Календарь наших праздников для наших любимых родителей
материал

Кузина Елена Александровна

В настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов. И самая большая опасность, подстерегающая наше общество сегодня - это разрушение личности. Ныне материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у детей искажены представления о добре, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме. Стоит отметить, что многие современные воспитательно-образовательные инициативы направлены на качественное наращивание знаний и навыков детей, но параллельно с этим процессом должно идти духовно-нравственное воспитание, в основе которого - развитие личности. Духовно - нравственное воспитание - это формирование ценностного отношения к жизни, которое обеспечивает устойчивое и гармоническое развитие человека и включает в себя воспитание чувства долга, справедливости и ответственности. Система духовно - нравственного воспитания ребенка строится через приобщение к культурному наследию своего народа.
Именно поэтому, сегодня повсеместно возрастает интерес к православным традициям нашего народа, ведь именно в истории православных праздников нужно искать истоки наших характеров, взаимоотношений, исторические корни.
Использование православных праздников русского народа помогают приобщать ребёнка к миру духовных, нравственных ценностей, поэтому я  и решила создать наглядное, красочное  пособие для родителей под названием   "Календарь наших праздников, для наших любимых родителей" . (Половина календаря к сожалению не загрузилось(().

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

http://img-fotki.yandex.ru/get/6/yankolin.142/0_2a4ea_6c326787_XL.jpg

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня — принадлежит к числу двунадесятых праздников. Установлен в память обретения Креста Господня, которое произошло, согласно церковному преданию, в 326 году в Иерусалиме около Голгофы — места Распятия Иисуса Христа. Это произошло во время правления святого равноапостольного Константина Великого (306 — 337). Горячо желая отыскать Крест, на котором был распят Господь наш Иисус Христос, равноапостольный Константин направил в Иерусалим свою мать, благочестивую царицу Елену (память 21 мая), снабдив ее письмом к Патриарху Иерусалимскому Макарию. Елена затеяла в Иерусалиме археологические раскопки, которые были необходимы, поскольку в IV веке практически некому было показать ни место распятия Христа, ни место Его погребения. В те времена крест был всего-навсего орудием казни, а гора Голгофа — обычным местом приведения смертных приговоров в исполнение. И как же непросто было царице Елене понять, какой из найденных в земле крестов — Христов. Крест Господень опознали, во-первых, по табличке с надписью «Иисус Назорей, Царь Иудейский», во-вторых, по возложению на больную женщину, которая мгновенно исцелилась. Кроме того, есть предание, что от соприкосновения с этим Крестом воскрес умерший — его проносили мимо для погребения. Отсюда и название — Животворящий Крест. http://img-fotki.yandex.ru/get/6706/200096112.20/0_c3606_d352ff0e_M.jpghttp://img-fotki.yandex.ru/get/9301/200096112.21/0_c3609_6f103574_L.jpg

Колокольный перезвон вещает!..

Православный люд стремится в храм…

Этот день смиренье предвещает

И сулит благословенье вам!

В День Воздвижения Креста Господня

Пожелать хочу душе добра!

Помолиться много раз сегодня

Верующим искренним пора!

Пусть вам улыбается удача!

Пусть оберегает всюду Бог!

В этот день не может быть иначе,

Ведь Господь нам веровать помог!

 



Предварительный просмотр:

http://i009.radikal.ru/0909/8a/5939477163da.jpg

Праздник Покрова (1/14 октября) — один из самых почитаемых церковных праздников на Руси. Он особо почитается Восточной Церковью.http://img-fotki.yandex.ru/get/6432/86441892.4ad/0_bc0da_c5f4b5a3_orig.jpg

В основу праздника положено предание о явлении св. Андрею юродивому и его ученику блаженному Епифанию Божией Матери во Влахернском храме Константинополя (при константинопольском императоре Льве VI Премудром и патриархе Макарии) во время вторжения сарацин (мусульман) в пределы Византийской империи. Жители великого города, не имея достаточно сил противостоять неприятелю, прибегли к последнему средству — помощи Заступницы Небесной. В воскресный день, 1 октября 910 года, во время всенощного бдения, храм был переполнен молящимися, молился о спасении и святой Андрей, Христа ради юродивый. И вдруг, в четвертом часу ночи, словно не стало кровли храма, все озарилось дивным светом, и увидел Андрей Пресвятую Богородицу, шествующую по воздуху от царских врат, озаренную небесным светом и окруженную Ангелами и сонмом святых. Святой Креститель Господень Иоанн и святой апостол Иоанн Богослов сопровождали Царицу Небесную.Икона праздника Покрова Божией Матери

Преклонив колена, Пресвятая Дева начала со слезами молиться за христиан и долгое время пребывала в молитве, потом, подойдя к Престолу, продолжала свою молитву, закончив которую, она сняла со своей головы покрывало и распростерла его над молившимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. Пресвятая Владычица сияла небесной славой, а покров в руках её блистал «паче лучей солнечных». Византийский город был чудесно спасен заступлением Богородицы – на следующее утро сарацины сняли осаду, не предприняв и попытки захватить беззащитный город.

Позову  молитвою без слов,
Ты откликнешься  горячей речью
Снежной скатертью падет Покров
на просторный стол короткой встречи.

Ангел чуть качнется на часах,
словно воин, вставший за околицей,
и пройдет в раскрытых небесах
по горящей кромке  Богородица!


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

http://i009.radikal.ru/0909/8a/5939477163da.jpg

По сохраненным Преданием рассказам, родители Девы Марии, праведные Иоаким и Анна, молясь о разрешении неплодства, дали обет, если родится дитя, посвятить его на служение Богу.http://www.pravmir.ru/wp-content/uploads/2013/12/mfotor6895-600x403.jpg

Когда Пресвятой Деве исполнилось три года, святые родители решили выполнить свое обещание. Собрав родственников и знакомых, одев Пречистую Марию в лучшие одежды, с пением священных песней, с зажженными свечами в руках привели ее в Иерусалимский храм. Там встретил отроковицу первосвященник со множеством священников. В храм вела лестница в пятнадцать высоких ступеней. Младенец Мария, казалось, не могла бы Сама взойти по этой лестнице. Но как только Ее поставили на первую ступень, укрепляемая силой Божией, Она быстро преодолела остальные ступени и взошла на верхнюю. Затем первосвященник, по внушению свыше, ввел Пресвятую Деву в Святое святых, куда из всех людей только раз в году входил первосвященник с очистительной жертвенной кровью. Все присутствовавшие в храме дивились необыкновенному событию. Глубокой тайной покрыта земная жизнь Пресвятой Богородицы от младенчества до вознесения на небо.  В Церковном предании сохранились сведения, что во время пребывания Пречистой Девы в Иерусалимском храме она воспитывалась в обществе благочестивых дев, прилежно читала Священное Писание, занималась рукоделием, постоянно молилась и возрастала в любви к Богу.http://www.hram-troicy.prihod.ru/users/67/1167/editor_files/image/0_410a4_6e433cb3_XL.jpg



Предварительный просмотр:

http://s40.radikal.ru/i087/1012/d0/f95fcdbdc7e5.png

http://bgfons.com/upload/christmas_texture2626.jpg

Есть мнение, что православному вообще не нужно праздновать Новый год, ведь он как раз приходиться на Рождественский пост.  Конечно, некоторые вещи недопустимы, такие как разгул и алкоголизм, но ведь можно отметить и по-другому.

Рождественский пост – установление святоотеческое и он, безусловно, нужен и необходим в деле нашего личного спасения, но не будет «толку» в деле собственного духовного совершенствования, когда пост наш принесет горе и озлобленность.

Можно и нужно сочетать новогодние торжества и наше скромное ожидание Рождества Христова.

Как?

Да очень просто.http://www.pravmir.ru/wp-content/uploads/2009/12/dmn4.jpg

Помните: «Вот и дедушка Мороз, он подарки нам принес»? А разве святитель Николай подарки нужные не дарил? Загнали мы нынешнего Деда Мороза в Лапландию, а он-то с Николая Чудотворца списан. Или елочные новогодние гирлянды: они нынче в конце декабря замигают разноцветьем, именно тогда, когда звездочка Вифлеемская в преддверии Рождества зажглась. Детские хороводы (да и взрослые тоже) пред елкой, – чем они хуже ангельского пения «Слава в вышних Богу»? Или в словах руководства государственного в предновогодних обращениях не слышится просьбы: «И на земле мир, и в человецех благоволение»?

Разумное празднество допустимо, если оно несет радость людям. Главное, чтобы в меру все, по тому определению, которое преподобный Амвросий Оптинский предложил: «Смотри, Мелитона, – держись среднего тона; возьмешь высоко, будет нелегко, возьмешь низко, будет склизко; а ты, Мелитона, держись среднего тона».

Не в празднике грех, а в том, как праздновать. И если в новогоднюю ночь ты изначально помолишься, а в нашем граде молебные пения в храмах и этой ночью совершаются, постараешься простить всех и ни на кого зла не держать, то, затем смело можно и сНовым Годом поздравить, и бокал с шампанским пригубить, и дольку мандаринки скушать. Видя радостные лица наши, и Господь возрадуется.


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

http://i009.radikal.ru/0909/8a/5939477163da.jpg

…очищаются души
Под знаменьем Креста
Будь ты нем и послушен
В день  крещенья   Христа…

Крещение Господне – один из немногих поистине всенародных церковных праздников, наряду с Рождеством и Воскресением Христовым! Это время, когда количество православных в храмах увеличивается в десятки раз. В «поход» за святой водой отправляются даже те люди, которых обычно в храм волоком не затащишь. И их не останавливают ни многометровые очереди, ни трескучий мороз.http://snikola.ru/Ikoni/Gospodnie/Kreschenie/11.jpg

Однако, очень много мифов и суеверий существует, связанных с крещенской водой. Какие же основные мифы о Крещении и о святой воде являются чистейшими и безосновательными выдумками?

Миф первый: вода, которую освящают в дни Богоявления и Крещения – обладает неодинаковыми свойствами, а посему, для достижения наиболее полного лечебного эффекта, необходимо набрать и иметь дома полный комплект – и ту и другую.

Это не так. В оба дня, вода освящается совершенно одинаковым «Великим чином освящения воды». Поэтому, они равнозначны и ни одна из них не является лучше или хуже другой. Стоит добавить, что называть Крещенский сочельник Богоявлением не правильно. Богоявление это еще одно название праздника Крещения Господня, а день перед праздником Крещения называется — сочельником или, по другому, Навечерием Богоявления.

Миф второй: вода, освящаемая в эти дни, потому является целебной и в течение всего года не портится, что в нее попадают ионы серебра с креста, который в нее опускает священник.
Это также ошибочно. Священник может освящать воду таким крестом, который есть в наличии. И сделан этот крест может быть из любого материала: от сосны и кипариса, до золота и бронзы. Однако вода при этом также не портится и исцеляет. Более разумно предположить, что вода приобретает подобные свойства под воздействием благодати Божией.

Миф третий: купание в проруби в день Крещения исцеляет и очищает от грехов.
Увы, и это не так! От грехов нас очищает лишь таинство Исповеди, да и то, при наличии нашего искреннего раскаяния в совершенном и намерение исправиться. Традиция же купания в проруби возникла в подражание Господу Иисусу Христу, который также в этот день входил в воду – только реки Иордан. Только в Израиле сейчас жара, а у нас в России мороз, и чтобы добраться до воды, нам требуется снять с ее поверхности слой льда. Купание в проруби в день Крещения Господня — хорошая, давняя народная традиция, только не забудьте посоветоваться с врачом перед купанием.

Миф четвертый: в праздник Крещения Господня, ровно в 00.00 освящаются все воды на земле. И набрать воду можно, откуда угодно – она будет святой.
Нет, это не так, помимо чистых водоемов существует, например, канализация. Там тоже присутствует вода. Неужели мы будем считать её святой водой. Освящается только та вода, над которой совершен «Чин великого освящения», будь то вода в чаше, купели или водоеме, и только тогда, когда он совершен. Вода освящается благодатью Божией в ответ на молитвы Церкви — верующих собравшихся на молитву, например в храме.

Миф пятый: если искупаться в проруби, или облиться святой водой из тазика, или отстоять всю службу в этот день, это заменяет собою Таинство Крещения.
Это неверно. Окунания в прорубь, обливания и стояния на службе недостаточно для того, чтобы считать себя крещенным. Необходимо прийти в храм, чтобы священник совершил над человеком Таинства Крещения и Миропомазания.
http://i009.radikal.ru/0909/8a/5939477163da.jpg

Миф шестой: купание в проруби на Крещение является обязательным элементом праздника и к нему должны прибегать все верующие.
Это не так. Купаться в проруби – всего лишь добрая и необязательная традиция, в память о том, как крестился Господь. Если есть проблемы со здоровьем, или человек боится, либо не готов нырять в прорубь – без этого совершенно спокойно можно обойтись.

Миф седьмой: крещенская вода помогает от «сглаза» и «порчи».
От «сглаза» и «порчи» лучше всего помогает неверие в подобную чепуху. И искренняя вера в Бога, надежда на Его помощь и защиту. А крещенская вода здесь совершенно не при чем.

Миф восьмой: если святую воду неправильно наливать: «от себя», «через руку» или через воронку; если ставить тару со святой водой на землю; если святую воду неправильно пить: из горлышка, а не из чашки; если к ней подливать обычную воду, то она потеряет свои свойства.
Это ни на чем не основанные суеверия, магизм. И считать так неправильно. Ни в Священном Писании, ни в Священном Предании Церкви нет тому оснований. Что же это за Великая Святыня если она теряет свои свойства от любой ерунды? Вот от чего точно может потерять свои свойства Сватая Вода взятая вами, так это от непристойного поведения в очереди  за водой, ругани, брани, толкотни и забвения о Боге.

Миф девятый: крещенская вода становится «сильнее», если она «настоится», то есть, если ее смешать с прошлогодней, позапрошлогодней и т.п.; смешанная крещенская вода из разных храмов – сильнее чем «простая» крещенская вода из одного храма.
Это неверно. Вся вода, в дни Крещения и Богоявления, во всех православных храмах планеты и во все годы освящается благодатью Святого Духа – и освящается одинаково. Она не станет «сильнее» или «слабее» ни от хитроумных смешений, ни от разбавления обычной водой. Именно от таких суеверных и магических представлений и может отступить Благодать Божия от Крещенской воды взятой вами.

Миф десятый: если крещенской водой омыть детей – они получат особое благословение Божие, здоровье и защиту.
Это не так. Особое здоровье или исцеление от крещенской воды они получить могут – но только не от нее самой, а от Бога, через ее. По собственной вере и молитвам, или, если они еще слишком малы, по вере и молитвам родителей. А подобное мнение – неверное и магическое. Правильно же пользоваться Крещенской водой — принимая ее с молитвой и верой внутрь натощак или умываясь ею.
http://itd1.mycdn.me/image?t=52&bid=443939306575&id=443939306575&plc=WEB&tkn=*nNlUxRMqCVpFyqboOwVK5vOw7QAhttp://itd2.mycdn.me/image?t=52&bid=474870296911&id=474870296911&plc=WEB&tkn=*7H4o6EajgK-3ZyKBNz12xUhBO4k

Миф одиннадцатый: святая вода, освященная накануне крещения – «мертвая вода» и хорошо помогает для лечения животных.
Это неправда, нет никакой «живой» и «мертвой» воды. Использовать святую воду для лечения животных можно, если они очень больны, при этом только окропляя их. В любом случае, ко святой воде, как и ко всякой святыне, нужно относиться с почтением и благоговением!

Конечно же, существует и множество других «православных мифов», о которых мы не сказали сегодня, но мы упомянули о самых распространенных из них!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект праздника, посвященного Женскому Дню для старших дошкольников на тему: "Наши любимые телепередачи"

В данном празднике дети сами являются ведущими (дикторами) праздника; здесь использованы песни про маму, частушки, танцы, игры. На праздник приходит гость - Старуха Шапокляк....

Конспект занятия для дошкольников "Наши любимые семейные праздники"

Данный материал подходит для дополнительного образования, рассчитан на детей 5-7 лет. Им могут воспользоваться классный руководители 1-х классов начальной школы....

Сценарий праздника 8 Марта "Любимые телепередачи наших мам"

Сценарий представляет собой программу праздника для дошкольников старшего возраста, содержит стихи, инсценировки, которые переплетаются с исполнением песен и танцев....

Праздник наших любимых пап.

Праздник, посвященный Дню Защитников Отечества России, отмечаемый ежегодно 23 февраля, является неотъемлемой частью нравственно-патриотического воспитания подрастающего поколения нашей страны.Нравстве...

«Тепло сердец для наших любимых мам» (праздник ко «Дню матери» для детей и родителей средней группы)

Воспитывать у детей доброе, внимательное, отношение к маме, стремление ей помогать, радовать ее. Способствовать созданию теплых взаимоотношений в семье. Создание положительной эмоциональной атмосферы....

Памятка родителям «Безопасность детей в новогодние праздники и каникулы» Памятка родителям «Безопасность детей в новогодние праздники и каникулы» УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! Новый год и Рождество – долгожданные праздники, любимые всеми. Игры, забавы вокруг зелено

laquo;Безопасность детей в новогодние праздники и каникулы»Памятка родителям«Безопасность детей в новогодние праздники и каникулы»УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!Новый год и Рождество &nda...

ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ.Праздник " ДЕНЬ НАШИХ ЛЮБИМЫХ МАМ "

Слово мама - одно из самых древних на Земле. Оно почти одинаково звучит на языках разных народов. Сколько тепла таит слово, которым называют самого близкого, дорогого и единственного человека! Де...