Что нужно говорить своим детям каждый день?
консультация

Матвеева Марина Аркадьевна

«Я тебя люблю». Для этих слов не нужен повод. Их можно сказать проказнику и отличнику, утром и вечером, за завтраком или за обедом. Они всегда будут уместны, потому что от них веет родительским теплом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kons_11._2021.docx18.42 КБ

Предварительный просмотр:

Что нужно говорить своим детям

каждый день

1. «Я тебя люблю». Для этих слов не нужен повод. Их можно сказать проказнику и отличнику, утром и вечером, за завтраком или за обедом. Они всегда будут уместны, потому что от них веет родительским теплом.

2. «Я на твоей стороне». Поддержка взрослых нужна ребенку как воздух. В конфликтах, обидах, разочарованиях. Да, дети не всегда ведут себя правильно, но первейшая задача родителей – поддержать. А только потом разбираться в ситуации.

3. «Как прошел твой день». За гаджетами разучились общаться не только дети, но и сами взрослые. Отложите телефоны, планшеты и взрослые думы и просто поболтайте о текущих делах. С искренним интересом и полным погружением в тему. Ребенок оценит!

4. «Ты сильный, не сдавайся». Все мы знаем, как хочется бросить сложные и тяжелые дела. Особенно если они идут туго. Ребенку это хочется сделать в 10 раз сильнее. А значит, нужно его поддержать, вселить уверенность, что ему под силу любая задача. Это не сложно.

5. «Я тебе доверяю». Очень важные и, увы, редкие слова. Сегодня родители предпочитают тотально контролировать детей, дают им все меньше самостоятельности. А это ведь так важно «доверять». Пусть даже и в мелочах.

6. «А как бы ты сам поступил?» Взрослых удивит, насколько правильно и нетривиально умеют мыслить дети. Правда, им обычно не дают время подумать и высказать собственное мнение.

7. «Спасибо, что помогаешь мне». Волшебные слова, которые объединяют семью.

8. «Все получится!» Мы должны верить в своих детей и, главное, транслировать эту веру им. И тогда у них, действительно, все получится!

9. «Я горжусь тобой». Любовь существует по умолчанию, а вот повод для гордости есть не всегда. Но если ребенок добился, преодолел, смог — пусть даже это и мелкая победа — не забудьте сказать ему, что оценили все приложенные усилия!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

9 фраз, которые стоит говорить своим детям каждый день

1. Произнося фразу "Я люблю тебя!", вы формируете у ребенка чувство базовой безопасности и безусловной любви. 2. Задавая ребенку вопрос "А как бы ты сам поступил?", вы помогае...

9 фраз, которые стоит говорить своим детям каждый день

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"18945961","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"480","width":"448"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"18945963","...

Консультация для родителей "Что каждая мама должна говорить своим детям"

Консультация для родителей "Что каждая мама должна говорить своим детям"...

Консультация для родителей дошкольников «Что нужно знать и что нужно рассказать своим детям»

Из года в год детский травматизм растёт, дети гибнут и получают увечья по-прежнему большей частью в непосредственной близости от дома. Большинство родителей, обеспокоенных за своих детей, прибегают к ...