысл. В начале жизни особенно важно развитие зрения и движения. Ведь детство можно рассматривать как период становления физиологических и психических функций.

- По рисунку ребенка мы можем диагностировать его психическое и физическое состояние. Современный метод психодиагностики

по рисунку основан на работах известного русского ученого И. Сеченова, который изучал психомоторные связи в организме. Он считал, что всякое представление, возникающее в психике, любая ассоциация, связанная с этим представлением, заканчивается движением. Так, мышцы руки через движение «запечатлевают» на листе бумаги отношение рисующего к себе и к окружающему миру, его психическое и физическое состояние. Изображая любого человека, ребенок, подсознательно изображает себя. Анализируя изображение, мы можем констатировать личность ребенка по компоновки относительно центра листа, его самооценку. По рисунку, анализируя

отдельные части лица и тела можно определить интеллектуальную сферу ребенка, что движет действиями ребенка – разум (при большой голове) или эмоции (при маленькой). Определить эстетические наклонности ребенка.

   Цветовые характеристики рисунка могут указать на здоровье или не здоровье ребенка, укажет на его склонности и т.д.

- Современная школа использует интегрированные методы в обучения. Почти во всех предметах начальной школы требуются изобразительные навыки. И если ребенок не владеет элементарными навыками рисования, то и плохо запоминает.

https://www.ya-roditel.ru/images/base/examp_base_pic_1.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Польза рисования для развития ребенка 2-3 лет»

Консультация для родителей «Польза рисования для развития ребенка 2-3 лет»...

Консультация для родителей «Польза рисования для развития ребенка 2-3 лет».

К 2 годам ребёнок уже способен не только различать цвета, но и сравнивать их. Зрительный анализатор детей к этому возрасту хорошо сформирован, поэтому важно развивать умение рисовать...

Консультация для родителей "Польза рисования для развития ребенка 2-3 лет".

Консультация для родителей "Польза рисования для развития ребенка 2-3 лет".К 2 годам ребёнок уже способен не только различать цвета, но и сравнивать их. Зрительный анализатор детей к этому в...

Консультация для родителей "Польза рисования и раскрашивания" или "Чем занять ребёнка в свободное время"

Рисование – первый вид творческой деятельности ребенка. С раннего возраста дети берутся за карандаши и краски, создавая пока еще непослушными ручками свои живописные «шедевры». К нач...

консультация для родителей "Польза рисования"

Бесспорно, изобразительную деятельность дети дошкольного возраста считают самой интересной. Только разрисовав себя фломастерами или испачкав акварелью, ребенок понимает —  есть в жизни...

Консультация для родителей «Польза рисования для детей раннего возраста"

Обьяснение родителям для чего необходимо развивать навык рисования у детей раннего возраста...