Рекомендации для родителей . Тема:"Наше здоровье" .Беседа "Наши друзья- витамины"
консультация (подготовительная группа)

Иерет Любовь Павловна

Рекомендации для родителей. Беседа "Наши друзья - витамины"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pustaya.docx26.82 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации родителям:  

 

Тема недели: «Наше здоровье»

     Тема беседы: «Наши друзья- витамины»

       Расскажите детям о том, что  все овощи и фрукты содержат очень много полезных веществ. Когда мы их едим, то наш организм получает большой запас витаминов, чтобы мы были здоровы и не болели.

Если мы не будем получать витамины, то даже самый здоровый человек станет слабеть, у него начнут портиться зубы, станут выпадать волосы и ухудшится зрение. Он всегда будет чувствовать себя усталым, начнет чаще болеть. Человеку нужны все витамины без исключения. Но у каждого витамина есть и свое прямое назначение.

Все витамины делятся на группы А, В, С, D, Е.

И так, первый витамин А – был назван витамином роста, но его роль в организме ограничивается не только этим.

Отсутствие витамина А вызывает заболевание глаз. Эта болезнь проявляется в том, что человек, который хорошо видит днем, в сумерки видит плохо, а в темноте почти полностью теряет зрение.

Также наша кожа из-за нехватки витамина А теряет свою эластичность, становится шершавой. В каких же продуктах больше всего этого витамина?

Прежде всего витамин А содержится в сливочном масле, яичном желтке, молоке, рыбе.                                                                                               Также в овощах и фруктах: морковь, лук тыква, шпинат, листьях салата, помидорах и абрикосе.

Второй витамин В – при недостатке этого витамина нарушается трудовая способность человека, так же нарушается работа пищеварения. Мы быстро устаем, не можем сосредоточить внимание на важном деле. Какие продукты питания нам помогут? Это ржаной и пшеничный хлеб, овсяная, гречневая и ячневая каши. Много витамина В и в мясе.

Третий это витамин С – он способствует потреблению кислорода клетками нашего тела.

Если в пище недостаточно витамина С, то снижается сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям, появляется сонливость, при чистке зубов появляется боль и кровоточат десна.

 Витамин С содержится в свежих овощах, ягодах и фруктах. Его особенно много в зеленом луке, черной смородине, в ягодах шиповника.

 В свежей и кислой капусте, томатах, редьке и репе, картофеле. Много витамина С в лимонах и апельсинах.

Четвертый витамин – если этого витамина будет недостаточно, то организм человека станет плохо усваивать кальций и фосфор, кости станут слабыми, будут размягчаться и искривляться.

 Витамин D встречается в таких продуктах как: рыба, печень, сливочное масло, яичный желток, молоко.

Так же витамин D содержится в лучах солнца, значит, нам нужно больше бывать на воздухе и получать витамин через ультрафиолетовые лучи.

И наконец пятый витамин Е – против старения. Из-за нехватки этого                                                         витамина происходит нарушение координации движений, быстрая усталость, вялость, ухудшается зрение, человек выглядит бледным и болезненным.

В каких же продуктах содержится витамин Е? Растительное масло, орехи, молоко и молочные продукты, листья салата и зелень петрушки, бобы, помидоры шиповник, белокочанная капуста.

Витамины – это такие вещества, которые нужны нашему организму для усвоения пищи, они повышают работоспособность, сопротивляемость к инфекционным заболеваниям, способствуют росту нашего тела.

В заключении беседы, можно поиграть с детьми в игру:  

«Где  спряталась витаминка?»

                                       

                                       Желаем удачи!

               


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей тема: «Дикие животные наших лесов»

Данный материал представлен в помощь родителям по теме "Дикие животные наших лесов"...

Рекомендации для родителей. Тема недели: «Наши защитники»

Рекомендации для родителей. Тема недели: «Наши защитники»...

Рекомендации для родителей тема: «Дикие животные наших лесов»

Формирование основ экологической культуры,  представлений о диких животных нашего региона, их  среде обитания, осознанно-правильного отношения к  представителям животного мира....

Консультация для родителей тема: «Наши привычки - привычки наших детей»

Почти в каждой семье появление у ребёнка нежелательных элементов в поведении, высказываниях и поступках вызывает удивление: откуда это у него?...

рекомендации для родителей " Безопасность наших детей"

Сегодня, как никогда раньше, мы испытываем огромную тревогу за детей. Задача взрослых состоит не только в том, чтобы самим оберегать и защищать ребенка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с р...

Рекомендации для родителей "Праздник наших мам"

Рекомендации для родителей "Праздник наших мам"...