Бизиборд своими руками: развивающая игрушка для будущего гения
занимательные факты

Бизиборд своими руками: развивающая игрушка для будущего гения

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bizibord_svoimi_rukami.docx16.58 КБ

Предварительный просмотр:

Бизиборд своими руками: развивающая игрушка для будущего гения

    Проблемы у родителей сводятся к нехватке времени на общение с ребёнком и желание его развивать. У мамы порой даже пяти минут нет на то, чтобы показать малышу, как работает та или иная вещь. Для родителей, которые не хотят ограничивать кругозор ребёнка с младенческого возраста, разработаны особенные доски: с кучей всевозможных открывалок, дёргалок, мигалок, пальценажималок и многого другого. Вместе с редакцией HomeMyHome.ru можно решить обе проблемы, просто соорудив бизиборд своими руками — довольный малыш, значит, довольные родители!

Что такое бизиборд

Каждое слово откуда-то да пришло. Вот и наш бизиборд произошёл от английского словосочетания busyboards и воспринимается как развивающая детская доска. Первой в этой области стала Мария Монтессори.

В чем польза для ребенка и с какого возраста нужен бизиборд

На этот вопрос можно ответить, даже не будучи спецом в педагогике. Но статья написана человеком с педагогическим образованием, поэтому о пользе будет рассказано подробно.

Малыши в своём развитии двигаются семимильными шагами. Как говорил Лев Толстой: «От рождения до пятилетнего — уйма шагов. От пятилетнего до меня — всего один». Это так. Как говорил Масару Ибука, после трёх уже поздно. Поэтому наша задача начать развитие ребёнка именно с пелёнок.

Развитие мелкой моторики, зрительного восприятия, слуха – уже с месячного возраста ребёнок начинает тщательно анализировать всё, что он видит, слышит, осязает. Это не значит, что ему нужно сунуть под нос азбуку, но как только кроха научится полноценно сидеть, можно потихоньку делиться с ним интересными вещичками.

Нет ограничений по возрасту для использования бизиборда, так как все фрагменты надёжно закреплены и не могут попасть ребёнку в рот.

Что нужно подобрать или купить для создания безопасного бизиборда своими руками

Мы уже пояснили, что бизиборды — это удивительные развивающие доски для детей. Да, их можно купить, но куда интереснее и проще сделать такое чудо своими руками!

Итак, если вы решили сделать бизиборд своими руками, мы подскажем, что нужно купить или просто найти у себя в закромах:

  • лист фанеры или ДСП;
  • выключатели;
  • дверные ручки;
  • замок с ключом;
  • розетка и вилка с проводом;
  • различные щеколды;
  • пуговицы;
  • ткань или готовое платьице на куклу;
  • колёса от машинки;
  • счёты;
  • краники;
  • замочек-молния;
  • детские пластиковые или деревянные цифры;
  • различные мелкие предметы вроде пуговиц.

Список может стать очень длинным: всё зависит от размера доски и размаха творца.

Идеи для изготовления бизиборда своими рукам для девочки

Если хочется непременно сотворить доску с чудесностями для маленькой принцессы, то стоит изучить, как на фото представлен процесс создания бизиборд для девочек своими руками. Пошаговая инструкция поможет в этом:

  1. Подготавливаем доску. Лучше соорудить что-то вроде палатки из двух одинаковых листов фанеры и дверных петель. Лобзиком легко выпилить желаемую форму. Но первый бизиборд лучше сделать простым, просто слегка закруглив углы для безопасности.
  2. Положите доску перед собой и размещайте на ней все предметы. Не спешите, попробуйте поменять их местами. Возможно, получится нечто вроде интересного пошагового задания для девочки.
  3. Предметы крепятся или с помощью столярного клея, клея-момента, или саморезами (маленького размера). Чтобы не перепутать, можно сделать на фанере пометки простым карандашом, где какую деталь крепить.
  4. Бизиборд для девочек включает в себя обилие тряпочных деталей: платьица с пуговками, сами пуговки, шнурки, фенечки, бусики: это вещи, которые могут стать опасными, если их плохо закрепить. Не стоит брать бусики на тонких нитках: это должны быть очень крупные бусины, нанизанные на прочный шпагат. Пуговицы пришивают намертво плотными нитками.

Сделав однажды бизиборд своими руками для девочек, можно снять собственный мастер класс и поделиться им с нами!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развивающая доска для детей "Бизиборд" своими руками.

Бизиборд я сделала для детей раннего возраста 1,5 - 3 года. Очень хорошая разработка для детского развития. На доске располагаются предметы, которые способствуют развитию мелкой моторики, сенсорного в...

Развивающая доска для детей "Бизиборд" своими руками.

Бизиборд я сделала для детей раннего возраста 1,5 - 3 года. Очень хорошая разработка для детского развития. На доске располагаются предметы, которые способствуют развитию мелкой моторики, сенсорного в...

Бизиборд своими руками

Бизиборг имеет развивающее,обучающее, воспитывающее значение. В игровой форме  игровые задания помогают развить интелектуальные способности ребенка....

Бизиборд своими руками.

Развивающая доска или бизиборд (от английского busy board) — это такая небольшая поверхность, на которой сконцентрировано абсолютно всё, что может заинтересовать маленького ребёнка. Кр...

Бизиборд своими руками

Бизиборд своими руками из подручных средств....

"Бизиборд своими руками"

Рекомендации к изготовлению игрового пособия....

Развивающая книжка из фетра своими руками: полезная игрушка для самых маленьких. (Инструкция для начинающих)

Мягкая книжка - это оригинальная и полезная игрушка для малышей. Она способствует развитию тактильных ощущений, помогает выучить цвета, форму и виды застежек. Такие книги создают из разных тканей, но ...