Консультация для родителей "Игры и игровые упражнения для знакомства и закрепления времен года"
консультация (подготовительная группа)

Бусыгина Людмила Генриховна

Картотека игр для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vremena_goda_dlya_roditeley.doc516 КБ

Предварительный просмотр:

 «Игры и игровые упражнения для знакомства и закрепления времен года»

  

     В первую очередь, необходимо познакомить ребенка с тем, сколько вообще существует времен года, как они называются и характерными для них явлениями.

Начинать изучения времен года лучше с зимы, так она более насыщена впечатлениями. В этом вам хорошо помогут картинки, на которых должны отображаться различные сезонные занятия, характерные для данных погодных условий.

     Хорошим вариантом будет рассказать ребенку, в каком сезоне у него день рождения. В этом случае вы сможете использовать его воспоминания о погоде.

     Стоит обратить внимание ребенка на поведение животных и особенности жизнедеятельности растений в различные сезоны.

       Напомните ему о том, какую он носит одежду в данное время года. Во время прогулок на улице или дома, обращайте внимание на то, какое сейчас время года .

Игра с мячом «Бывает - не бывает»

Ход игры: Играющие встают в круг. Взрослый называет признак определенного времени года. Ребенок ловит мяч, если этот признак подходит.

Игра «Сравни».

Ход игры: Дети сравнивают признаки времён года по картинкам-опорам.

 Игра с мячом «Продолжай»

Ход игры: дети и взрослый встают в круг, взрослый называет время года и отдает мяч ребёнку, дети называют признаки этого времени года и передают мяч по кругу.

Игра  «Четвертый лишний»

Ход игры: Ребенку показывают  4 картинки, 3 из них подходят к определенному времени года, а 1 не подходит. Дети должны определить, что не подходит и объяснить, почему не подходит.

 Игра  Когда это бывает?

Ход игры: Всем играющим  раздают по 4 квадрата разного цвета, каждый цвет обозначает определенное время года, например: желтый — осень, синий — зима, зеленый — весна, красный — лето.

Ведущий поднимает картинку с изображением какого-либо сезонного явления (например, листопада). Дети должны быстро поднять квадрат соответствующего цвета (желтый).За быстрый и правильный ответ ребенок получает фишку. Выигрывает тот, кто наберет больше фишек.

Игра «Когда деревья надевают этот наряд?»

Ход игры: Ведущий показывает одну из картинок, читает отрывок из стихотворения, описывающего соответствующее время года, и спрашивает детей, когда, в какое время года это происходит в природе.

Игра «В какое время года нужны эти предметы?

Ход игры: Ведущий показывает детям изображения времён года и предметов и предлагает определить, в какое время года используются эти предметы и почему.

Игра «Что сначала, что потом?»

Ход игры: По команде ведущего ребенок вынимает картинки из конверта и быстро раскладывает по порядку. Начинает с любой картинки или по заданию педагога. Выигрывает тот, кто быстрее выполнит задание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект по знакомству детей со временами года – «Осень-чудная пора!»

Выбирая темы для  проектов, педагоги  всегда опираются на интересы, потребности детей, возникающие на данный момент. Одним из первых природных материалов, с которыми дети встречаются ...

Методическая разработка игровых упражнений по логическому мышлению детей шестого года жизни

Дошкольное образование должно быть направлено на решение задач: экологического воспитания , создание реализации воспитательо - образовательной модели в которой проявляется экологическая культура детей...

Система игровых упражнений по знакомству со знаками Больше и Меньше

Материал предназначен для знакомства детей со знаками Больше и Меньше, упражнения в сравнении количества преметов в группах....

Конспект ОД по познавательному развитию в старшей группе с использованием игровых, здоровьесберегающих технологий, на тему: «По временам года с физкультминуткой»

Программное содержание: продолжать знакомить детей с дополнительными формами физического воспитания, позволяющими гигиенически правильно организовывать двигательный режим в детском саду (физкультминут...

Дидактические игры и игровые упражнения по теме «Ориентировка во времени»

Дидактические игры и игровые упражнения по теме«Ориентировка во времени»...

Игровой конкурс по ЧИП «Сказки о временах года»

26 ноября 2021 года в подготовительной группе «Улыбка» МБДОУ «Детский сад им. Ю.А. Гагарина»прошёл международный игровой конкурс ЧИП на тему «Сказки о временах года...