Консультация для родителей .Беседа о празднике Троица
материал (подготовительная группа)

Теплова Лариса Петровна

 

Необходимо знакомить детей с православным праздниками и  приобщать детей к истокам национальной культуры и народным традициям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley_o_prazdnike_troitsa.doc99.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для  родителей.

О празднике Троицы

Беседа с детьми о летних праздниках наших предков.


         
Цель. Рассказать детям о том, как празднуются летние праздники наших предков.
         
Хороши русские летние праздники! Лето на Руси — пора со множеством забот. Но есть в эту хлопотливую, трудовую пору праздничные дни. И каждый праздник хорош по-своему!

Один из главных - праздник Святой Троицы. Говорят: "На Троицу земля – именинница". В этот день землю не пашут, не копают, отдыхает земля-матушка.

На Троицу, куда ни глянь – везде зелено, даже на полу скошенная трава лежит. Поэтому и пахнет в этот день в домах зеленью, будто в лесу или на лугу во время сенокоса. У людей в руках тоже березовые ветки, несут эти ветки домой, ставят их в Красный угол на целый год, до следующей Троицы.


       
Наступит следующая Троица – заменят их свежими, душистыми. Троицын день бывает в воскресенье, а перед этим – тоже праздник, Зеленые святки (Семик) называется.

Особенно он по душе девушкам, красным девицам, так как в этот день на Руси проходили смотрины невест. В этот день собирались девушки и шли березку украшать да прославлять, венки завивать из березовых веток.

 Шли с песнями:
Завьем веночки, завьем зеленые!
Будь, мой веночек, всю недельку зелен,
А я, молодешенька, весь год веселешенька!

     Украшали березку разноцветными ленточками, цветами. Веточки заплетали в венки, свив их кольцами, некоторые веточки, самые длинные, с травой сплетали. Это и называлось – «заламывать» березку: не ломать, а, пригнув к траве, сплести с ней березовые ветки, чтобы получились «Воротики». Через такие «Воротики» или через веночек девушки обменивались платочками и обещались быть верными подружками, кумушками-голубушками. Назывался такой обряд «покумиться».

Зеленый цвет на Троицу - это знак обновления жизни. Звоном колоколов, пряным ароматом трав, летом и солнцем наполнена Троица.

Ребята - дошкольники, нуждаются в  беседах, занятиях по духовно-нравственному воспитанию, итогом которых будет простое желание стать лучше,  добрее, быть послушным, честным.

Православные праздники являются тем фундаментом, на котором можно построить духовно-нравственное воспитание наших детей.

Наряду с общекультурным развитием, получением знаний о традициях празднования, истории праздников, ребята получают образцы нравственного поведения, формируются моральные понятия о милосердии, доброте, совести, честности, любви и заботе о ближних.

Народная игра на Троицу

«Змейка». Задача ведущего выстроить всех деток в одну шеренгу змейкой. Всем участникам следует завязать глаза. Глаза не завязываются только первому участнику. Он должен провести всех деток, которые будут держаться друг за друга, доверяя своему поводырю. Игра учит не только доверию, но и ориентироваться на местности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Беседы с логопедом"

Консультация для родителей в форме "вопрос-ответ"....

Консультация для родителей. Беседа с детьми по картине

Материал для родителей по художественно- эстетическому воспитанию...

Консультация для родителей "Беседа с детьми по картине"

Консультация для родителей  по проектной деятельности "Волшебный мир искусства" "Беседа с детьми по картине"...

Консультация для родителей "Беседуйте с детьми о природе"

Консультация для родителей "Беседуйте с детьми о природе"...

консультация для родителей "Беседа о профессии пожарного"

Профессия пожарных и пожарная машина- это то, что интересно любому ребенку, особенно, мальчишкам. Но, к сожалению, для многих детей представления о труде пожарных ограничиваются самыми элементарными с...

Консультация для родителей Беседа «Ленинград – город-герой». Чтение рассказа С. Алексеева «Первая колонна» Трофимова О.В.

Уважаемые родители, предлагаем прочитать с детьми рассказ СергеяАлексеева «Первая колонна», а также побеседовать по содержанию рассказа (текст ивопросы к беседе прилагаются ниже)....