Консультация для родителей «Что для ребёнка интереснее?»
статья (младшая группа)

Людмила Владимировна Шаповалова

В статье рассказывается о положительном влиянии аудиокниг на детей. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx18.21 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей: «Что для ребёнка полезнее?»

Почему-то многие родители, бабушки и дедушки, желая приучить детишек к чтению, очень боятся аудиокниг. Мол, малыш привыкнет слушать и уже никогда не станет читать сам. Кроме того, многие уверены, что если уж предлагать ребёнку послушать сказку, то лучше, если её прочитает мама, а не посторонний дядя или тётя. Из-за этого аудиокниги часто считают подспорьем для нерадивых мам и пап. Но это не так.

Умение слушать – важно!

Несмотря на неоднозначную репутацию среди родителей, у аудиокниг масса плюсов.

  1. Восприятие на слух улучшает воображение. Малышу приходится «дорисовывать происходящее в своей фантазии, придумывать облик героев и детали обстановки. Это гораздо полезнее, чем просмотр мультиков и фильмов, в которых за ребёнка всё уже придумали.
  2. Прекрасно развивает вкус ребёнка. С детства приучает его к общению с искусством. Ведь многие аудиокниги содержат не только текст, но и яркое музыкальное сопровождение. А дети, как правило, намного лучше воспринимают именно звуки, а не слова.
  3. Малыш учится воспринимать большое количество информации. Плюс прослушивание аудиокниг отлично развивает слуховую память. Этот навык окажется крайне полезен в годы учёбы. Особенно в первом классе.
  4. С детства слышит правильную речь. Благодаря тому, что аудиокниги читают профессиональные актёры, детишки могут послушать настоящий аудиоспектакль, где все слова будут произноситься не только яркими эмоциями, но и с отличной дикцией. Благодаря этому у малыша будет на подсознании откладываться умение грамотно говорить.

Когда начинать?

Чем раньше появится аудиокниги в жизни ребёнка, тем лучше. А чтобы они стали «мостиком» к настоящему чтению, пусть у чада будут и аудио-, и бумажные версии всех произведений. Так он сможет слушать, рассматривая картинки. А когда научится читать, будет следить правильно ли читают аудиокнигу, не пропускают ли слова. Подростки любят примерять на себя роль учителя, который следит, правильно ли ему читают книгу.

Когда ребёнок привыкнет к бумажным книжкам, можно приучить его слушать аудиокниги там, где читать не удобно – в автобусе, в машине, в очереди к врачу и т.п. Это к тому же поможет заполнять «паузы» в жизни и не скучать! Чтобы была возможность слушать книги в любом месте, заранее скачивайте их на мобильник и приобретите качественные наушники, которые обеспечат хорошую звукоизоляцию. Иначе посторонние шумы всё испортят.

Важно! Безусловно, чтение с мамой никто не отменял! Это прекрасная форма общения с малышом, которая помогает хорошо провести время вместе. Поэтому в идеальном варианте в жизни ребёнка должно быть и чтение книг с родителями и другими родственниками, и аудиокниги! Кстати, вы можете начать с того, что прочитаете книжку вместе, обсудите её и потом предложите послушать в актёрском исполнении. Такой подход сделает дружбу с книгами максимально полезной и насыщенной!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «О талантах ребёнка и роли родителей»

Консультация для родителей «О талантах ребёнка и роли родителей»...

Консультация для родителей «Психическое развитие ребёнка в раннем и дошкольном возрасте. Овладение ходьбой и её значение в развитии ребёнка».

Материал о важности умения ходить для ребёнка раннего возраста для познания окружающего мира и правильного развития....

Консультация для родителей « Как подготовить ребёнка ко сну? 5 советов родителям»

Проблема подготовки ребёнка ко сну актуальна на сегодняшний день.Многие дети двух- или трёхлетнего возраста (и даже старше) имеют сложности с успокаиванием к вечеру и укладыванием в кровать. Это связа...