Прогулка и здоровье детей
консультация (средняя группа)

Киреева Галина Валентиновна

Прогулка является надежным средством укрепления здоровья. Пребывание на свежем воздухе положительно влияет на настроение ребёнка, состояние здоровья, способствует повышению аппетита, всесторонне развивает детей, активизирует их двигательную деятельность, познавательные возможности и, конечно, оказывает закаливающий эффект. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon progulka_i_zdorove_detey.doc434 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                                                                         

Прогулка является надежным средством укрепления здоровья. Пребывание на свежем воздухе положительно влияет на настроение ребёнка, состояние здоровья, способствует повышению аппетита, всесторонне развивает детей, активизирует их двигательную деятельность, познавательные возможности и, конечно, оказывает закаливающий эффект. Прогулку нужно хорошо и правильно организовать. Нельзя допускать чтобы на прогулке дети длительное время находились в однообразной позе. Нужно переключать их с одного вида деятельности на другое и менять место игры. При этом нужно учитывать индивидуальные особенности детей. Одни предпочитают спокойные виды игр, другие постоянно находятся в движении. Поэтому игры для ребёнка нужно подбирать в соответствии с его темпераментом и состоянием здоровья. Очень полезны детям игры с песком, снегом, водой – это одна из форм естественной деятельности ребёнка в природной среде. В процессе таких игр, дети определяют цвет, форму, размер, упругость, запах, вес объекта. Игры и упражнения с объектами неживой природы успешно используются в работе с детьми с умственной отсталостью, задержкой психического развития, нарушениями опорно – двигательного аппарата. Их можно предлагать также детям, имеющим сенсорные нарушения.
Чтобы активизировать двигательную активность ребёнка, на прогулку можно вынести крупно габаритные игрушки, машины; в тёплое время года – мячи, велосипеды ; в зимнее время- санки, лыжи, лопатки, вёдра. Всё это способствует совершенствованию физического развития детей, улучшает тренированность организма, повышает его защитные реакции и сопротивляемость к вредным факторам.
Если прогулка хорошо и правильно организована, если она достаточна по длительности, дети реализуют в ней около 50% суточной потребности в активных движениях. Сокращение времени пребывания на воздухе создает дефицит движений .
Утреннюю прогулку нельзя заменять другой, в более позднее время, и недостаточная ее продолжительность утром не компенсируется в полной мере длительным пребываниём детей на воздухе во второй половине дня.
Одежда детей дошкольного возраста должна быть удобного покроя. На ногах при минусовой температуре воздуха должны быть утепленные сапоги; сапоги на меху или валенки рекомендуются лишь при температуре воздуха ниже — 10°.
Прогулка в зимний период года для детей 4-7 лет может проходить при температуре воздуха до 18-22°; при более низких температурах длительность прогулки сокращается.
Всё это способствует совершенствованию физического развития детей, улучшает тренированность организма, повышает его защитные реакции и сопротивляемость к вредным факторам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Лыжные прогулки для здоровья детей!

В консультации описана  важность лыжных прогулок для здоровья детей, как подобрать ребёнку лыжи и т.п...

Консультация для родителей. Роль прогулки в здоровье детей.Одежда и обувь в весенний период.

доступным средством закаливания детского организма.Совместные прогулки с родителями, экскурсии, игры и спортивные развлечения на воздухе укрепляют здоровье детей. Междутем, во многих семьях прогулки в...

Значение прогулки для здоровья детей

Для чего же необходимы прогулки?  Как одеть ребенка на прогулку? Одеваемся по погоде...

Консультация для родителей. Роль прогулки в здоровье детей.Одежда и обувь в весенний период.

Консультация для родителей.  Роль прогулки в здоровье детей. Одежда и обувь в весенний период.Большое значение для здоровья ребенка имеет прогулка на свежем воздухе. Прогулка является первым и на...

Значение прогулки для здоровья детей

О важности прогулок для детей....

Статья на тему: « Ежедневные прогулки – залог здоровья детей!»

Сокровенная мечта родителей - всегда здоровые дети! Все хотят чтобы их ребенок рос здоровым, сильным и крепким....