Консультация для родителей "Как учить детей уважать старших"
консультация

Карасёва Надежда Ивановна

консультация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx13.55 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Как учить детей уважать старших»

Дело в том, что чем старше ребенок, тем труднее воспитывать в нем уважение к старшим. До пяти лет для детей не имеет значения возраст человека. А вот уже после пяти лет дети начинают понимать, что их окружают люди молодые, старшие и пожилые. А как надо к ним относиться. Они еще до конца не знают, и научить их этому задача родителей. Хотя слово научить здесь не совсем подходит. Потому что это не алфавит выучить – посадил малыша – и образовываешь. В данном случае все гораздо серьезнее! Если родители сами относятся с уважением к старшему поколению, то и учить детей ничему не надо. Они просто возьмут такую же модель поведения. А вот если сами взрослые грешат пренебрежительным отношением к старшим, к своим родителям, бабушкам и дедушкам или просто к живущим рядом пожилым людям, то в этом случае можно хоть заговориться, что надо старших уважать, дальше слов это не пойдет.  

Поэтому мы сейчас обращаемся к тем, кто воспитывает своих детей. Показывайте своим детям на своем примере, как надо относиться к старшим. Не забывайте звонить своим родителям, а если есть возможность, то и порадуйте их визитом, вместе с внуками.  А если вы считаете, что возможности нет, то сделайте все для того, чтобы она появилась.

Интересуйтесь их здоровьем, делами, и тогда через много лет вы будете приятно удивлены, что вы не безразличны своим взрослым и таким занятым детям.

Учите своих детей проявлять сострадание к пожилым людям, учите их делать добрые дела. Поощряйте любые их начинания и гордитесь, если они проявили инициативу, позвонив бабушке и дедушке или нарисовав для них картинку, или еще что- то, что им под силу.

Не забывайте о фольклоре и народном творчестве. О сказках наконец. В них очень много внимания уделяется развитию положительных качеств в отношении старшего поколения.

Ну и конечно, ни в коем случае не позволяйте себе делать ребенка свидетелем споров и разногласий со старшим поколением. Дети, они как губка впитывают отношение взрослых к жизни, и поэтому не надо им показывать плохой пример.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как учить детей уважать старших

Статья для родителей...

Консультация для родителей «Как учить детей уважать старших?»

Как же учить детей уважительному отношению к взрослым и тем более пожилым людям? И надо ли вообще этому учить? Дело в том, что чем старше ребенок, тем труднее воспитывать в нем уважение к старшим. До ...

как учить детей уважать старших .

«Как учить детей уважать старших?»Как же учить детей уважительному отношению к взрослым и тем более пожилым людям? И надо ли вообще этому учить? Дело в том, что чем старше ребенок, тем тру...

Как учить детей уважать старших

Как же учить детей уважительному отношению к взрослым и тем более пожилым людям? И надо ли вообще этому учить?...

Консультация для родителей «Учите детей уважать старость»

Праздник «Международный день пожилых людей» отмечается ежегодно 1 октября во всем мире. Напомним, что учрежден он был 14 декабря 1990 года, инициатором его создания стала Генеральная ...

Консультация для родителей Тема: «Как учить детей уважать старших»

Воспитание детей одно из самых сложных и благородных занятий среди всех возможных.Ребёнка необходимо научить вежливости, доброте, хорошим манерам, и, конечно, уважению по отношению ко взросл...