"Воспитывайте меня правильно"
консультация (старшая группа)

Нарыжная Светлана Сергеевна

Памятка для родителей по воспитанию детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vospityivaytemenyapravil-no.doc69 КБ

Предварительный просмотр:

         Не балуйте меня, вы меня этим портите. Я очень хорошо знаю, что не обязательно предоставлять мне все, что я запрашиваю. Я просто испытываю вас.

         Не бойтесь быть твердым со мной, я предпочитаю именно такой подход. Это позволяет определить свое место.

         Не полагайтесь на силу в отношениях со мной. Это приучит меня к тому, что считаться нужно только с силой.

         Не давайте обещаний, которые вы не можете выполнить. Это ослабит мою веру в вас.

         Не расстраивайтесь слишком сильно, когда я говорю: «Я ненавижу вас». Я не имею в это в виду. Я просто хочу, чтобы вы пожалели о том, что сделали мне.

         Не заставляйте меня чувствовать себя младше, чем я есть на самом деле. Я отыграюсь на вас за это, став «плаксой» и «нытиком».

         Не делайте для меня и за меня то, что я в состоянии сделать для себя сам. Я могу продолжать использовать вас в качестве прислуги.

         Не придирайтесь ко мне и не ворчите на меня. Если вы будете делать это, то я вынужден буду защищаться, притворюсь глухим.

         Не забывайте, что я люблю экспериментировать. Так я познаю мир; поэтому, пожалуйста, смиритесь с этим.

         Не обращайте слишком много внимания на мои маленькие хвори. Я могу научиться получать удовольствие от плохого самочувствия, если это привлекает ко мне столько внимания. 

        Воспитатели и родители часто не могут дать ответ на вопрос: почему дети становятся неуправляемыми; почему ребенок, которому ни в чем нет отказа, взращивает в своей душе жадность и злость; почему родители, желающие своему чаду только добра, наставляющие его и поучающие «правильной жизни», позднее наблюдают «ужасную картину в мрачных тонах»…? Почему ?!

        Ребенку недостаточно лишь дорогих игрушек, красивой одежды и деликатесов. Иногда даже дети из состоятельных семей проявляют большие недостатки воспитания, нежели дети из семей менее обеспеченных, но слаженных. И, значит, дело вовсе не в материальном положении. Просто не хватает ребятам чего-то большего, что не покупается ни за какие деньги.

        Если ребенок непослушен, балуется или шкодит сознательно, то, возможно, так он пытается привлечь ваше внимание. Объясните спокойным тоном, что так делать нельзя и почему, а в следующий раз нужно обратиться к взрослым просто с просьбой (почитать книжку, поиграть, помочь).

        Если же ребенок начал не к месту паясничать, неосознанно совершив мелкий проступок, то попробуйте на такой случай завести некий обычай. Объясните, что при словах: «Выйди, ребенок плохой, а вернись хороший!», малыш должен прекратить и «исправиться». А если ему непонятно, почему его поведение не вызвало у вас поощрения, то он вправе об этом узнать.

        Родители, считающие воспитанием выдачу инструкций: «Это можно, а это нельзя», неправы. Ведь никто не объясняет причин отказа и запрета. Просто ставятся условия и требования выполнения. Человек с жизненным опытом знает, что и почему может быть хорошо или плохо. В каждом природой заложено отторжение давления извне. Вы пытаетесь что-то внушить, навязать, а ребенок, не зная причин запрета отторгает, сопротивляется. Это нормально. Дайте ему сделать свой выбор под вашим присмотром и обсудите вместе результат. А репликами и криками «можно – нельзя» мы заставляем, добиваясь своего и не задумываемся о последствиях: либо ребенок станет тупым исполнителем воли родителей, не очень понимая, что и зачем он делает, либо, сопротивляясь, проявит агрессию, наращиваемую с каждым годом.

        Позвольте дать несколько советов для устранения недостатков воспитания любимого чада:

Проводя душеспасительную беседу с отпрыском, не надевайте маску всезнания и абсолютной уверенности в своих словах, разговаривайте с ним на равных, давая и ему возможность высказаться.

        Не запугивайте и не внушайте плохого, – не вселяйте в детскую душу страх.

        Сказки – вещь хорошая, но лучше ребенку узнавать и о жизненных реалиях.

        Не подавляйте интересов и не заминайте заданных вам вопросов, даже если считаете, что они неуместны или заданы преждевременно. Если чего-то не знаете, то ищите ответ вместе.

        Уважайте тайны!

        Не заглядывайте без спроса даже в ящик с игрушками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитывайте меня правильно!

Советы от ребёнка....

Советы родителям:"Воспитывайте меня правильно"

Советы по воспитанию ребенка в семье...

Памятка для родителей "Воспитывайте меня правильно!"

Советы родителям "от имени ребенка"...

"Воспитывайте меня правильно!"

Методические рекомендации для родителей, по воспитанию ребенка....

Воспитывайте меня правильно! Консультация для родителей

Воспитывайте меня правильно! Консультация для родителей...

Памятка для родителей "Воспитывайте меня правильно!"

Рекомендации по воспитанию детей....