Как развивать наблюдательность у ребенка? "Мир вокруг нас!
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Гламоздина Светлана Викторовна

Памятка для родителей Как развивать наблюдательность у ребенка? "Мир вокруг нас!

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_razvivat_nablyudatelnost_u_rebenka.doc29.5 КБ

Предварительный просмотр:

                 Как развивать наблюдательность у ребенка?

«Мир вокруг нас»

Дети – это маленькие почемучки. Так как же развивать в них наблюдательность и любознательность?

Внимание маленького ребенка привлекает все: дома, автомобили, деревья, животные, но это еще не наблюдательность. Ребенку надо помочь увидеть в заинтересовавшем его предмете или явлении самое характерное, специфическое.

Солнце и луна, например, светят. Но солнце, во-первых, светит ярче, а во-вторых, греет. Ребенка надо подвести к «открытию» этой разницы, а потом рассказать, чем она объясняется.

Беседуя с сыном или дочерью о предметах и явлениях живой и неживой природы, показывая, разъясняя, родители учат ребенка наблюдать. При целенаправленной работе уже ребенок подмечает, что грибы прячутся над прелыми листьями, что прилет скворцов возвещает наступление весны, что некоторые цветы поворачивают головки к солнцу и т.д.

Развивать наблюдательность можно по-разному. Для этого существуют специальные игры. Например, ребенку показывают картинку, а затем просят назвать как можно больше изображенных на ней предметов. При другом варианте игры, ребенок должен заметить, изображен ли на картинке тот или иной заранее названный предмет. Или во время прогулки показать ребенку веточку, попросить внимательно рассмотреть ее (рисунок листьев, цвет коры), а затем найти дерево такой же породы.

Вместе с наблюдательностью у ребенка развиваются внимание, память и эстетическое восприятие мира. Эти качества помогут ему в  развитии пространственной ориентировки и пространственного мышления, что со своей стороны выдвигает новые цели наблюдений и развивает наблюдательность.

Очень важно, чтобы взрослые помогли детям стать любознательными, не отмахивались от маленьких почемучек, а сами замечали много интересного и красивого в окружающем нас мире!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развиваем наблюдательность и память ребёнка

Игры, развивающие наблюдательность и зрительную память, очень полезны слишком эмоциональным или чересчур подвижным детям, помогая их несколько «остудить» или «притормозить». Как ни странно...

Беседа с родителями детей старшего дошкольного возраста "Математика вокруг нас. Развиваем логику мышления".

В содержании данного материала родители могут найти рекомендации  по математическому воспитанию дошкольников....

Развивайте у детей наблюдательность, способность управлять своим вниманием

Для коррекции недостатков внимания и для формирования таких его качеств, как объём (способность воспринимать одновременно больше предметов), устойчивость (способность выполнять длительное время), расп...

Презентация "А из нашего окошка" (развиваем наблюдательность в группе раннего возраста)

Наблюдательность развивает фантазию, сообразительность, умение сравнивать, делать выводы. Наблюдения в детском саду необходимо использовать систематически, чтобы приучить детей вни...

КАК РАЗВИВАТЬ У РЕБЕНКА НАБЛЮДАТЕЛЬНОСТЬ

Что же такое детская внимательность (или, иначе говоря, наблюдательность), как она формируется и можно ли ее «натренировать»?...

Консультация для родителей "Развиваем наблюдательность у детей"

Развитие внимания, наблюдательности у детей дошкольного возраста....

Игра "Найди по адресу". Развивает внимание и наблюдательность

Игра "Найди по адресу". Развивает внимание и наблюдательность...