Консультация для родителей на тему: "Здоровье детей в наших руках"
консультация

Курбанова Яна Владимировна

«Берегите здоровье смолоду!» - эта пословица имеет глубокий смысл. Формирование здорового образа жизни должно начинаться с рождения ребенка для того чтобы у человека уже выработалось осознанное отношение к своему здоровью.

Условия, от которых зависит направленность формирования личности ребенка, а также его здоровье, закладываются в семье. То, что прививают ребенку с детства и отрочества в семье в сфере нравственных, этических и других начал, определяет все его дальнейшее поведение в жизни, отношение к себе, своему здоровью и здоровью окружающих.

Даже в раннем школьном возрасте ребенок еще не способен осознанно и адекватно следовать элементарным нормам гигиены и санитарии, выполнять требования ЗОЖ, заботиться о своем здоровье и здоровье окружающих. Все это выдвигает на первый план задачу перед родителями по возможно более ранние выработки у маленького ребенка умений и навыков, способствующих сохранению своего здоровья.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

" Здоровье детей в наших руках"

Выполнила:

Курбанова Я.В.

Консультация для родителей «Здоровье детей в наших руках»

Советы окулистов. В рацион питания обязательно нужно вводить черные ягоды (смородину и чернику, петрушку и сырую морковь. Особенно хорошо усваивается тертая морковь с растительным или сливочным маслом, сметаной. Смотреть телевизор нужно на максимально далеком от него расстояние и не более 1 часа в день. Компьютер – это слишком большая зрительная нагрузка, поэтому, по возможности, минимизируйте время нахождения ребенка перед ним. Глаза нуждаются в периодическом отдыхе.

Для этого хорошо делать небольшую зарядку (сильно сжать глаза, поморгать, подвигать глазами вправо-влево, вниз- вверх, посмотреть вдаль и тут же перевести взгляд на близкую деталь) или массаж (закрыть глаза и прижать к ним ладони до полного расслабления, осторожно погладить чистыми кончиками пальцев закрытые веки глаз).

Советы ортопедов. Позвоночнику полезны рыба, кисломолочные продукты, яйца, печень, сыр, кукуруза, яблоки, капуста, а также витамины групп «А» и «D». Стул и стол должны соответствовать росту ребенку. За столом нужно сидеть прямо, а ноги – ставить на пол. Нельзя лежать все время на одном боку, подпирая голову рукой или сидеть в кресле, облокотившись на один подлокотник. Периодически прерывайте длительное пребывание ребенка в одной позе – нужно встать, походить, выполнить серию разнообразных движений. Спать лучше на полужесткой опоре, упругом матрасе. Каждый день выполнять физические упражнения на укрепления мышц спины, рук и ног (ходьба, бег, прыжки, висение на турнике, задания на равновесие, дыхательные упражнения и т. д.) На формирование осанки положительно влияет плавание и ходьба на лыжах. Снять мышечное напряжение и укрепить мышцы, безусловно, поможет массаж.

Советы стоматологов. Для профилактики кариеса необходимо сократить употребление сладостей, особенно карамелей и жевательных конфет и включить в рацион ребенка больше свежих фруктов и овощей, молочных продуктов. Очень важно с раннего детства приучить ребенка чистить зубы (утром и вечером) и ухаживать за полостью рта. Детская зубная щетка должна быть с мягкой щетиной, яркой и привлекательной формы (не забывайте каждые полгода заменять старую щетку новой). Зубная паста – тоже специализированная – детская, желательно с приятным фруктовым вкусом. Посещайте детского стоматолога раз в полгода и таким образом, вы не только ничего не пропустите, но и заодно познакомите ребенка с замечательным «зубастым» доктором, которого не стоит бояться. Если все же ребенку нужно будет полечить зубик, захватите с собой к доктору интересную книжку, любимый мультфильм, которые помогут отвлечь ребенка. А в награду пусть доктор подарит своему пациенту какой-нибудь подарочек (заранее подготовленный вами).

Советы логопедов. Обязательно посетите логопеда, когда ребенку исполнится 3-4 года. Это поможет специалисту своевременно обнаружить и устранить недостатки произношения звуков, помочь сформировать связную и грамотную речь. А иначе нарушение речи может закрепиться и привести к другим проблемам. Общайтесь и разговаривайте с ребенком как можно больше, отвечайте на все его вопросы, знакомьте ребенка с окружающим миром, давайте задания на развитие речи, читайте детские книги. Не сюсюкайте с ребенком и не коверкайте слова на детский лад. Ваша речь должна быть ясной, четкой и правильной. Играйте с ребенком в пальчиковые игры «Сорока - белобока», «С этим братцем в лес ходил» и др.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей по ПДД «Безопасность детей в наших руках»

Уважаемые мамы и папы!Проблема безопасности дорожного движения в современном мире является одной из достаточно важных проблем. Скорость движения и количество машин на улицах и дорогах нашего...

Консультация для родителей по ПДД «Безопасность детей в наших руках»

Консультация для родителей по ПДД "Безопасность детей в наших руках"...

Консультация для родителей на тему: «Безопасность детей – в наших руках».

Родители должны помнить, что именно они являются для своего ребенка главным примером правильного и безопасного поведения на улице. Необходимо своевременно обучать детей ориентироваться в дорожной ситу...

Консультация для родителей по ПДД «Безопасность детей в наших руках»

Консультация для родителей по ПДД «Безопасность детей в наших руках»...

Консультация для родителей на тему: "Безопасность детей - в наших руках"

Каждый родитель должен своевременно обучить детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывать у ребенка потребность быть на улице дисциплинированным и внимательным, осторожным и осмотрител...

Консультация для родителей на тему: «Безопасность детей – в наших руках».

Цель: повышать компетентность родителей по проблемам соблюдения правил дорожного движения на улицах города; поддерживать сотрудничество семей с сотрудниками ГИБДД....