Консультация для родителей, которые решили отдать своего малыша в детский сад, в вопросах и ответах
консультация (младшая группа)

Вдовиченко Светлана Геннадиевна

Статья о том,  о чем должны задуматься родители, которые решили, что их ребенку пора в детский сад.  В материале раскрываются наиболее часто задаваемые вопросы  об адаптации, об особенностях привыкания ребенка к детскому саду, о  приемах, облегчающих процесс  социализации малышей.  

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Консультация психолога для родителей, которые решили  отдать своего малыша в детский сад, в вопросах и ответах

Вопрос: Почему нужно отдавать ребенка в детский сад?

Ответ:   Отдавать нужно хотя бы потому, что в дошкольном детстве у ребенка закладываются основы всех психических процессов, формируются умения и навыки, которые служат базой не только для обучения в школе, но и в жизни: закладываются основы поведения в социуме,  основы здоровьесбережения.  И хоть у нас все люди считают себя врачами и педагогами, потому что «чего уж тут сложного?», но всё же лечение и воспитание лучше доверить специалистам.

Вопрос: Отдавать или не отдавать? В каком возрасте отдавать ребенка в детский сад?

Ответ: В последнее время у нас молодые родители стремятся отдать ребенка в детский сад с полутора лет. Я понимаю, что за полтора года мамы устают от бессонных ночей и насыщенных дней. Им хочется элементарно отоспаться, отдав ребенка под надежный присмотр. Кому-то катастрофически  не хватает денег, и как только государство перестает платить «детские», встаёт финансовый вопрос, и мама вынуждена отдать ребенка в сад, чтобы заработать.  

Как педагог, проработавший  на яслях несколько лет, хочу сказать: дорогие мамочки, если у вас есть возможность подержать ребёнка дома до трёх лет, сделайте это! Я считаю, что ребёнок должен идти в детский сад осознанно, понимая, зачем его там оставляют. Вот несколько аргументов в пользу более позднего начала посещения дошкольного учреждения.

После 3 лет ребёнок легче переносит разлуку со своими взрослыми.  Во-вторых, ваш ребёнок потом быстрее пройдёт адаптацию к дошкольному учреждению. В-третьих, он будет психологически готов к поступлению в детский сад, потому что к трём годам у детей начинается кризис сепарации. И в-четвертых, к 3 годам у ребенка вырабатывается более сильный иммунитет к различным заболеваниям,  следовательно, вы будете меньше ходить на больничный.

Если отдавать  ребенка  с 1,5 до 3 лет, то на мой взгляд, самая серьезная проблема   - в отсутствии психологической готовности ребенка к расставанию с близкими. Дети этого возраста не зря зовутся «юбочниками». Малышу очень сложно расстаться с мамой, и это чаще всего ведёт к длительному и не простому периоду адаптации к дошкольному учреждению. Он не понимает, почему мама его оставляет чужой тёте и уходит.  Ребенок переживает, что мама не придёт за ним, потому что в силу возраста, ещё  не умеет ориентироваться во времени. Время до прихода мамы тянется вечность, причём не только для ребенка,  но и для воспитателя,  который утешает  его, пытается отвлечь малыша  от мыслей «мама придёт?»  В силу психических особенностей,  дети раннего возраста способны только на самостоятельные игры или «игры рядом», и наличие других детей не вызывает у них радости. Дети в этом возрасте собственники, и тут уж какие совместные  игры, если вон тот мальчик подозрительно косится на мою игрушку, того гляди, отберет. Ещё очень интересная закономерность:  научно доказано, что дети, рано отданные в детский сад, болеют чаще сверстников сидящих до 3 лет дома.  И дело даже не в том что ребёнок попадает в совершенно другие условия и другой микроклимат,  чем дома. У него изменяются и  режим дня, и режим  питания, и окружающая среда. Тут дело в том, что малыш на подсознательном уровне чувствует, что если я буду болеть, то буду сидеть дома с мамой и не ходить в детский сад, где мамы нет. И таким образом  сам запускает программу на заболеваемость,  ведь это не только у взрослых «всё от наших мыслей». У детей точно так же.

Вопрос: Как подготовить ребенка к посещению детского сада? 

Ответ: Подготовка начинается с того, что вы выбираете детский сад в который хотите отдать своего ребёнка. Это может быть сад ближе к вашей работе или к вашему дому,  или садик, где работают люди,  которым вы готовы доверить своё чадо. Определившись с  выборам оставляете заявление и ждёте, пока подойдет очередь.  А пока ждете, обучаете своего малыша самостоятельно есть и пить,  по возможности аккуратно пользоваться туалетом,  заканчиваете  грудное вскармливание,  отучаете от соски и бутылочки.  Пробуйте научить самостоятельно надевать обувь и одежду,  то есть приучайте к максимальной самостоятельности. Если ваш ребёнок что-то не осилит, не переживайте, воспитатели в детском саду обучат его быстро и правильно.  Ведите с малышом  разговоры о  детском саде. Пытайтесь заинтересовать ребенка детским садом, гуляйте рядом с садом, который выбрали, рассказываете.  как там  много игрушек,  деток. Дети играют, хотят  с тобой познакомиться. Ни в коем случае не высказывайте при ребёнке своих опасений по поводу того, что ребёнка придётся отдавать в детский сад. Это с виду ребёнок маленький, и ничего не понимает. Он прекрасно улавливает настороженность в интонации взрослых,  и прислушивается. Вы знаете своего ребенка,  и уже решайте стоит ли ему рассказывать о том, как там весело, если придя в детский сад,  ребёнок на первых порах будет видеть только 2- 4 активно плачущих сверстников. А недоверие к родителям -  это очень серьезно. Т.е. призываю вас, дорогие  родители, быть правдивыми со своими малышами. Пожалуйста,  не обманывайте своих детей, будьте с ними честны.  Лучше сказать малышу,  что маме нужно идти на работу,  чтобы заработать денег на какую-то  вымечтанную им игрушку,  чем что мама сейчас ходит в магазин за соком или конфеткой и скоро вернётся. А вернется она  через несколько часов, и без  вполне возможно,  без обещанной конфетки, и это  вызовет разочарование  у ребенка, а разочарование ведёт к недоверию. Каждый родитель должен помнить, что насколько бы мал не был ваш ребёнок, , воспитывают его не нравоучениями, не словами, а своими действиями, своим поведением. Ребёнок будет делать как мама или как папа. Например, это слово -  плохое, его говорить нельзя,  а сами родители говорят.   При поступлении в детский сад у ребенка должны быть определённые культурно-гигиенические навыки  и навыки элементарного самообслуживания. Но даже если ребёнок не будет этого уметь,  его всё равно возьмут детский сад и научит быстро и правильно.

Вопрос: Принимают ли в детский сад детей, у  которых нет прививок?

Ответ: Детей, у которых нет прививки, принимают в детский сад. Родителям объясняют необходимость прививок, но если родители против,  то они просто пишут отказ установленного образца от прививок,  и вся ответственность за здоровье ребенка и серьезность последствий ложится на родителей.

Вопрос: Когда  начинается  прием детей на адаптацию?

 Ответ: Обычно  прием и адаптация к дошкольному учреждению начинается с июня. В это время дети переходят в другие возрастные группы, и ясельные группы и группы младшего дошкольного возраста освобождаются для приема новых воспитанников. Приём осуществляется на улице, на  игровой площадке.  Изначально мамы сидят и играют с ребёнком на площадке,  затем к ним присоединяется воспитатель, заинтересовывает ребёнка игрушкой, разговором. Постепенно уменьшается время пребывания с мамой,  потом ребёнка оставляем  на участке без мамы. Сначала на полчаса-час,  затем увеличиваем время пребывания и только потом мы ведем его в группу. У кого-то это событие наступает через 3-4 дня, у кого-то через 2 недели -  всё зависит от индивидуальных психологических особенностей малыша. Здесь хочется отметить, что прежде всего родители должны быть готовы отпустить своего ребёнка, оставить его. Доверьтесь воспитателю, поверьте, мы не враги вам и вашим детям. Мы заинтересованы в том, чтобы ваш ребёнок как можно скорее привык к детскому саду. Уходите со спокойной душой и помните, что долгие проводы -  лишние слёзы.   Воспитатель отвлечет  ребёнка, а вам в это время надо  быстро уйти. Воспитатель найдет способ успокоить вашего малыша в течение 5 минут,  вдвоём вам этого не сделать никогда.  

Вопрос: Могут ли родители находиться  в помещении группы с ребенком? Ответ: Родители имеет право присутствовать в помещении группы, если у него есть санитарная книжка с необходимыми допусками.  Если такой книжки нет, то  дальше приемной родитель не имеет право заходить.

Вопрос: Как долго длится адаптация?

Ответ:  Длительность периода адаптации у каждого ребёнка  индивидуальна. Кто-то привыкает к садику за две недели, кто-то за месяц, а кто-то целый год адаптируется. Причём на первых порах,  после длительных болезней или отсутствия,  ребёнку приходится начинать процесс адаптации заново. Процесс привыкания к детскому саду легче даётся общительным деткам, поэтому старайтесь выходить с детьми в люди, посещайте детские площадки, учите детей взаимодействовать не только с членами своей семьи, но и с соседями, родственниками. Чем больше круг общения ребенка, тем скорее он привыкнет к новой среде, к воспитателям. Я хочу отметить, что в ясельках в основном работают люди, любящие детей. Ясельный возраст для педагогов  самый трудный  в физическом плане: уход за детьми полностью ложится на плечи воспитателя и помощника воспитателя, но и самый благодарный  и продуктивный,  потому что за год дети совершают огромный скачок в развитии,  во владение навыками и умениями, учатся самостоятельности. И обязательно наступит такой день,  когда ваш ребёнок спросит утром проснувшись: мама мы пойдём сегодня в садик?  -  вот тогда считайте,  что адаптация прошла успешно.

Вопрос: Что делать, если  ребенок не хочет идти к воспитателю?

Ответ: Практически не бывает, что ребёнок и воспитатель не сошлись характерами,  воспитатель подберёт ключик к любому малышу,  нас этому обучают. Чаще бывает, что воспитатель не сходятся с родителями взглядами на воспитание. Некоторым родителям свойственно предъявляет необоснованно завышенные требования к педагогам. Воспитатель же в своей работе руководствуется должностной инструкцией, нормами СанПиН, различными специальными программами воспитания обучения,  и главное,  нашей задачей является охрана жизни и здоровья ребенка. То есть у воспитателей,  как и у  врачей,  постулат  «не навреди»  - на первом месте. Так вот, если родитель не сошелся с воспитателем в вопросах обучения и воспитания, у него есть возможность обратиться к заведующей дошкольным учреждениям с обоснованными претензиями, можно также перевести ребёнка в другую группу, в другой детский сад или найти и персональную няню для своего ребёнка.  Но если никто не сможет удовлетворить требование данного родителя, то тут вопрос уже не в педагогах, а в личности родителя. К сожалению, и такое бывает.

А ещё у меня много всяких НЕ для родителей: например, родители не надо обсуждать воспитателей в присутствии детей, так вы  подрываете авторитет  людей, с которым ваш ребенок проводит 80% своего времени.

Не пугайте ребенка детским садом. Если  ребенок будет воспринимать детский сад, как наказание, то с каким чувством он будет  туда идти?

Не сидите в телефоне, и не занимайте ребенка телефоном. Общайтесь с ребёнком, разговаривайте с ним, читайте ему, гуляйте с ним, а не  с телефоном, и поймите, что дошкольное детство -  уникальный период,  и он больше не повторится в жизни вашего ребенка. Умейте  наслаждаться временем, проведенным со своим ребёнком,  потом всё вернётся доверием и взаимопониманием в более старшем возрасте.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Наглядная информация для родителей в период адаптации малыша в детском саду

Если воспитатели и родители объединят свои усилия и обеспечат малышу защиту, эмоциональный комфорт, интересную и содержательную жизнь в детском саду и дома - то это будет залогом оптимального те...

Родители — первые воспитатели своего малыша.

Родители — первые воспитатели своего малыша....

Детский сад в вопросах и ответах

Краткие рекомендации родителям , чьи дети  впервые идут в детский сад...

Рекомендации для родителей: "Условия успешной адаптации малыша к детскому саду"

Необходимо сформировать у ребенка положительную установку, желание идти в детский сад. Это зависит в первую очередь, от умения и усилий сотрудников детского сада создать атмосферу тепла, уюта в...

консультациядля родителей "Рисуем вместе с малышами"

консультация для родителей "Рисуем вместе с малышами"...

"Почемучка для родителей (детские "провокации" в вопросах и ответах)

     Очень часто маленькие "почемучки" задают вопросы, на которые взрослые вроде бы знают ответ, но коротко и доступно для ребенка ответить затрудняются. А возможно и н...