Консультация для родителей «Компьютерные игры для ребёнка дошкольного возраста»
консультация

Назаренко Марина Владимировна

Консультация для родителей

«Компьютерные игры для ребёнка дошкольного возраста»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx13.8 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Компьютерные игры для ребёнка дошкольного возраста»

Современный ребёнок входит в компьютеризированный мир так же естественно ,как научился ходить, играть в игрушки, общаться со сверстниками и окружающими его людьми. Ребёнок воспринимает компьютер как часть окружающей среды и осваивает его очень быстро. Порой очень сложно объяснить ребёнку, что помимо компьютера, есть ещё много интересного вокруг. Компьютер притягивает ребёнка тем, что ребёнок может участвовать в компьютерной игре, сам выполняет действия за героя игры-это отличается от простого, пассивного просмотра мультфильмов.

Общение ребёнка - дошкольника с компьютером должно начинаться с компьютерных игр, тщательно подобранных с учётом возраста, здоровья, развития ребёнка, особенностей его внимания и памяти.

Среди современных игровых программ много развивающих : для малышей предлагаются обучающие игры, в которых они узнают цвета и формы предметов, запоминают буквы, цифры, учатся считать и т. д.

Например :

«Конструктор»«Построй домик» - на развитие навыков конструирования.

«Войди в замок»«Помоги птенчику» - на развитие и закрепление математических представлений.

«Подскажи словечко»«Азбука» - на развитие речи ребёнка и на закрепление знаний родного языка.

Управляя компьютерной игровой программой, дети учатся сначала думать, а затем действовать : компьютерные игры вырабатывают умение планировать свою деятельность, тренируют память, развивают логику и абстрактное мышление. Формируя у детей основы информационной культуры, необходимо учитывать возрастные и психологические особенности детей, сохраняя их психическое и физическое здоровье.

Основная нагрузка при работе на компьютере, ложится на глаза. Для ребёнка дошкольного возраста лучше всего выбирать статическое изображение, крупное и цветное, в сопровождении звука. Так как игры, содержащие движущиеся на высокой скорости изображения и мелкие элементы, приводят к переутомлению и напряжению детского организма. Сидя за компьютером, ребёнок находится в стеснённой позе, так как ему приходится одновременно смотреть на экран и нажимать клавиши. Задача взрослого – создать условия для двигательной зарядки и проведения гимнастики для глаз. Ещё необходимо как можно больше разнообразить досуг ребёнка : между занятиями на компьютере он должен играть в подвижные игры, как можно больше времени проводить на прогулке, заниматься спортом.

Гимнастика для профилактики переутомляемости глаз за время нахождения ребёнка за компьютером, должна проводиться дважды : через 7-8 минут от начала работы и после окончания. Гимнастика, продолжительностью 1 минута, проста и доступна каждому. Например : сидя за компьютером, ребёнок поднимает кверху глаза и, представив летящего комарика, следит за его перемещением из одного угла комнаты в другой, не поворачивая при этом головы – двигаться должны только глаза! Это упражнение могут выполнять и взрослые.

Компьютерные игры формируют у детей дошкольного возраста мотивирующую, интеллектуальную, операционную готовность использования компьютерных средств при обучению в школе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "Пальчиковые игры в младшем дошкольном возрасте"

консультация для родителей 2 младшей группе " Пальчиковые игры в младшем дошколном возрасте"...

Консультация для родителей «Загадки в жизни ребёнка дошкольного возраста»

На протяжении дошкольного детства дошкольник стремиться узнать, рассказать, составить рассказ об увиденном.Порой забываем про народные формы фольклора, их поэтичность, красоту и многообрази...

Консультация для родителей «Проблема игры современного ребёнка дошкольного возраста»

Консультация для родителей  «Проблема игры современного ребёнка дошкольного возраста»...

Консультация для родителей: "Компьютерные игры в детском дошкольном возрасте".

Компьютерные игры - камень преткновения у многих родителей. Чаще всего существует две категоричные позиции. Первая утверждает, что компьютерные игры - зло и нет никаких оправданий разрешать детям в ни...

Консультация для родителей "Чтение в жизни ребёнка дошкольного возраста"

В данном материале обозначена актуальная проблема последнего десятилетия, обусловленная компьютеризацией современной жизни. Это кризис чтения. Вопрос "Так ли необходимо сейчас читать детям книги?...

Консультация для родителей «Надо ли учить ребёнка дошкольного возраста играть в шахматы?»

Шахматы - это игра, а игра - ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте. Обучение игре в шахматы тесно переплетается с развитием логико – математического мышления, с...