Презентация "Наша любимая группа!"
презентация к уроку (средняя группа)

Равзивающая предметно-пространственная среда группы "Радуга".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rpps_raduga_-.pptx2.85 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Средняя группа (4-5 лет) Коробка Надежда Николаевна воспитатели МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 142» Левобережный район г ородской округ город Воронеж 2020-2021 учебный год «Наша любимая группа!» Развивающая предметно-пространственная среда группы «Радуга»

Слайд 2

Вид на вход в помещение, левая точка Вход в группу, левая точка Вход в группу, правая точка Вид (ранний возраст, младший, средний, старший, подготовительный – нужное подчеркнуть) с четырех точек по периметру . Предметно-пространственная среда группового помещения оборудована таким образом, чтобы дети чувствовали себя комфортно и свободно. Пространство группы разграничено на игровые центры , предусмотрена площадь, свободная от мебели и игрушек, для самостоятельной игровой деятельности. Мебель соответствует росту и возрасту детей, подобраны игрушки, обеспечивающие максимальный для данного возраста развивающий эффект. Имеются шкафы для раздаточного и сменного материала. Вид на вход в помещение, правая точка Групповое помещение

Слайд 3

Вариативные модули рабочего сектора: Центры «Живая – неживая природа», «Огород на окне», «Экспериментально – исследовательская деятельность», «Патриотическое воспитание», «Народные промыслы», «Математическое развитие», «Конструирование», «Сенсорное развитие», «Дорожное движение», «Развитие речи», « Литературный уголок », уголок дежурства . Рабочий сектор выстроен в соответствии с требованиями СанПин о безопасности. Пространство организовано так, что места для осуществления одновременно нескольких форм активности различными группами воспитанников достаточно. Рабочий сектор выстроен показательно, обзорно и доступно для детей. Он включает в себя игры, пособия, материалы по всем центрам развития. Рабочий сектор вариативен и мобилен. = 1. Рабочий сектор

Слайд 4

1. РАБОЧИЙ СЕКТОР 1.1. Центр «Живая –неживая природа» Центр “ Живой - неживой природы ” яркий и красочный, соответствует всем требованиям ФГОС. Содержит комнатные растения, схему и оборудование для ухода за ними, паспорт растений, «огород» на окне, календари природы, природный материал, фигурки домашних и диких животных, дидактические и настольные игры природного содержания, книги, энциклопедии с красочными иллюстрациями о живой и неживой природе, лэпбук по экологии, детские творческие работы, (по образовательным темам меняются), совместные работы детей и родителей.

Слайд 5

1. РАБОЧИЙ СЕКТОР 1.2. Центр «Экспериментально-исследовательская деятельность» Центр по экспериментированию выполняет свои задачи по развитию первичных естественно-научных представлений, наблюдательности, любознательности, активности, мыслительных процессов. Содержит книги познавательного характера, дидактический и природный материал (трансформируется из центра «Живая и неживая природа»). В центре по экспериментированию в доступности для детей атрибуты исследовательской деятельности «Песок» и «Вода». Приборы для опытов и экспериментов трансформируются из шкафа воспитателем.

Слайд 6

1. РАБОЧИЙ СЕКТОР 1.3. Центр «Патриотическое воспитание» В центре представлена символика Российской Федерации и города Воронежа, так же собраны фотографии и иллюстрации достопримечательностей и памятников родного края, коллекция кукол в народных костюмах. Имеется лэпбук «День Победы», дидактический материал и литература по патриотическому воспитанию.

Слайд 7

1. РАБОЧИЙ СЕКТОР 1.4. Центр «Народные промыслы» Содержит демонстрационный материал, наглядно-дидактические пособия, отражающие разные виды народного искусства. В центре представлены и совместные работы детей и педагога.

Слайд 8

1. РАБОЧИЙ СЕКТОР 1.5. Центр «Математическое развитие» Центр включает в себя образцы геометрических фигур, счётный материал, множество дидактических игр на понятие целого и части предмета, игры для развития числовых представлений и умения количественно оценить разные величины, игры, дающие представление о временных отношениях, игры по развитию умения создавать группы предметов из разных по качеству элементов (размеру, цвету, форме), различные логические и настольные игры и т.д. Раздаточный материал по математическому развитию (индивидуальные наборы и разнообразный счётный, измерительный материал в количестве, равном числу воспитанников (25 чел.) или половине списочного состава) – трансформируется из шкафа группового помещения воспитателем.

Слайд 9

1. РАБОЧИЙ СЕКТОР 1.6. Центр «Конструирование» Конструирование - важнейший для дошкольника вид продуктивной деятельности по моделированию как реально существующих, так и придуманных самими детьми объектов. В центре представлены различные виды крупного, среднего и мелкого конструкторов, отличающихся по форме, способам крепления, сделанные из разных материалов, тематические строительные наборы. В зависимости от интересов детей в центр могут быть добавлены (из других модулей), для сюжетных игр, транспортные игрушки, сюжетные фигурки: наборы диких и домашних животных и их детеныши.

Слайд 10

1. РАБОЧИЙ СЕКТОР 1.7. Центр «Сенсорное развитие» Центр «Сенсорное развитие» удовлетворяет своему предназначению – развитию восприятия, в процессе которого выявляются свойства предметов и объектов. Центр включает в себя игры по развитию мелкой моторики и сенсорики . Содержит множество игр: мозаики, пазлы , различные виды шнуровок, игры для развития тактильных ощущений “ Сенсорные коробочки ”( сменяемость их содержания зависит от тематики и потребности ребенка). Весь материал находится в свободном доступе для детей.

Слайд 11

1.8. Центр «Дорожного движения» 1. РАБОЧИЙ СЕКТОР В центре размещены транспорт специального назначения, наглядно-демонстрационный материал, наглядно-печатные игры, настольные игры (трансформируются воспитанниками со стеллажей), правила и знаки дорожного движения, пособие по обучению ОБЖ.

Слайд 12

1. РАБОЧИЙ СЕКТОР 1.9. Центр «Развития речи» Центр развития речи содержит дидактический материал для развития речи и памяти, дидактические, настольно-печатные, словесные игры, детские книги, сюжетные и предметные картинки (трансформируются воспитанниками из шкафа группового помещения).

Слайд 13

1. РАБОЧИЙ СЕКТОР 1.10. Центр «Литературный» Включает книги, разнообразные по тематике и жанру и соответствующие возрасту и интересам воспитанников, книги-сборники с красочными иллюстрациями.

Слайд 14

1. РАБОЧИЙ СЕКТОР 1.11. Уголок дежурства В уголке находится информационный плакат с индивидуальными карточками (график дежурства) для детей, “ маршрутный лист ” дежурного, а также необходимые атрибуты для осуществления этой деятельности

Слайд 15

1. РАБОЧИЙ СЕКТОР

Слайд 16

2. АКТИВНЫЙ СЕКТОР «Гендерное воспитание» Для девочек Для мальчиков

Слайд 17

2. АКТИВНЫЙ СЕКТОР 2.1. Центр «Физкультура и спорт» Центр находится в свободном доступе для детей. Он включает в себя картотеку подвижных игр и физкультминуток, картотеку утренней гимнастики (трансформируются с рабочего места воспитателя) , иллюстрированный материал по зимним и летним видам спорта. Оснащен большим количеством оборудования, соответствующего возрастным особенностям : «дорожками здоровья», набором для использования элементов су - джок терапии, настольными играми, атрибутами для сюжетно-ролевых, подвижных игр, игр-соревнований. Происходит сменяемость оборудования, что обеспечивает поддержание интереса у детей к спортивным играм и физическим упражнениям. Оборудование по желанию детей или воспитателей может быть изменено в зависимости от образовательной ситуации, в том числе от меняющихся интересов и возможностей детей, может быть перенесено в любое место, выбранное для игры. Оборудование безопасно, оно может быть использовано для других видов деятельности: конструирования, сюжетно - ролевых игр и т.д.

Слайд 18

2. АКТИВНЫЙ СЕКТОР «Кухня» 2.2. «Сюжетно-ролевые игры»

Слайд 19

2. АКТИВНЫЙ СЕКТОР 2.2. «Сюжетно-ролевые игры» «Дочки-матери»

Слайд 20

2. АКТИВНЫЙ СЕКТОР «Салон красоты» 2.2. «Сюжетно-ролевые игры» «Семья»

Слайд 21

2. АКТИВНЫЙ СЕКТОР 2..2. Сюжетно-ролевые игры «Мастерская» «Магазин»

Слайд 22

«Автопарковка» 2. АКТИВНЫЙ СЕКТОР Включает в себя : различные виды автомобилей (разных по размеру), гараж. Наполняемость центра зависит от образовательной темы и инициативы детей), трансформируется воспитанниками со стеллажей. Имеющиеся атрибуты позволяют формировать половую идентичность

Слайд 23

2. АКТИВНЫЙ СЕКТОР Центр «Театрализации» Включает в себя кукольный, пальчиковый, настольный театры, сказки на ковролине, кукольный театр бибабо, маски сказочных персонажей, созданных в совместной творческой деятельности детей и воспитателей . В свободном доступе для воспитанников. 2..2. Сюжетно-ролевые игры

Слайд 24

«Служба спасения» В нём находятся костюмы для сюжетно-ролевых игр (меняются по тематике игры). 2. АКТИВНЫЙ СЕКТОР 2..2. Сюжетно-ролевые игры «Поликлиника»

Слайд 25

2. АКТИВНЫЙ СЕКТОР 2.3. Центр «Мир музыки» Включает в себя магнитофон, дидактический материал (трансформируется с рабочего места воспитателя), музыкальные игрушки и детские музыкальные инструменты, расположен в свободном доступе для воспитанников.

Слайд 26

3. СПОКОЙНЫЙ СЕКТОР 3.1. «Центр отдыха и уединения» Включает в себя следующие вариативные модули : «Место для отдыха и уединения». Это закрытая со всех сторон, но легко просматриваемая детская палатка. В центре размещены фотоальбом с фотографиями воспитанников и их семей (активно пополняется новыми фото), “ Зеркало доброты ” для определения своих эмоция, книжки-малышки, мягкие игрушки, подушки, предметы для рисования, «телефон доверия».

Слайд 27

3. СПОКОЙНЫЙ СЕКТОР 3.2. Центр «Детское творчество» В центре доступны для детей разнообразные материалы и принадлежности для различных видов творчества, раскраски, трафареты , творческие работы воспитанников. Все материалы расположены в доступном для детей месте, созданы условия для реализации индивидуальной потребности ребенка в покое, самовыражении, поддержки эмоционального благополучия .

Слайд 28

Наполняемость центра детского творчества Раздаточный материал для образовательной деятельности художественно-эстетической направленности (по списочному количеству воспитанников-25). Трансформируется воспитателем из шкафа группового помещении.

Слайд 29

Демонстрация практики трансформации среды Расстановка мебели для приёма пищи, образовательной деятельности и игр. Детьми трансформируются элементы мебели (стулья).

Слайд 30

Демонстрация практики трансформации среды В групповом помещении по необходимости создается пространство для малоподвижных игр, а также для занятий по корректирующим физическим упражнениям.

Слайд 31

4. Организация среды для диалога с родителями Вид приёмной комнаты

Слайд 32

4. Организация среды для диалога с родителями 4.1. «Информационный блок» Содержит информацию о деятельности группы, о возможностях участия родителей в планируемой деятельности. Размещаются рекомендации (сменяемость тем), наградной материал ( грамоты, дипломы, благодарности), коллективу группы (детям, родителям), за успехи и достижения воспитанников, за участия в разных мероприятиях.

Слайд 33

4. Организация среды для диалога с родителями 4.2. «Практический блок» В практическом центре выставляется: продуктивная детская деятельность, совместная деятельность детей и родителей, детей и педагогов

Слайд 34

4. Организация среды для диалога с родителями 4.3. «Консультационный блок» В консультационном блоке выставляются консультации и рекомендации для родителей. Предусмотрено осуществление обратной связи с родителями «Нужен совет профессионала» (конверты для специалистов ДОО), «Спрашивали ? Отвечаем» папка с ответами на вопросы родителей, в том числе и анонимные. Информация об осуществлении обратной связи на сайте ДОО.

Слайд 35

Заключение Создавая развивающую предметно-пространственную среду (РППС) в средней возрастной группе, мы попытались сделать ее разнообразной, яркой, информативно богатой, для того, чтобы создать эмоционально положительную атмосферу в группе, обеспечить индивидуальное и гармоничное развитие ребенка. Развивающая предметно- пространственная среда нашей группы включает в себя: •11 модулей пространства рабочего сектора, обеспечивающих познавательную и творческую активность всех воспитанников, игры - экспериментирование с доступными детям материалами. •3 модуля пространства активного сектора, обеспечивающих двигательную, игровую (ролевые игры) и музыкально-театрализованную активность, гендерное воспитание дошкольников. •2 модуля спокойного сектора, обеспечивающих возможность отдыха и уединения и центра продуктивной творческой деятельности. РППС обеспечивает возможность общения и совместной деятельности детей и взрослых, двигательной активности детей, а также возможности для уединения. РППС в группе содержательно-насыщенная , трансформируемая, полифункциональная, вариативная, доступная и безопасная. Образовательное пространство оснащено средствами обучения и воспитания , соответствующими материалами, в том числе расходным игровым, спортивным, оздоровительным оборудованием, инвентарем . Созданная предметно-развивающая среда в группе представлена не только готовой продукцией, но и дидактическими играми, пособиями, атрибутами к сюжетно-ролевым играм, сделанные воспитателями и родителями. Мы будем продолжать совершенствовать и обогащать развивающую предметно-пространственную среду в нашей группе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Моя любимая группа"

Активное участие детей в различных мероприятиях...

Моя любимая группа

Группа "Тополёк" 2015 год....

"Моя любимая группа"

Информация о том, какая плодотворная работа ведется с дошкольниками в детском саду, меняет отношение родителей к педагогам и, в общем, к работе ДОУ. Зачастую родители не видят того объема работы, кото...

Наша любимая группа "Барбарики"

Хочу познакомить вас с нашей группой -  мы "Барбарики", подготовительная группа ДОП 5 "Радуга", мы находимся в Школе 2120 г. Московский.Фотография сделана на торжественном отк...

Проект "Моя любимая группа"

Содержание проекта направлено на воспитание у детей старшего дошкольного возраста чувства привязанности к дому, к детскому саду, к любимым людям....

Акция "Подари книгу любимой группе"

С целью пополнения фонда библиотеки группы новой литературой, я провела акцию "Подари книгу любимой группе".Благодаря родителям, теперь ребята с удовольствием рассматривают энциклопедии и со...

Презентация на английском языке моя любимая группа Artik&Asti

Презентация на английском языке на тему: Моя любимая музыкальная группа Artik&Asti...