Родителям на заметку
консультация (средняя группа)

Макарова Светлана Дмитриевна

памятка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dumaete_multik.docx14.09 КБ

Предварительный просмотр:

Думаете, что мультики – это такие маленькие мультяшные истории, которые помогают занять ребенка на время? А вот и нет. На самом деле по силе воздействия мультфильмы можно сравнить с самым мощным психологическим оружием. Только вот каким? Злым или добрым? Полезным или вредным?

Правило №1 ПОСМОТРИТЕ МУЛЬТИК САМИ!

        Когда вы будете смотреть мультфильмы, обратите внимание: качественно ли прорисован мультфильм.

  • Не слишком ли яркие цвета преобладают в фильме.
  • Не слишком ли агрессивны герои мультфильма.
  • Есть ли в нем моменты, которые могут напугать ребенка.
  • Не слишком ли длинный мультфильм по времени.
  • Какие выводы может сделать ребенок, посмотрев этот мультик.

Правило №2 ДОЛОЙ ТЕЛЕВИЗОР БЕЗ КОНТРОЛЯ!

        Это ГЛАВНОЕ и непременное правило. Ведь что сегодня происходит? Несколько детских каналов практически круглосуточно транслируют мультфильмы и мультсериалы, а дети проводят время у телевизора, непрерывно переключая каналы. От бесконтрольного просмотра телевизора у детей 5-6летнего возраста  вырабатывается телезависимость.

Правило №3 ОГРАНИЧЬТЕ ВРЕМЯ ПРОСМОТРА ТЕЛЕВИЗОРА!

        Если вашему ребенку нет еще и трех лет, то телевизор не должен присутствовать в доме даже фоном до тех пор. Пока вы не уложите ребенка спать. Ведь время до наступления трехлетнего возраста – это время постижения окружающего мира, и он должен быть максимально естественным. От трех до пяти лет время просмотра качественных мультфильмов или детских телепередач не должен превышать 20-30 минут в зависимости от особенностей вашего ребенка. То есть, если малыш слишком подвижный, возбудимый, время просмотра должно быть как можно меньше.

Правило № 4 ПОДБИРАЯ МУЛЬТФИЛЬМ, УЧИТЫВАЙТЕ ВОЗРАСТ РЕБЕНКА!

        У каждого мультфильма есть своя возрастная аудитория.

Правило № 5. Не используйте мультфильм (телепередачу), чтобы просто занять ребенка («пусть лучше смотрит, а не меня дергает).

        Хотя соблазн, конечно, велик. Посадил свое чадо перед экраном – и тишина и покой на довольно продолжительное время обеспечены. Правда, нет никакой гарантии, что ребенок не проснется ночью от кошмарных сновидений по мотивам «любимых мультфильмов» или не будет драться в детском саду, имитируя манеру борьбы любимого монстра.

        А что если пообщаться вместо мультфильма? А что если телевизор «сломать», хотя бы на время? И это время вы посвятите ребенку, и ребенок узнает от вас много нового и интересного.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Родителям на заметку".

Памятка для родительского уголка....

Рекомендации родителям, как организовать летний досуг с ребенком РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ Инструкция для родителей по охране жизни и здоровья детей

Рекомендации  родителям,  как организовать летний досуг  с ребенком  Наступает время отпусков. До места отдыха придется добираться на машине, на поезде, .....

Консультация для родителей "Родителям на заметку"

Родителям на заметку     Творчество детей – это мир ярких удивительных образов, с помощью которых они передают свои впечатления об окружающей их действительности....

Консультация для родителей "Родителям на заметку: Как составить детское меню?"

Материал представляет собой шпаргалку для родителей при составлении правильного меню для ребёнка. ...