Консультация для родителей «Как научить ребенка видеть опасность на дороге»
консультация (средняя группа)

Григоренко Евгения Николаевна

Когда происходит дорожно-транспортное происшествие с ребенком, например, когда он переходил дорогу, мы часто слышим фразы о том, что родители не учат детей правильно переходить дорогу, не напоминают своим детям о том, что нужно соблюдать правила дорожного движения, не учат детей смотреть по сторонам и видеть приближающиеся автомобили. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opasnost_na_doroge_fevral_2022.docx109.26 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ № 56 «Солнышко»

Консультация

для родителей

 

Тема: «Как научить ребенка видеть опасность на дороге».

Воспитатель: Григоренко Е.Н.

2021 год

Когда происходит дорожно-транспортное происшествие с ребенком, например, когда он переходил дорогу, мы часто слышим фразы о том, что родители не учат детей правильно переходить дорогу, не напоминают своим детям о том, что нужно соблюдать правила дорожного движения, не учат детей смотреть по сторонам и видеть приближающиеся автомобили. В этой ситуации можно выделить несколько проблем. Во-первых, у ребенка существует рефлекс, что нужно бежать везде и всегда. Ведь сколько бы мы не говорили ребенку, что бегать нельзя, он все равно будет бегать. Следующая проблема будет состоять в том, что родители просто напоминают своим детям, что нужно соблюдать правила ПДД, не показывая им это на своем примере. Важно тренировать ребенка в правильном переходе дороге, в соблюдении правил безопасного поведения на дороге и возле нее.

Все мы прекрасно понимаем, что когда-нибудь ребенок начнет пытаться самостоятельно перейти дорогу. Очень важно заранее подготовиться к этому, «натренировать» ребенка на правильный переход дороги. Начинать «тренировки» следует с трехлетнего возраста и до тех пор, пока ребенок не начнет самостоятельно ходить в школу, то есть ко второму – третьему классу ребенок должен четко знать, как же правильно переходить дорогу, должен знать, откуда можно ожидать опасность на дороге. Ежедневно и планомерно родители должны вырабатывать у ребенка навыки, которые позволят видеть опасности и, особенно, транспортные средства.

Каждый день мы с ребенком выходим из подъезда. Каждый день мы переходим проезжую часть дворовой территории, при этом очень важно научить ребенка останавливаться, как только подходим к бордюрному камню. Мы должны научить ребенка оглядываться по сторонам, чтобы он мог увидеть, откуда к нему может приближаться транспортное средство. Совет родителей, что «сначала нужно смотреть направо, затем налево» - уже устарел, т. к. дороги могут быть с односторонним движением, машина может «вылететь» с любой стороны.Поэтому повторим: ВАЖНО научить детей вначале подойти к бордюру, остановиться, оглядеться по сторонам, увидеть, откуда может поехать автомобиль, убедиться, что опасности нет и, только тогда, начинать свое движение.

Следующая опасность дворовых территорий и территорий других улиц, когда ребенок выходит на проезжую часть из-за припаркованных у дороги автомобилей. Здесь также важно вначале приучить ребенка останавливаться у края автомобиля, а не выходить сразу на дорогу и, опять же, мы просим его оглядеться по сторонам. Так мы делаем ежедневно.

Иногда происходят случаи, когда мы вынуждены двигаться по проезжей части (например, во дворах, ребенок должен четко усвоить, что сзади может двигаться автомобиль. Для этого стоит приучить то и дело оглядываться назад, чтобы убедиться, что сзади нет автомобиля. Если мы видим в поле нашего зрения автомобиль, то необходимо отойти к обочине и подождать, когда автомобиль проедет.

Правило, что дорогу нужно переходить на зеленый сигнал светофора, а на красный нужно стоять, знают все дети без исключения. Важно научить детей не этому правилу, а тому, что как только загорится зеленый свет, не следует бежать сломя голову через дорогу, а следует убедиться, что нам ничего не угрожает, что все автомобили остановились. То есть ребенок должен увидеть зеленый сигнал светофора, убедиться, что машины стоят, и только потом начинать движение, при этом следует смотреть, чтобы стоящие автомобили не начали свое движение.

Итак, подведем итоги, чем уже нужно научить ребенка: ежедневно следует учить ребенка, чтобы перед проезжей частью он остановился, посмотрел по сторонам, если это пешеходный переход, то ребенок должен смотреть в ту сторону, откуда может приближаться автомобиль. И если вы, родители, будете делать это постоянно, то у ребенка сформируются правильные навыки безопасного перехода дороги


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Как научить ребенка видеть опасность на дороге»

Консультация для родителей «Как научить ребенка видеть опасность на дороге»...

Консультация для родителей «Как научить ребенка видеть опасность на дороге»

Когда происходит дорожно-транспортное происшествие с ребенком, например, когда он переходил дорогу, мы часто слышим фразы о том, что родители не учат детей правильно переходить дорогу, не напоминают с...

Консультация для родителей «Как научить ребенка видеть опасность на дороге»

Когда происходит дорожно-транспортное происшествие с ребенком, например, когда он переходил дорогу, мы часто слышим фразы о том, что родители не учат детей правильно переходить дорогу, не напоминают с...

Консультация для родителей "Как научить ребенка вести себя на дороге"

                                             «Как научить ребёнка вести ...

Консультация для родителей «Как научить ребенка безопасности на улицах, и дороге «Дорога не терпит шалости – наказывает без жалости»

Профилактика несчастных случаев на дорогах и на улице взрослого и ребенка дошкольного возраста-Обобщить и систематизировать знания родителей об опасности на дорогах;-Развивать умение взрослых воспитыв...