Статья на тему: «Родители, играйте вместе с детьми!»
статья (младшая группа)

Долгоносова Валентина Ивановна

«Дети охотно всегда чем-нибудь занимаются. Это весьма полезно, а потому не только не следует этому мешать, но нужно принимать меры к тому, чтобы всегда у них было что делать».  Коменский Я.

 

Родители знают, что дети любят играть, поощряют их самостоятельные игры, покупают игрушки. Но не все при этом задумываются, каково воспитательное значение детских игр. Они считают, что игра служит для забавы, для развлечения ребёнка. Другие видят в ней одно из средств отвлечения малыша от шалостей, капризов, заполнение его свободного времени, чтобы был при деле.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditeli_igrayte_s_detmi.docx831.45 КБ

Предварительный просмотр:

               «Родители, играйте вместе с детьми!»

https://static.tildacdn.com/tild6237-6664-4435-a362-343236363439/kak-razvit-pamyat-re.jpg

«Дети охотно всегда чем-нибудь занимаются. Это весьма полезно, а потому не только не следует этому мешать, но нужно принимать меры к тому, чтобы всегда у них было что делать».  Коменский Я.

Родители знают, что дети любят играть, поощряют их самостоятельные игры, покупают игрушки. Но не все при этом задумываются, каково воспитательное значение детских игр. Они считают, что игра служит для забавы, для развлечения ребёнка. Другие видят в ней одно из средств отвлечения малыша от шалостей, капризов, заполнение его свободного времени, чтобы был при деле.

Те же родители, которые постоянно играют с детьми, наблюдают за игрой, ценят её, как одно из важных средств воспитания. Дети подражают родителям: манере обращаться с окружающими, их поступками, трудовым действиям. И всё это они переносят в свои игры, закрепляя, таким образом, накопленный опыт поведения, формы отношения.

Когда двухлетка играет, он воспроизводит действия лишь того «персонажа», которого воспроизводит в игре. Поэтому в играх с малышом нужно показывать ему именно эти действия: к примеру, «мама» кормит ребёнка и укладывает спать, доктор- слушает больного и ставит ему градусник.

 Совместные игры родителей с детьми духовно и эмоционально обогащает детей, удовлетворяют потребность в общении с близкими людьми, укрепляют веру в свои силы.

https://a.allegroimg.com/original/115613/98406e1349bd8fa19f3893f3ca9c/KROLIK-BING-ZESTAW-DOMEK-POCIAG-KOLEJKA-2-FIGURKI-Material-Plastik-Inny

Младшие дошкольники 2-3 лет не только не умеют играть вместе, они не умеют играть самостоятельно. Малыш обычно бесцельно возит взад-вперёд машину, не находя ей большего применения, он её быстро бросает, требует новую игрушку. Здесь нужна помощь старших, подсказать новое игровое действие, показать их, предложить дополнительный игровой материал к сложившейся игре. Самостоятельность в игре формируется постепенно, в процессе игрового общения со взрослыми.

Если у дошкольника, особенно у маленького, есть игровой уголок, то время от времени ему следует разрешать играть в комнате, где собирается вечерами семья, в кухне, в комнате бабушки, где новая обстановка, где всё интересно. Новая обстановка рождает новые игровые действия, сюжеты.
Ребёнок очень рад минутам, подаренным ему родителями в игре. Общение в игре не бывает бесплодно для малыша. Чем больше выпадает дорогих минут в обществе близких ему людей, тем больше взаимоотношения, общих интересов, любви между ними в дальнейшем.

Не жалейте времени на игры с малышом- развитие игровой деятельности очень важно для самостоятельности ребёнка. Ребёнок, с которым мало играют в этот период, долго остается зависимым от взрослого, постоянно нуждается в конкретных и четких указаниях и совершенно не умеет управлять собственным поведением, оказавшись в одиночестве.

              С уважением Валентина Ивановна Долгоносова.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья. Играйте вместе с детьми.

Статья «Играйте вместе с детьми»Родители знают, что дети любят играть, поощряют их самостоятельные игры, покупают игрушки. Но не все при этом задумываются, каково воспитательное значение де...

Статья "Играйте вместе с детьми"

Статья "Играйте вместе с детьми"...

статья "Играйте вместе с детьми"

статья о том,какие игрушки следует покупать детями как правильно играть с детьми....

Статья "Играйте вместе с детьми"

Данный материал может быть использован при работе с родителями младших дошкольников...

Статья на тему: " Давайте играть вместе с детьми"

Очень часто в педагогической литературе можно встретить утверждение, что игра – это ведущий вид деятельности ребенка. Это не совсем верно. Правильнее было бы сказать, что вся жизнь малыша &ndash...

Статья: Консультация для родителей «Играйте вместе с детьми»

Родители поощряют самостоятельные игры детей, покупают им игрушки . Но не все при этом задумываются, каково воспитательное значение детских игр. Для дошкольника игра является ведущей деятельностью, в ...