Детские страхи – это проблема, которая волнует многих родителей. Как преодолеть детский страх у ребенка!
консультация (подготовительная группа)

Помните, чтобы избежать таких неприятностей,

вы всегда должны быть рядом,

и только вы можете понять и успокоить своего малыша.

Чаще беседуйте со своим ребенком о его настроении, желаниях, интересах и о его обязанностях.

Пусть он всегда чувствует ваше теплое плечо!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detskie_strahi.docx18.3 КБ

Предварительный просмотр:

Детские страхи – это проблема, которая волнует многих родителей. Как преодолеть детский страх у ребенка!

Первое чего может бояться ребенок – это темноты. Страшнее всего то, чего мы не можем увидеть. Темнота, верная спутница чудовища, живущего в шкафу или под кроватью.  Темноты  боятся все: мальчики и девочки и даже  некоторые взрослые. Объяснять ребенку, что там никого нет, бесполезно, страх не пройдет. Не оставляйте малыша одного, подождите пока малыш не уснет.

Некоторые дети очень боятся одиночества, они просто боятся потеряться. Ребенка очень часто мучает вопрос «А вдруг?» маленькому ребенку страшно, когда он остается в квартире один, улица и общественные места тоже таят в себе массу опасностей. Держите его крепче за ручку, ведь вы - самый близкий и добрый, самый надежный человек!

Бармалей и Кощей Бессмертный, Баба Яга и др. современные чудовища тоже являются причиной детских страхов. Они приходят ночью во снах, прячутся в темных углах.  Что тут можно посоветовать? Мир вокруг нас, к сожалению, полон не только добрых и красивых людей.  И защитить от этого своего малыша, только вы – мама и папа. И это должен знать ваш ребенок!

Очень страшно ребенку оказаться в закрытом помещении ванной комнаты или в туалете. Особенно это относится к девочкам. С этим ощущением бороться трудно, даже многие взрослые в разной степени страдают клаустрофобией. Не ленитесь обговаривать с ребенком эти переживания и детские страхи.

Дети очень боятся посещения врача и уколов! Объясните ребенку: это необходимо, хотя и больно. Сделайте так, чтобы он чувствовал себя героем.

Любая стихия: вода, пожар, тоже могут вызвать страх. Хорошо, если этот страх рациональный, а если избыточный? Не уставайте снова и снова объяснять малышу, что вода,  если научиться плавать, становится другом. А огонь покоряется тому, кто осторожно с ним обращается! Очень часто ребенок боится школы. Кто его запугал? Может быть, он просто слышал ваши рассказы и воспоминания о вашей школе или злом учителе?  А остальное он  просто дорисовал в своей голове? Внушите ребенку: «Впереди много интересного и нового! И вы-всегда рядом с ним!»

Как преодолеть детский страх?

Не следует:

  • запирать ребенка одного в тесной комнате;
  • бить по рукам и лицу;
  • пугать животными;
  • смеяться и называть его трусишкой;
  • высмеивать его при других детях;
  • нельзя ребенка наказывать за страх.

Помните: к страхам приводит большое количество запретов и недостаток тепла и ласки.

        Перед сном не устраивайте с ребенком шумных игр, нет необходимости в просмотре страшных фильмов и мультиков. Не читайте своим детям сказки

про волков, людоедов  и злых волшебников.

       Время детства проходит очень быстро! А страхи могут остаться надолго, а может быть и навсегда!   Будьте своему ребенку добрым и верным другом, торопитесь «сеять  разумное, доброе, вечное!»

И еще немного о детских истериках и о том, как их избежать.

           С детской истерикой периодически сталкивается каждый взрослый человек, и каждый, наверняка помнит,  какой нагрузкой эта  истерика сопровождается (психологической  и физиологической). В такой ситуации, когда на вас смотрят посторонние и чужие люди, легко растеряться или выйти из себя.

Как быть? Вот что советуют психологи.

         Помните, что даже самые замечательные мамы оказываются в таких ситуациях. И дело тут не в маме, а в темпераменте вашего ребенка и его характере. Задумайтесь,  почему такое случилось? Может быть, вашему ребенку просто не хватает вашего внимания, и он таким способом старается привлечь вас. А может быть, ребенок уже научился манипулировать вами и привык с помощью истерик добиваться всего,  чего он захочет!

         Отличить манипуляцию нелегко, но понаблюдайте за своим ребенком: как именно он плачет и что помогает ему успокоиться. Если вы поняли, что вами манипулируют, дайте и вы ребенку понять, что вы не одобряете  его действий. Если ребенок устал, или  хочет  есть, искорените причину, и истерика пройдет. Переключите его внимание, или начните рассказывать какую-нибудь интересную историю. Иногда помогает простое  сочувствие: возьмите ребенка на руки, прижмите к себе, выскажите свое мнение по этому поводу.

         Дети 3 – 5 лет вполне способны понять логические объяснения взрослых. Учите его переживать и проживать неприятности, а не делать вид, что ничего не произошло. Не волнуйтесь, что на вас смотрят люди: эти люди и сами не раз попадали в такие ситуации. А главное, «когда грянула буря», не корите себя, не обвиняйте ребенка в том, что у него такой скверный характер.

Помните, чтобы избежать таких неприятностей,

вы всегда должны быть рядом,

и только вы можете понять и успокоить своего малыша.

Чаще беседуйте со своим ребенком о его настроении, желаниях, интересах и о его обязанностях.

Пусть он всегда чувствует ваше теплое плечо!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей старших групп с элементами практической работы «Как преодолеть детские страхи»

Цель консультации: Предоставить информацию родителям о причинах, возрастных особенностях проявления страхов и простых способах коррекции детских страхов....

Консультация для родителей на тему: «Детско-родительский проект как метод взаимодействия педагогов, родителей и детей».

Ценность детско-родительских проектов заключается в том, что они тесно связаны с развивающим, лично-ориентированным общением, взаимодействие в системе "ребёнок-взрослый", построено на соучастии. Это о...

Консультация для родителей «Как преодолеть трудности при обучении ребенка чтению»

Консультация для родителей «Как преодолеть трудности при обучении ребенка чтению»...

Статья для родителей "Как преодолеть детские страхи и воспитать смелость"

Важным нравственно-волевым качеством является смелость, которая выражается в уверенности ребёнка в своих силах, способности сознательно преодолевать страх. Смелость помогает проявлять инициатив...

Консультация для родителей «Как преодолеть чувство страха»

Как научить ребенка не бояться воды? Как помочь ему преодолеть робость и боязнь на начальном этапе обучения плаванию? Эти вопросы волнуют многих родителей. Приведенные ниже простые упражнения в обычно...

Советы психолога родителям "Как преодолеть детские страхи"

Данный материал будет полезен родителям детей дошкольного и младшего школьного возраста...