Буклет для родителей по ПДД
консультация

Фелицына Владислава Олеговна

Советы родителям:

1. Проводите беседы со своими детьми о безопасном поведении на улице. Дисциплина на улице - залог безопасности пешеходов, докажите это ребенку на собственном примере. 2. Яркая одежда помогает водителю увидеть ребенка, поэтому, чтобы ребенка легче было увидеть на улице, его нужно одевать в одежду неоновых цветов с отражающими полосками или специальными отражателями. 3. Помните, что перевозить ребенка в автомобиле можно только на заднем сидении и только в специальном кресле. В настоящее время с каждым днем возрастает количество транспорта. И число пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях растет. Дети, за жизнь которых мы отвечаем, но, одаривая их любовью и вниманием дома, мы пренебрегаем своевременным обучением их правилам поведения на улице, что приводит к трагическим, непоправимым последствиям. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet_dlya_roditeley_po_pdd.docx235.14 КБ

Предварительный просмотр:

Профилактика детского дорожно- транспортного травматизма.

Дети должны знать следующие правила:

  1. Переходить улицу можно только на зеленый сигнал светофора;
  2. Нельзя играть на дороге или около проезжей части;
  3. Переходить улицу можно только по пешеходному переходу;
  4. При переходе улицы необходимо сначала посмотреть налево, а дойдя до середины – направо;
  5. Ребенок должен знать устройство проезжей части;
  6. Знать некоторые дорожные знаки для пешеходов и водителей;
  7. Знать и соблюдать правила поведения в транспорте;
  8. Знать и соблюдать правила поведения во дворе.

Советы родителям:

  1. Проводите беседы со своими детьми о безопасном поведении на улице. Дисциплина на улице - залог безопасности пешеходов, докажите это ребенку на собственном примере.
  2. Яркая одежда помогает водителю увидеть ребенка, поэтому, чтобы ребенка легче было увидеть на улице, его нужно одевать в одежду неоновых цветов с отражающими        полосками        или специальными отражателями.
  3. Помните, что перевозить ребенка в автомобиле можно только на заднем сидении и только в специальном кресле.

2.jpeg

Безопасность вашего ребенка зависит от Вас.

Берегите жизнь и здоровье ребенка - они бесценны!


Детский дорожно- транспортный

травматизм

и его профилактика.

3.jpg

В настоящее время с каждым днем возрастает количество транспорта. И число пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях растет.

Дети, за жизнь которых мы отвечаем, но, одаривая их любовью и вниманием дома, мы пренебрегаем своевременным обучением их правилам поведения на улице, что приводит к трагическим, непоправимым последствиям.

Важен собственный пример родителей, но и его тоже недостаточно. В этом вопросе ему не обойтись без советов специалистов, специализированной литературы по профилактике        детского        дорожно- транспортного травматизма (направленной на обучение, как родителей, так и детей).

А также специальных игровых программ по обучению правилам дорожного движения. Известно, что ребенок лучше всего учится в интересной игре. Играя дома с родителями, он подсознательно переносит правила игры в жизнь, то есть своё поведение в реальных дорожных условиях.

https://go1.imgsmail.ru/imgpreview?key=3bc7fb1c03010146&mb=imgdb_preview_956


Причины детского дорожно-транспортного травматизма

  1. Переход        проезжей        части        в неустановленном месте или вне пешеходного перехода. Большинство несчастных случаев с детьми на дорогах возникает по данной причине в обманчивых ситуациях, когда детям кажется, что опасности нет, и они успеют перейти дорогу в неустановленном месте или вне пешеходного перехода. Несчастные случаи происходят и по вине водителя, который, увидев бегущих детей, не снижает скорость, считая, что они успеют перебежать дорогу.
  2. Основной причиной дорожно-транспортных, происшествий с участием детей, являются психофизиологические и возрастные особенности поведения детей на улицах и дорогах. Дети попадают в дорожно- транспортные происшествия                из-за несформированности        координации движений, неразвитости бокового зрения, неумения сопоставить скорость и расстояние, отсутствия навыков ориентации в пространстве, в том числе есть трудности в ориентации, связанные с одеждой (капюшон, тугой шарф, шапка и т.д.)
  3. Неподчинение сигналам регулирования. Дети считают, что если горит красный сигнал светофора, а транспорта нет, то они успеют перейти дорогу, не понимая, что автомобиль может появиться внезапно на большой скорости и в результате произойдет наезд. Многие дети не понимают значения зеленого мигающего сигнала, который горит всего 3 секунды.
  4. Нахождение на дороге дошкольников и младших школьников без сопровождения

взрослых. Дошкольники и младшие школьники не могут самостоятельно ориентироваться в пространстве, не осознают опасности транспортных средств. Они считают, что если они видят автомобиль, то и водитель их тоже видит и остановится.

  1. Игры вблизи и на проезжей части. В силу возрастных особенностей поведения дети не всегда понимают опасности игр вблизи и на проезжей части. Они легко увлекаются игрой, не замечая опасности на дороге. Мяч для них гораздо важнее приближающегося автомобиля. В результате неожиданного появления ребенка на дороге происходит наезд.

Условия, способствующие возникновению ДТП с участием детей:

  1. Нахождение на проезжей части несовершеннолетних в состоянии алкогольного опьянения;
  2. Нахождение детей в салоне автомобиля в качестве пассажиров без детских удерживающих устройств (автокресел);
  3. Нарушение правил дорожного движения взрослым при переходе проезжей части дороги.2.jpg

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет для родителей "Родителям о ФГОС ДО"

Данный материал содержит описание нового образовательного стандарта дошкольного образования. Какие задачи он решает, какие выдвигает требования,в чем его отличительная особенность. Этот буклет поможет...

Буклет для родителей "Маленькие хитрости родителей первоклассника"

Психолого-педагогическая культура родителей – один из самых действенных факторов развития, воспитания и социализации ребенка. В соответствии с введением ФГОС, а так же с нормативно-правовой базой дошк...

буклет для родителей "Родителям будущих первокласников"

Буклет для родителей "Родителям будущих первоклассников"...

Буклет для родителей для родителей "Особенности воспитания ребёнка шестого года жизни"

Несколько практических советов от воспитателя родителям....