«Как помочь ребенку в период адаптации» Игры в период адаптации
методическая разработка

Белякова Алла Ивановна

При поступлении ребенка в д/с происходит ломка стереотипов: из знакомой семейной обстановки малыш попадает в непривычную среду, таящую много неизвестного. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_pomoch_rebenku_v_period_adaptatsii.docx27.49 КБ

Предварительный просмотр:

 «Как помочь ребенку в период адаптации»                                  

Игры в период адаптации

При поступлении ребенка в д/с происходит ломка стереотипов: из знакомой семейной обстановки малыш попадает в непривычную среду, таящую много неизвестного. Четкий режим дня, отсутствие родителей, другой стиль общения, новые требования к поведению, контакт со сверстниками, новое помещение – все эти изменения создают стрессовую ситуацию. Возрастная система адаптационных механизмов приводит к психическому напряжению, в результате нарушается сон, аппетит, появляются страхи, ребенок часто болеет.

Характер адаптации зависит от следующих факторов:

  • возраста детей;
  • состояния здоровья и уровня развития ребенка;
  • биологического и социального анамнеза ребенка в период беременности матери.

В д/с попытки решения проблемы адаптации в основе сводятся к рекомендациям родителям максимально приблизить режим дня ребенка к режиму д/с. Кроме того, у некоторых воспитателей сложилось упрощенное представление  об эмоциональных реакциях детей, впервые пришедших в д/с. Они считают, что плач и капризы – результат избалованности и изнеженности в семье. Многие вообще не видят проблемы: «Скучно ребенку в д/с? плачет? Ничего страшного, поплачет и престанет». В таких случаях процесс привыкания  затягивается, у ребенка формируется защитно-оборонительная реакция и, как следствие, негативное отношение к д/с.

Чтобы этого не произошло, необходим комплексный подход к решению проблемы адаптации.

1.  Создание эмоционально благоприятной атмосферы в  группе.

2. Работа с родителями, которую желательно начать еще до поступления ребенка в д/с.

3. Правильная организация игровой деятельности в адаптационный период, направленной на формирование эмоциональных контактов «ребенок-взрослый» и «ребенок-ребенок» и обязательно включающей игры и упражнения.  

  1. Создание эмоционально благоприятной атмосферы в группе

Необходимо сформировать у ребенка положительную установку, желание идти в д/с. Это зависит, в первую очередь, от умения и усилия  воспитателей создать атмосферу тепла, уюта и благожелательности в группе. Если ребенок с первых дней чувствует это тепло, исчезнут его волнения и страхи, намного легче пройдет адаптация.

Практически любой малыш в первое время испытывает дискомфорт от размеров групповой комнаты – они слишком большие. Чтобы ребенку было приятно приходить в д/с, нужно «одомашнить» группу. Зрительно уменьшить помещение, сделать его уютным, занавески, бордюр по краю стены. Мебель лучше разместить таким образом, чтобы она образовала маленькие комнатки, в которых дети чувствуют себя комфортно. Хорошо если в группе есть домик, где ребенок может побыть один.

Желательно рядом с домом разместить живой уголок. Растения благоприятно влияют на эмоциональное состояние человека.

Необходим в группе и спортивный уголок, который бы удовлетворял двигательную потребность детей.

Малыши еще не владеют речью настолько, чтобы выразить свои чувства и эмоции. Не выраженные эмоции накапливаются и в конце концов прорываются слезами, которые со стороны  выглядят непонятными, никаких внешних причин для этого нет.

Психологи установили, что изодеятельность для детей это возможность выплеснуть свои эмоции на бумагу. Уголок изодеятельности в доступном месте поможет решить проблему, когда он хочет выразить свои чувства. Особое удовлетворение детям доставляет рисование фломастерами-маркерами, оставляющие толстые лини, на прикрепленной стене листе бумаги. Внимательному воспитателю цвет, выбранный ребенком, поможет понять его психическое состояние.

Умиротворяющие на детей действуют игры с песком, водой. Такие игры имеют большие развивающие возможности, но в период адаптации главным является их успокаивающее и расслабляющее действие.

Летом подобные игры легко организовать на улице. В осенне-зимний период желательно иметь уголок песка и воды в помещении. В ясельной группе он размещается в туалетной комнате: два больших поддона (один с песком, другой с водой) установлены на подставках, соответствующих росту ребенка. Для увлекательных игр используются небьющиеся сосуды разной конфигурации и объема, ложки, сита, воронки, формочки, резиновые трубочки. Как показывают наблюдения, по мере привыкания к новым условиям у детей сначала восстанавливаются аппетит, труднее нормализуется сон. Проблемы со сном не только вызваны напряжением, но и окружающей обстановкой, отличной от домашней. Такая простая вещь как прикроватная занавеска может решить ряд проблем: создать ощущение психологического комфорта, защищенности, придать спальне более уютный вид. В период адаптации надо сохранить временно привычные для ребенка приемы воспитания, даже если они противоречат правилам д/с. ни в коем случае нельзя насильно кормить или укладывать спать, чтобы не вызвать отрицательное отношение к новой обстановке.

Ласковое обращение с ребенком помогает быстрее адаптироваться ребенку. Хорошо иметь в группе семейный альбом, где в любой момент ребенок может подойти и увидеть свою маму.

2. Работа с родителями

Необходимое условие успешной адаптации – согласованность действий родителей и воспитателей,  сближение подходов к индивидуальным особенностям ребенка в семье и д/с. С родителями необходимо выяснить все особенности ребенка, черты характера, поведения, интересы, склонности.

Целесообразно в первые дни родителям приводить ребенка только на прогулку. Причем желательно приводить и на утреннюю и на вечернюю прогулку, когда родители приходят за детьми. В первые дни целесообразно приводить ребенка позже 8 часов, чтобы он не был свидетелем слез у других детей.

Задача воспитателя – успокоить прежде всего взрослых: пригласить посмотреть на группу, познакомить с режимом дня, обсудить, как облегчить период адаптации.

3. Игры в адаптационный период с детьми 2-3 лет

Основная задача игр в этот период – формирование эмоционального контакта, доверия детей к воспитателю.

Первые игры должны быть фронтальными, чтобы ни один ребенок не чувствовал себя обделенным. Инициатором игр всегда выступает взрослый. Игры выбираются с учетом возможностей  детей, места проведения.

«Иди ко  мне»

Ход игры: Взрослый отходит от ребенка на несколько шагов и манит его к себе, ласково приговаривая: «Иди ко мне, мой хороший!» Когда ребенок подходит, воспитатель обнимает его: «Ах, какой ко мне хороший Коля пришел!» Игра повторяется.

«Пришел Петрушка»

Материал: Петрушка, погремушки.

Ход игры: Воспитатель приносить Петрушку, рассматривает его с детьми. Петрушка гремит погремушкой, потом раздает погремушки детям. Они вместе с петрушкой встряхивают погремушками, радуются.

«Выдувание мыльных пузырей»

Ход игры: Воспитатель на прогулке выдувает мыльные пузыри. Пробует получить  пузыри, покачивая  трубочкой, а не дуя в нее. Пытается поймать мыльные пузыри, а потом наступает на пузырь и спрашивает детей, куда делся пузырь. Затем учит детей выдувать пузыри.

«Хоровод»

Ход игры: Воспитатель держит ребенка за руки, идет по кругу, приговаривая:

Вокруг розовых кустов,

Среди травок и цветов,

Кружим, кружим хоровод.

До того мы закружились,

Что на землю повалились.

Бух!

При произнесении последней фразы оба «падают» на землю.

Вариант игры:

Вокруг розовых кустов,

Среди травок и цветов,

Водим, водим хоровод.

Как заканчиваем круг,

Дружно прыгаем мы в круг.

Гей!

Взрослый и ребенок вместе прыгают.

«Покружимся»

Материал: два игрушечных мишки.

Ход игры: Воспитатель берет мишку, крепко прижимает его к себе и кружится с ним. Дает другого мишку малышу и просит также покружиться с ним.

Затем взрослый читает стишок и действует по его содержанию. Ребенок выполняет движения.

Я кружусь, кружусь, кружусь.

А потом приостановлюсь.

Быстро-быстро покружусь,

Тихо-тихо покружусь,

Я кружусь, кружусь, кружусь

И на землю повалюсь!

«Прячем мишку»

Ход игры: Воспитатель прячет знакомую ребенку большую игрушку, так чтобы она была немного видна. Говоря: «Где мишка?», ищет его вместе с ребенком. После игры с мишкой прячется сам воспитатель, громко произнося «ку-ку». Когда ребенок найдет его, прячется в другое место. В конце игры прячется сам ребенок.

«Солнышко и дождик»

Ход игры: дети присаживаются на корточки позади стульев, расположенных на расстоянии от края площадки или стены комнаты, и смотрят в «окошко». Воспитатель говорит: «На небе солнышко!» Можно гулять». Дети бегают. По сигналу «Дождик! Скорее домой!» - бегут на свои места и присаживаются за стульями. Игра повторяется.

«Поезд»

Ход игры: Воспитатель предлагает поиграть в «поезд»: «Я –паровоз, а вы –вагончики» дети встают в колонну друг за другом, держась за одежду впереди стоящего. «Поехали» - говорит взрослый и все начинают двигаться, затем замедляет ход и говорит: «Остановка». Через некоторое время поезд опять отправляется в путь.

«Хоровод с куклой»

Материал: кукла средних размеров.

Ход игры: Воспитатель приносит новую куклу. Она здоровается с детьми, гладит каждого по голове. Взрослый просит по очереди подержать куклу. Воспитатель ставит детей в кружок, берет куклу за одну руку, другую дает ребенку и вместе с детьми двигается по кругу.

«Догонялки»

Ход игры: кукла, знакомая детям по игре «Хоровод с куклой», говорит, что хочет поиграть в догонялки. Воспитатель побуждает детей убегать от куклы, кукла находит и обнимает детей: «Вот мои ребятки».

«Солнечные зайчики»

Материал: маленькое зеркальце.

Ход игры: Воспитатель  зеркальцем пускает солнечных зайчиков и говорит при этом:

Солнечные зайчики

Играют на стене.

Помани их пальчиком,

Пусть бегут к тебе!

По сигналу «Лови зайчика!» дети пытаются его поймать.

Игру можно повторить 2-3 раза.

«Игра с собачкой»

Материал: игрушечная собачка.

Ход игры: Воспитатель держит в руках собачку и говорит:

Гав-гав! Кто там?

Это песик в гости к нам,

Я собачку ставлю на пол.

Дай, собачка, Пете лапу!

Затем подходит с собачкой к ребенку, имя которого названо, предлагает взять ее за лапу, покормить. Приносит миску с воображаемой едой, собачка «ест суп», «лает», говорит ребенку «спасибо!»

При повторении игры воспитатель называет имя другого ребенка.

«Собирание «сокровищ»»

Материал: корзина.

Ход: На прогулке воспитатель собирает вместе с ребенком «сокровища» (камешки, веточки) и складывает их в корзину. Выясняет, какие «сокровища» вызывают у малыша наибольший интерес. Затем называет какое-либо «сокровище» и просит достать его из корзины.

«Делаем коллаж»

Материал: обрезки цветной бумаги, поздравительные открытки, веревочки, пенопласт, пряжа.

Ход игры: Воспитатель расстилает на столе большой лист плотной бумаги или картона. Кисточкой промазывает клеем с одной стороны кусочек пенопласта (открытку) и передает ребенку, чтобы он наклеил его на бумагу. Разрешает малышу самому выбирать предметы, которые ему хотелось бы наклеить. Внимательно понаблюдав за действиями взрослого, ребенок сумеет сам намазывать клей. Завершенный коллаж можно повесить на видном месте, чтобы все могли любоваться.

«Ловись, рыбка»

Материал: картонная коробка, металлические пробки от бутылок («рыбки»), магнит, палочка и веревка (для удочки).

Ход игры: В картонную коробку помещают несколько металлических пробок от бутылок, желательно разного цвета. К одному концу веревки привязывают палочку, а к другому - брусок магнита. Воспитатель показывает ребенку, как выуживать «рыбок» из коробки, притягивая металлические пробки магнитом. Если пробки разного цвета, то малышу можно предложить вытянуть, например, красную рубку.

После того как будут извлечены все пробки, взрослый считает их, игра начинает сначала.

«Игра с кистями рук»

Ход игры: (выполняя движения, воспитатель просит детей выполнять за ним). Взрослый опускает пальцы вниз и шевелит ими – это «струя дождя». Складывает пальцы каждой руки колечком и прикладывает к глазам, изображая бинокль. Рисует пальцами – «кисточкой» кружки на щеках ребенка, проводит сверху вниз линию по его носу и делает пятнышко на подбородке. Стучит кулаком об кулак, хлопает в ладоши. Чередуя такие действия, воспитатель создает определенную последовательность звуков, например: стук-хлоп, стук-стук-хлоп-хлоп. и т.д.

«Кто в кулачке?»

Ход игры. Воспитатель раскрывает кисти рук и шевелит пальцами. Затем плотно сжимает таким образом, чтобы большие пальцы оказались внутри. Показывает ребенку несколько раз, как это сделать, и просит его повторить. Возможно, придется помочь ему убрать большой палец в кулак.

Читает стишок и вместе с ребенком выполняет движения.

Кто залез ко мне в кулачок?

Это, может быть, сверчок?

Ну-ка, ну-ка, вылезай!

Это пальчик? Ай-ай-ай! (выставить большой палец).

«Покатаемся на лошадке»

Материал: лошадка –качалка.

Ход игры: Воспитатель сажает ребенка на лошадку-качалку и говорит: «Маша едет на лошадке, нно-но» ребенок повторяет тихо: «Нно-но». Взрослый: «Чтобы лошадка бежала быстрее, громко скажи ей: «Нно-нно, беги, лошадка!» Малыш повторяет фразу вместе с воспитателем, затем самостоятельно. Взрослый добивается, чтобы ребенок произносил звук 2н» протяжно, а все звукосочетание – громко и четко.

«Дуть во что-нибудь и на что-нибудь»

Ход игры: Воспитатель дует на маленький воздушный шарик через соломинку, заставляя его перемещаться по комнате. Дует на все пальцы, затем на каждый отдельно. Сдувает листочек с ладони ребенка. Дует на цветок или травинку. Ребенок повторяет действия взрослого.

«Подуй на шарик, подуй на вертушку, подуй в рожок»

материал: воздушный шарик, вертушка, рожок.

Ход игры: Воспитатель держит на уровне лица вертушку и рожок, показывает, как надо дуть на воздушный шарик, чтобы он высоко взлетал, и предлагает ребенку повторить действие. Затем взрослый дует на вертушку, чтобы она завертелась, дудит в рожок, ребенок повторяет.

«Книжка-угадайка»

Материал: записная книжка с проволочной спиралью

Ход игры: наклеивают в записной книжке через страницу картинки с изображением известных ребенку предметов. Каждую страницу без картинок разрезают на несколько горизонтальных полосок, начиная с левого края. Рассматривая книжку вместе с малышом, воспитатель постепенно отворачивает полоску за полоской. Ребенок старается догадаться, что изображено на картинке.

«Прогулки по очертаниям разных фигур»

Материал: широкая плотная лента.

Ход игры: с помощью ленты на полу изображают круги, квадраты, треугольники. Воспитатель показывает ребенку, как идти по ленте, начиная с круга. Взрослый берет малыша за руку, и идет вместе с ним и поет любой мотив: «Мы идем по кругу, тра-ля-ля, тра-ля-ля. Так проходят все фигуры. Затем воспитатель пробует вместе с ребенком пройти по ним передвигаясь назад, боком, на цыпочках, перепрыгивая через фигуру.

«Вместе с мишкой»

Материал: игрушечный медвежонок

Ход игры: Воспитатель беседует «на равных» с мишкой и ребенком, например: «Катя, нравится тебе пить из чашки!» «Миша, нравится тебе пить из чашки?» делает вид, что мишку поит чаем. Затем проделывает с мишкой другие манипуляции.

«Чертим разные фигуры»

Материал: принадлежности для рисования

Ход игры: Воспитатель садится с ребенком за стол или на пол. Рисует на бумаге круг. Затем дает ребенку карандаш и водит его рукой с карандашом по бумаге, стараясь нарисовать круг. Говорит ему, когда закончит: «Какая хорошая получилась картинка», таким образом помогает малышу рисовать другие фигуры, проводить зигзагообразные фигуры, и каждый раз повторяет: «Какая хорошая получилась картинка». Затем предлагает ребенку действовать карандашом самостоятельно. Каждый раз, начиная игру, воспитатель берет карандаш другого цвета – это поможет ребенку научиться различать цвета.

«Игра с куклой»

Материл: кукла

Ход игры: Дайте ребенку его любимую куклу, попросите показать, где у куклы голова, уши, ноги, живот. Предложите причесать ее, умыть, накормить и т.д.

«Собираем игрушки»

Пригласите ребенка помочь вам собрать разбросанные игрушки, в которые он играл. Сядьте рядом с малышом, дайте в руки игрушку и вместе с ним положите ее в коробку. Затем дайте другую игрушку и попросите самостоятельно положить ее в коробку. Пока вы складываете игрушки, напевайте что-нибудь вроде: «Мы игрушки собираем, мы игрушки собираем! Тра-ля-ля, их на место убираем».

«Передай колокольчик»

Материл: колокольчик

Ход игры: дети сидят на стульях полукругом. В центре стоит воспитатель с колокольчиком в руках. Он звонит в колокольчик и говорит: «тот, кого я позову, будет звонить в колокольчик. Таня, иди, возьми колокольчик» девочка становится на место взрослого, звонит в колокольчик и приглашает другого ребенка, называя его по имени.

Зайка

Ход игры: дети, взявшись за руки, вместе идут по кругу. Педагог поет песенку:

Зайка, зайка, что с тобой?

Ты сидишь совсем больной.

Ты не хочешь поиграть,

С нами вместе поплясать.

Зайка, зайка, попляши

И другого отыщи.

После этих слов дети останавливаются и хлопают в ладоши. «Зайка» встает и выбирает ребенка, называя его по имени, а сам встает в круг. Игра повторяется.

«Позови»

Материл: мяч

Ход игры: дети сидят на стульях. Воспитатель рассматривает вместе с ними новый яркий мяч. Вызывает одного ребенка и предлагает поиграть – покатать мяч друг другу. Затем говорит: «Я играла с Колей. Коля, с кем ты хочешь поиграть?» Позови. Мальчик зовет: «Вова, иди играть» После игры Коля садится на место, а Вова зовет следующего ребенка.

«Мяч в кругу»

Ход игры: дети садятся на пол в круг и прокатывают мяч друг другу. Воспитатель показывает, как отталкивать мяч двумя руками, чтобы он катился в нужном направлении.

«Все дальше и выше»

Материл: яркий мяч

Ход игры: ребенок сидит. Воспитатель, стоя на некотором расстоянии, бросает ему мяч и приговаривает: «Бросим дальше, бросим выше», малыш ловит мяч. Упражнение повторяется с другим ребенком.

«Бегом к дереву»

Ход игры: В двух-трех местах участка – к дереву, к двери, к скамейке – привязаны цветные ленты. Воспитатель говорит ребенку? «Я хочу побежать к дереву». Берет его за руку и бежит вместе с ним. Затем бежит с ребенком в другое место, отмеченное лентой, всякий раз объясняя, что собирается делать. После этого взрослый предлагает малышу самостоятельно побежать к дереву, к двери. Хвалит ребенка, когда он достигнет места назначения.

«Мы топает ногами»

Ход игры: Играющие становятся на расстоянии друг друга, чтобы при движении не задевать соседей. Воспитатель вместе с детьми произносит текст медленно, с расстановкой, давая им возможность сделать то, о чем говорится в стихотворении:

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой.

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем,

Мы руки подаем.

Мы бегаем кругом.

Через некоторое время воспитатель говорит: «Стой». Все останавливаются. Игра повторяется.

«Огуречик-огуречик»

Ход игры: на одном конце площадки – воспитатель, на другом – дети. Они приближаются к ловишке прыжками на двух ногах. Воспитатель говорит:

Огуречик, огуречик,

Не ходи на тот конечик,

Там мышка живет,

Тебе хвостик отгрызет.

При последних словах дети убегают, а воспитатель их догоняет.

«Мяч»

Ход игры: ребенок изображает мяч, прыгает на месте, а воспитатель, положив на его голову ладонь, приговаривает: «Друг веселый, мячик мой. Всюду, всюду он со мной! Раз. Два, три, четыре, пять. Хорошо мне с ним играть! После этого «мячик» убегает, а взрослый ловит его.

«Бегом к дереву»

Ход игры: дети вместе со взрослым бегут по кругу, держась по кругу. Воспитатель говорит или поет.

Еле-еле, еле-еле,

Завертелись карусели,

А потом, а потом

Все бегом, бегом, бегом!

Тише, тише, не бегите,

Карусель остановите.

Раз и два, раз и два,

Вот и кончилась игра!

В соответствии со словами песенки, дети бегут по кругу все быстрее и быстрее, затем медленнее и останавливаются.