Консультация для родителей "Моя семья.Семейный очаг.Семейные традиции"
консультация (старшая группа)

консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл publikatsiya-konsultatsiya.docx166.09 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему:

 "Моя семья. Семейный очаг. Семейные традиции"

 «Воспитание любви к родному краю, к родной культуре,

к родному городу, к родной речи – задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать. Но как воспитать эту любовь? Она начинается с малого – с любви к своей семье, к своему дому».

Д. С. Лихачёв

По определению В.И. Даля «Семья – это совокупность близких родственников, живущих вместе: родители с детьми» С давних пор о доме и семье всегда говорили с любовью и уважением. Из далеких времен до нас дошли легенды, сказки, пословицы и поговорки о семье.

• В гостях хорошо, а … (дома лучше).

 • Не красна изба углами, а … (красна пирогами).

 • Каково на дому, таково и.. (самому).

 • Дети не в тягость, а … (в радость).

 • Когда семья вместе, и … (сердце на месте

• Всякой матери свое … (дитя мило).

 • Нет для человека добрее … (отца с матерью).

 • Семья – это … (семь я).

Члены семьи в истинном понимании этого слова любят друг друга, поддерживают, вместе радуются по веселым поводам и грустят по печальным. Они как бы все вместе, но при этом учатся уважать мнение и личное пространство друг друга. И есть что-то, что их объединяет в одно целое, присущее только им, помимо штампов в паспорте

Это «что-то» и есть семейные традиции. Вспомните, как в детстве любили приезжать к бабушке на лето? Или отмечать дни рождения большой толпой родственников? Или наряжать елку вместе с мамой? Эти воспоминания наполнены теплом и светом.

Традиция в переводе с латинского означает «передача». Традиция – это то, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений (взгляды, вкусы, идеи, обычаи). (Словарь русского языка С.И. Ожегова) Семейные традиции – это в первую очередь, праздники; торжественные обеды по выходным; это может быть традиция сажать деревце или под Новый год выезжать в город. Это традиция вместе с ребенком посещать концерты, спортивные мероприятия. Это и совместные игры. Традиционные походы, прогулки и пикники на природу. Поздравление родственников. Составление своей родословной и семейных альбомов.

«Семейные традиции — это обычные принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколение». Скорее всего, это те привычные стандарты поведения, которые ребенок понесет с собой в свою будущую семью, и передаст уже своим детям.

Что же дают семейные традиции людям? Во-первых, они способствуют гармоничному развитию ребенка. Ведь традиции предполагают многократное повторение каких-то действий, а, значит, стабильность. Для малыша такая предсказуемость очень важна, благодаря ей он со временем перестает бояться этого большого непонятного мира. А чего пугаться, если все постоянно, стабильно, и родители рядом? Кроме того, традиции помогают детям увидеть в родителях не просто строгих воспитателей, но и друзей, с которыми интересно вместе проводить время.

Во-вторых, для взрослых семейные традиции дают ощущение единства со своей родней, сближают, укрепляют чувства. Ведь зачастую это моменты приятного совместного времяпрепровождения с самыми близкими, когда можно расслабиться, быть собой и радоваться жизни.

В-третьих, это культурное обогащение семьи. Она становится не просто комбинацией отдельных «я», а полноценной ячейкой общества, несущей и делающей свой вклад в культурное наследие страны.

Основные семейные традиции

Традиция празднования дней рождений – это одно из первых знаменательных событий в жизни ребенка. Подчеркивает значимость каждого члена семьи. Приносит радость, настроение, предвкушение праздника, как детям, так и взрослым. Особая подготовка, подарки, угощение выделяют этот день из череды других. Домашняя уборка, раскладывание игрушек по местам, домашние обязанности членов семьи.

Постоянство, упорядоченность для ребенка обеспечивает безопасность мира, реализуют важную для него потребность. Домашние обязанности с малых лет включают ребенка в жизнь семьи, дают право разделить наравне со всеми домочадцами ответственность, позволяют проявить заботу. Совместные игры с детьми. Очень важно то, что родители делают вместе с детьми, показывая пример, обучая ребенка различным навыкам, знакомя с разнообразными занятиями, проявляя свои чувства, настроения. Для любого человека важен интерес к деятельности. Семейный совет, на который собираются все члены семьи.

Для того чтобы вместе обсудить ситуацию, спланировать дальнейшую жизнь на определенный период, обсудить бюджет семьи, ее расходы. Это позволяет ребенку быть в курсе семейных событий, участвовать в важных решениях, иметь право голоса, нести ответственность. Традиции гостеприимства, семейный обед.

Считается, что хлебосольство – национальная традиция, это объединяет многие семьи, укрепляет дружеские связи.

Празднование знаменательных событий в жизни семьи: дня рождения семьи, юбилея, особых успехов в работе и учебе (окончание школы, вуза, награждение родных и т.п.).

Сказка на ночь; Пожелания доброго утра, спокойной ночи, поцелуй перед сном, встреча по возвращении домой. Такие контакты с ребенком даже в старшем возрасте очень важны. Ведь условием формирования положительного восприятия мира является внимание и забота со стороны взрослых. Тот ребенок, которому не хватает любви и ласки вырастает холодным и неотзывчивым.

Выдающиеся педагоги говорят: «Человек очеловечивается, потому что другой человек интересуется им».

Как видим, семейные традиции – это интересно и здорово. Не пренебрегайте ими, ведь они сплачивают семью, помогают ей стать единым целым.

Рекомендации для родителей

1. Подготовьте с ребенком рассказ о своей семье с описанием

членов семьи  (бабушка (какая?) – добрая, ласковая, заботливая;

папа (какой?) – сильный, смелый, строгий; мама (какая?) - ….).

2. Прочитайте с детьми рассказ Е.Пермяка «Как Маша стала большой».

Обсудите с ребенком: Что делала Маша, чтобы стать взрослой? Почему над ней все смеялись? Когда ее стали называть взрослой? 

3. Поиграйте с ребенком в игру «Закончи предложение».

Мой день рождения - …..(когда).

Мама моей мамы – моя ….(бабушка).

Папа моего папы – мой …(дедушка).

 

4. Игра «Скажи наоборот».

Старше – младше                  Высокий - …

Добрый - …                           Молодой - …

Маленький - …                      Сын - …

Взрослый - …                        и т.п.

5. Уважаемые папы! Выучите с ребенком стихотворение в подарок  маме:

-Кто всегда со всеми ладит,

 Шьет, пирог готовит, гладит,

 Никогда не отдыхает,

 Ни о чем не забывает.

 Поцелует, приласкает,

 За плохое поругает,

 А потом сто раз простит,

 Когда болен ты, не спит.

 

 

Используемые источники:

- https://dou-svetlyachok.ru/teachers/karpik_diana_gennadevna/konsultatsiya_dlya_roditeley_na_temu_moya_semya_semeynye_traditsii/

- https://www.art-talant.org/publikacii/23472-konsulytaciya-dlya-roditeley-v-starshey-gruppe-na-temu-tradicii-moey-semyi

Консультацию подготовил:

Воронцова С.П.
воспитатель МКДОУ детский сад «Ёлочка»

февраль 2021г


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Семья-семейные традиции"

Консультация для родителей "Семья-семейные традиции" Включает описание что такое семья,  и как важны семейные традиции....

Презентация Проекта «Семейные традиции в вашей семье» семейного клуба ь«Семейный очаг»

Отчет работы семейного клуба "семейный очаг", по привлечению родителей к внедрению и поддержанию семейных традиций....

Консультация для родителей «Духовно-нравственное воспитание в семье. Семейные традиции»

Действительное стремление к семейному счастью и семейному благополучию находит выражение в создании семейных традиций...

Родительское собрание в первой младшей группе на тему «Семья. Семейные ценности. Традиции в семье.»

laquo;Родительское собрание в первой младшей группена тему «Семья. Семейные ценности. Традиции в семье.»Цель: установить доверительные и партнерские отношения с родителями; воспитывать чу...

Сценарий праздника «Вместе дружная семья», посвященного семье, семейным традициям, отношениям в семье.

Сегодня наша встреча посвящена семье,  семейным традициям,  отношениям в семье.Что такое семья – понятно всем. Слово семья состоит из 2 слов – это «семь» и «я&r...

Творческая встреча в детско-родительском клубе «Счастливая семья» «Семья. Семейные ценности и традиции»

Творческая встреча в детско-родительском клубе «Счастливая семья»«Семья. Семейные ценности и традиции»...