Памятка для родителей "осторожно, солнце!"
консультация (старшая группа)

Муратбаева Снежана Владимировна

памятка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_roditeley_ostorozhno_solntse.docx116.55 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка родителям

«Осторожно, солнце!»

https://klike.net/uploads/posts/2020-06/1591341886_9.jpeg

С наступлением жарких летних деньков все спешат больше времени проводить на свежем воздухе. Солнце благотворно влияют на детский организм. Под воздействием солнечных лучей вырабатывается витамин D, так необходимый для профилактики рахита, укрепляется иммунная и нервная система, нормализуется обмен веществ, вырабатывается серотонин, который называют «гормоном радости». Но солнце может стать не только другом вашего ребёнка, но и злейшим врагом. Советуем вам строго соблюдать правила нахождения детей на солнце.

1) Выбор одежды. Одежда, которую вы одеваете ребёнку, должна быть лёгкой, не стесняющей движений, из натуральных тканей (лучше хлопчатобумажной или льняной). Если вы планируете длительные прогулки, не забудьте взять с собой одежду с длинным рукавом, чтобы защитить малыша от солнечных лучей.

2) Головной убор. Летом в солнечные дни обязательно одевайте ребёнку головной убор! Это может быть лёгкая панамка или косынка из хлопка, подойдёт и соломенная шляпка. Главное, чтобы кожа головы свободно дышала.

3) Следите за временем пребывания на солнце .Лучшее время для солнечных ванн с 8.00 до 11.00 утра и после 16.00 вечера. Время пребывания на солнце постепенно наращивайте. Противопоказанием к принятию солнечных ванн врачи считают температуру воздуха выше 30 градусов.

4) Питьевой режим. Очень важно следить за питьевым режимом ребёнка. Ведь вода является важнейшая составляющая организма. Чаще предлагайте попить малышу. Лучше всего кипячёную или бутилированную воду без газа. Можно предложить несладкий отвар шиповника, компот, но любое питьё должно быть не холодным. Давайте детям столько пить, сколько они требуют.

5) Солнцезащитная косметика. Используйте специальную детскую косметику для защиты кожи от вредных ультрафиолетовых лучей. Чтобы солнцезащитные средства действительно работали, внимательно изучите инструкцию по применению


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка "Осторожно солнце"

Памятка "Осторожно солнце"...

Памятка для родителей на тему: Осторожно – солнце!

Причины солнечного удара Причины теплового удара у детей Признаки солнечного удараКак избежать солнечного и теплового удара...

Памятки для родителей "Солнце доброе и злое"

Родители позаботьтесь о здоровье своего ребенка...

Памятка для родителей «Лето-солнце»

Памятка для родителей «Лето-солнце»...

памятка-буклет «Осторожно-солнце»

Солнечное утро   Солнца много-много-много,Солнца - целая страна!Вязнут солнечные ногиВ низких ветках у окна. Вот оно ещё немножкоСил накопит в вышине,Золотой сороконожкой  ...

Памятка для родителей "Солнце, воздух и вода-наши лучшие друзья"

Материал поможет родителям проводить закаливающие процедуры с ребенком в летнее время...