Советы родителям.Гимнастика для глаз
статья (подготовительная группа)

Детское зрение особенно важно беречь и следить  с самых ранних лет.Глаза постоянно напряжены и не успевают отдохнуть.Дети смотрят телевизор,играют в телефон в компьютер.Чтобы сохранить "зоркость" стоит уделять глазам особое внимание.Как сохранить зрение.Рекомендую комплекс упражнений для глаз,который при его ругулярном выполнении может стать хорошей тренировкой и профилактикой сохранения зрения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety_roditelyam.docx12.29 КБ

Предварительный просмотр:

Советы для родителей. Гимнастика для глаз

Гимнастика для глаз:

«Пчела – оса». По звуковому сигналу «Пчела!» воспитатель поднимает пчелу, дети переводят на нее взгляд. На сигнал «Оса!» дети смотрят на осу. Голова должна находиться в фиксированном положении, двигаются только глаза.

«Маятник». Голова зафиксирована переводим глаза слева на право.

«Далеко – близко». Вытянуть правую руку вперед и смотреть 5 сек., на большой палец руки, затем перевести взгляд, вдаль и смотреть 5 сек. (повторить 3 раза).

«Тучки и солнышко».

Солнышко с тучками в прятки играло.

(Посмотреть глазами вправо – влево, вверх – вниз.)

Солнышко тучки –летучки считало:

Черные тучки, серые тучки.

Тяжелых – две штучки,

Легких – три штучки.

Тучки попрятались, тучек не стало.

(Закрыть глаза ладонями.)

Солнце на небе во всю засияло.

(Поморгать глазками.)

Релаксационные упражнения:

«Спящий котенок». Представьте себе, что вы веселые, озорные котята. Котята ходят, выгибают спинку, машут хвостиком. Но вот котята устали…начали зевать, ложатся на коврик и засыпают. У котят равномерно поднимаются и опускаются животики, они спокойно дышат (повторить 2-3 раза).

«Холодно – жарко». Представьте себе, что вы играете на солнечной полянке. Вдруг подул холодный ветер. Вам стало холодно, вы замерзли, обхватили себя руками, голову прижали к рукам – греетесь. Согрелись, расслабились… Но вот снова подул холодный ветер….(повторить 2-3 раза).

«Солнышко и тучка». Представьте себе, что вы загораете на солнышке, но вот солнце зашло за тучку, стало холодно – вы все сжались в комочек, чтобы согреться (задержать дыхание). Солнышко вышло из – за тучки, стало жарко – все расслабились (на выдохе). (Повторить 2-3 раза).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Брошюра для родителей "Гимнастика для глаз"

В брошюре расказано в доступной форме правило, условие проведения гимнастики для глаз. и представлена гимнастика для глаз в стихах, которую родители могут проводить дома с детьми....

Памятка для родителей Гимнастика для глаз

для детей старшего дошкольного возраста...

Памятка для родителей Гимнастика для глаз

для детей старшего дошкольного возраста...

Памятка для родителей Гимнастика для глаз

для детей старшего дошкольного возраста...

Консультация для воспитателей и для родителей "Гимнастика для глаз"

В консультации представлены упражнения для глаз. Данная информация может пригодиться как для воспитателей, так и для родителей....

Консультация для родителей "Гимнастика для глаз"

Гимнастика для глазОчень важно обучить ребенка правильно смотреть телевизор и играть на компьютере. Длительность для дошкольников и младших школьников не должно превышать получаса. Оптимальное расстоя...

Советы родителям. Гимнастика для глаз.

Упражнения для снятия зрительного напряжения.....