Правила для родителей в период адаптации ребенка к детскому саду "Если вы собрались в детский сад"
консультация (младшая группа)

Метелкина Наталья Николаевна

Правила для родителей в период адаптации ребенка к детскому саду

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravila_dlya_roditeley.docx20.14 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 9 «Сказка» города Лесосибирска»

   

Если  вы собрались в детский сад

Правила для родителей в период адаптации ребенка к детскому саду

                                                                         Воспитатель:  

                                           

                                   Метелкина Наталья Николаевна

                                                                             

 г. Лесосибирск  2020г.

Кажется, еще вчера ваш малыш делал свои первые шаги.  Время летит незаметно, и вот уже маме пора выходить на работу - а это значит, что пришло время отдавать его в детский сад. Что ждет вашего кроху за стенами садика, быстро ли он привыкнет, будет ли часто болеть. Вопросы, сомнения, переживания естественны для родителей, ведь на 4-5 лет детский сад станет частью вашей жизни, от него во многом будет зависеть и развитие, и здоровье, и душевное благополучие ребенка. Поэтому очень важно, сможет ли ваш малыш успешно адаптироваться к детскому саду, и помочь ему в этом – задача не только воспитателей. В первую очередь – это забота мамы и папы.

 Адаптация к детскому саду в возрасте 3-4 лет длится от 2-3 недель до 2-3 месяцев. Родителям рекомендуется набраться терпения и соблюдать ряд правил:

*Соблюдать спокойствие, не ругать ребенка за слезы и капризы, связанные с садом. Вести себя спокойно и твердо. Не идти на поводу у ребенка.

*Не пропускать сад, что бы ребенок меньше нервничал и меньше плакал. Нерегулярное посещение сада удлиняет процесс привыкания, делает его более болезненным. Желательно соблюдать единые требования к ребенку дома и в саду.

*  Поддерживать контакт с воспитателем, интересоваться успехами ребенка, тем, как прошел его день. Дома говорить о детском саде, ребятишках, воспитателях.

* Объяснять ребенку, что мама заберет его из садика. Родители должны поддерживать в ребенке уверенность, что он самый лучший, самый любимый, что от него не избавились, отдав в сад.

 * Родители так же не должны чувствовать себя виноватыми, что отдали ребенка в сад.

 Чтобы сделать процесс адаптации (привыкания) к детскому саду более мягким, менее длительным и безболезненным для ребенка и для всей семьи, постарайтесь следовать следующим рекомендациям психолога:

1. Убедитесь в собственной уверенности, что вашей семье детский сад необходим именно сейчас. Ребёнок отлично чувствует, когда родители сомневаются в целесообразности «садовского» воспитания. Любые ваши колебания ребенок использует для того, чтобы воспротивиться расставанию с родителями.

2. Чаще выходите с ребенком в «общество». Научите малыша знакомиться с другими детьми, обращаться к ним по имени, просить, а не отнимать игрушки, предлагать свои игрушки другим детям.

3. Познакомьтесь с режимом группы, которую будет посещать ваш малыш и постарайтесь максимально приблизить к нему домашний режим ребенка. Делать это надо постепенно, ежедневно передвигая время сна, подъёма, приема пищи, на несколько минут вперед или назад.

4. Поговорите с ребенком о возможных трудностях, к кому он может обратиться за помощью, как это правильно сделать. Например: «Если ты захочешь пить, подойди к воспитателю и скажи: «Я хочу пить», и Анна Николаевна нальет тебе воды. Если захочешь в туалет, скажи об этом. 

5. Если вы не успели отучить ребенка от «вредных» привычек (сосание соски, пальца, укачивание перед сном) до поступления в детский сад, то не стоит этого делать в период привыкания. Помните, что ребенок и так находится в состоянии стресса и ломка привычного поведения только усугубит это состояние. Подождите, пока ребенок привыкнет.
         6. Сообщите воспитателям, как ребенка называют дома. Ребенку очень важно слышать привычные «домашние» обращения к нему. 

7. Старайтесь, чтобы в детский сад малыша приводил кто-нибудь один. В этом случае он быстрее привыкнет к процедуре расставания.

8. Чем лучше будут ваши отношения с воспитателями, с другими родителями и их детьми, тем проще будет вашему ребенку привыкнуть к новому образу жизни.

9. Совершенных людей нет. Будьте снисходительней и терпимей к другим. Тем не менее, прояснять ситуацию, тревожащую вас, необходимо. Делайте это в мягкой форме или через специалистов (психолога, медсестру).

10. В период адаптации эмоционально поддерживайте ребенка. Теперь вы проводите с ним меньше времени. Компенсируйте это качеством общения. Чаще обнимайте ребенка. Старайтесь не вздыхать при ребенке, не говорить с ним жалостливым тоном, не высказывать своего сожаления по поводу вашего расставания с ним. Помните, что ребенку передается ваше эмоциональное состояние

11. Впервые дни посещения детского сада ребенок может отказаться от завтрака, поэтому позаботьтесь о том, чтобы ребенок уходил в детский сад накормленным.

 Литература:

1. Аралова М.А. Игры с детьми раннего возраста: Методические рекомендации (Приложение к журналу «Воспитатель ДОУ» №1). –  М.: ТЦ Сфера, 2008.

2. Афонькина Ю.А. Психолого-педагогическое сопровождение в ДОУ развитие ребенка раннего возраста. Методическое пособие. – М.: АРКТИ, 2010.

3. Горюнова Т.М. Развитие детей раннего возраста: Анализ программы дошкольного образования. (Программы ДОУ; Приложение к журналу «Управление ДОУ»). – М.: ТЦ Сфера,2009.

4. Дронь А.В., Данилюк О.Л. Взаимодействие ДОУ с родителями дошкольников. Программа «Ребёнок – педагог – родитель». –  ПСб.: ООО «Детсво-Пресс», 2011.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей в период адаптации ребенка к детскому саду

Рекомендации для родителей в период адаптации ребенка к детскому садуАдаптационный период - серьезное испытание для малышей 2-3 года жизни. Вызванные адаптацией стрессовые реакции надолго нарушают эмо...

Рекомендации для родителей в период адаптации ребенка к детскому саду

Что такое адоптация. Рекомендации для родителей в период адаптации ребенка к детскому саду,изменения поведения ребенка вов ремя адоптации,что должны знать родители....

Советы родителям в период адаптации ребенка к детскому саду

Данный материал будет полезен родителям и педагогам в период адаптации детей к детскому саду....

Правила для родителей в период адаптации ребёнка к детскому саду

Цель памятки  – оказание помощи родителям в период адаптации детей к условиям дошкольного образовательного учреждения.- преодолеть стрессовые состояния у родителей детей раннего возраста, в перио...

Рекомендации для родителей в период адаптации ребенка с ограниченными возможностями здоровья к детскому саду

Полезные советы родителям в период адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья к детскому саду...

Консультация для родителей " Какие ошибки совершают родители в период адаптации ребенка к детскому саду?"

К сожалению, есть несколько весьма распространенных родительских стратегий, которые на первый взгляд должны были бы облегчить привыкание к саду, а в действительности только провоцируют новые проблемы....

Консультация для родителей "Советы родителям в период адаптации ребенка к детскому саду"

Консультация для родителей "Советы родителям в период адаптации  ребенка к детскому саду"...