Памятка ОСТОРОЖДНО КЛЕЩ
методическая разработка (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

памятка для детей и родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pamyatka_ostorozhno_kleshch.doc249.5 КБ

Предварительный просмотр:

МАОУ «СОШ № 36»

структурное подразделение «Детский сад»

ОСТОРОЖНО КЛЕЩИ! Описание: 🕷
ПАМЯТКА ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ

Описание: https://sun9-31.userapi.com/impg/2xNnYddzOPL3YijG8YKcZigaBRLP3ZQW4bOYCA/7vpx3zXkHso.jpg?size=960x720&quality=96&sign=e48c0199e0188a5ac4ef5372953dd156&type=album

Составила воспитатель первой

квалификационной категории

группы дошкольного возраста:

Кологриева М.С.

Май, 2021 г.


С приходом весны, пробуждением природы, люди сталкиваются с такой опасностью, как укусы клещей.

Описание: ⚠ РЕКОМЕНДАЦИИ, КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ КЛЕЩЕЙ Описание: ⚠

Описание: ✅ЗАЩИТА -Эффективной защиты является обработка одежды специальными средствами от клещей.

Описание: ✅ТРАВА -Не следует садиться или ложиться на траву.

Описание: ✅ОДНОТОННАЯ ОДЕЖДА - Лучше чтоб одежда была светлой, однотонной. - На ней легче заметить клещей. Одеваться следует так, чтобы легко можно было проводить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся к одежде клещей.

Описание: ✅КЛЕЩ НЕ ПРОПОЛЗЕТ - Брюки заправляем в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, верхнюю часть одежды в брюки. Манжеты должны плотно прилегать к руке, ворот рубашки и брюки должны иметь плотную застежку, под которую не может проползти клещ, Голову необходимо защищать капюшоном или надеть косынку или шапку, заправив туда волосы.

Описание: ✅ОСМОТР -Следует проводить регулярные осмотры. Поверхностные осмотры проводить каждые 10-15 минут. После возвращения необходимо сразу снять одежду и тщательно осмотреть ее, а также все тело

Описание: ✅НЕ ЗАНОСИМ ДОМОЙ - Не следует вносить в жилые помещения недавно сорванные растения, а также верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут быть клещи.

Описание: ✅ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ - Если в доме есть домашние животные - собаки или кошки, их необходимо в период активности клещей обрабатывать. Животных следует регулярно осматривать и, при необходимости, удалять клещей.

Описание: ⚠ ЕСЛИ ПРИСОСАЛСЯ КЛЕЩ Описание: ⚠

Описание: ✅ НЕ ОТРЫВАТЬ - Обнаружив на себе клеща, не пытайтесь силой оторвать его. Клещ хорошо фиксируется в коже при помощи ротового аппарата, и вы можете оторвать тело клеща, оставив «головку», что вызовет сильную воспалительную реакцию.

Описание: ✅ПОДГОТОВКА - Тело клеща осторожно смазывают маслом, и оставляют на 15-20 минут


Описание: ✅ИЗВЛЕЧЕНИЕ- Существует несколько способов удаления клещей. Они отличаются только инструментом которым удаляется клещ. Удобнее всего удалять клеща изогнутым пинцетом или хирургическим зажимом, в принципе подойдет и любой другой пинцет. При этом клеща нужно захватить как можно ближе к хоботку, затем его аккуратно подтягивают, при этом вращая вокруг своей оси в удобную сторону. Обычно через 1-3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком.

Способ при помощи нитки. Сделайте петлю из нитки. Аккуратно поместите петлю между «головкой» и телом клеща, затяните. Натяните нить, одновременно закручивая ее. Постепенно без резких движений удалите клеща.

Описание: ✅ОБРАБОТКА - Обработайте место укуса раствором йода.

Описание: ✅ЗАПРЕЩЕНО- При удалении клеща не надо прикладывать к месту укуса едкие жидкости (нашатырный спирт, бензин, и др.)
-прижигать клеща сигаретой;
-резко дергать клеща — он оборвется;
-ковырять в ранке грязной иголкой;
-прикладывать к месту укуса различные компрессы
-давить клеща пальцами.


Описание: ✅КУДА ДЕВАТЬ КЛЕЩА- Клещей, снятых с тела, необходимо поместить в небольшой стеклянный флакон с плотной крышкой и положите влажную марлевую салфетку. (в крайнем случае сжечь или залить кипятком). Не следует давить их пальцами, т.к. если клещ заражен, то вирус может попасть в организм человека через слизистые носа, глаз и незначительно поврежденную кожу.

Для микроскопической диагностики клеща нужно доставить в лабораторию живым в течение 2-х суток с момента удаления.

Описание: ✅ЗАЩИЩЕН ВООРУЖЕН - Гражданам, выезжающим в районы наибольшей активности клещей, а также проживающих на них, рекомендуется привиться вакциной против клещевого энцефалита.

Помните, клещи всегда рядом с нами, так определено природой, и человек с этим ничего поделать не может. Главная задача человека – научиться жить в этих условиях и не ходить в «дом», где живут клещи, непрошенным и неподготовленным гостем.


Если присасывание клеща все же произошло, первичную консультацию всегда можно получить по городскому телефону и мобильного 103 или 112.
Описание: 📞


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка "Берегитесь клещей!"

В памятке описаны основные профилактические меры против  укуса клеща....

Памятка о клещах для родителей

Клещи — настоящий бич для людей и животных в тёплое время года. Казалось бы, миниатюрные букашки, а переносят опасные заболевания. Наиболее серьёзные, наносящие вред здоровью — это боррелиоз и энцефал...

Памятка " Осторожно,клещи!"

Памятка " Осторожно ,клещи!"...

Памятка" "Осторожно клещи"

Памятка"для родителей "Осторожно клещи"...

Памятка « Осторожно КЛЕЩИ»

Памятка для детей и родителей...

ПАМЯТКА « ОСТРОЖНО КЛЕЩИ»

Клещи являются переносчиками разных природно-очаговых заболеваний. При прогулке с ребёнком в лесу, парке, поездке на дачу стоит надеть вам и ребёнку вещи с длинными рукавами, заправить брюки в сапоги ...

Памятка «ОСТОРОЖНО, КЛЕЩИ!»

Клещи «просыпаются» ранней весной - в апреле-мае, как только сходит снег. Численность достигает пика в конце мая - июне.В июле клещей становится меньше, а в августе наступает в...