Методические рекомендации родителям "Чем занять ребенка во время карантина"
материал

Джартанова Кайркеш Сулеймановна

     Эпидемия коронавируса сильно изменила жизнь людей во всем мире. Улицы городов пустеют, торговые центры, театры и музеи закрываются, а многие работодатели переводят своих сотрудников на удаленную работу. Но сидеть дома придется не только взрослым, но и детям.
    Чем же занять ребенка во время карантина? Как совладать с неугомонным дошкольником? Главное – не паниковать. 
В первую очередь нужно успокоить себя: чем спокойнее взрослые, тем мягче и спокойнее ситуацию воспринимают дети.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chem_zanyat_rebenka_doma_vo_vremya_karantina.docx15.37 КБ

Предварительный просмотр:

Чем занять ребенка дома во время карантина

1. ОРГАНИЗУЙТЕ ОХОТУ ЗА СОКРОВИЩАМИ

Охота за сокровищами довольно проста и, в зависимости от количества вещей, может продлиться очень долгое время. Спрячь где-нибудь от 10 до 20 вещей в доме или комнате, чтобы занять ребенка на несколько часов.

2. НАБЛЮДАЙТЕ ЗА ЖИВОТНЫМИ ЗООПАРКОВ МИРА

Многие зоопарки и аквариумы предлагают людям возможность увидеть животных в режиме реального времени. 

3. ПОСЕТИТЕ ЦИФРОВОЙ ЛУВР

Отправитесь всей семьёй в Париж, в цифровой тур по одному из самых известных международных музеев.

4. ВЫПЕКАЙТЕ ВМЕСТЕ

Печенье, пирожные, пирожки. Что-нибудь! Выпечка – это отличное развлечение, которое сочетает в себе приятное с полезным – веселье, обучение и вкусняшки. 

5. ДОМАШНИЙ ТЕАТР ИЛИ МУЛЬТФИЛЬМ

Пусть твой ребенок использует старую одежду или костюмы, чтобы разыграть пьесу или свою любимую сказку. Дети постарше могут снять это представление и использовать все свои технические навыки, чтобы превратить его в сказочный фильм на память и выложить его в интернет.

6. ИСПОЛЬЗУЙТЕ БЕСПЛАТНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ САЙТЫ

Многие сайты предлагают бесплатные подписки во время закрытия школы.

7. НАСТОЛЬНЫЕ ИГРЫ

Эрудит, монополия, морской бой, шашки, шахматы, пазлы, лото, домино и т. д.

8.Читайте детям сказки, рассказы, учите стихи.


    Но как построить занятия с ребенком на дому и насколько это вообще реально – организовать учебную деятельность вне детского сада, ведь многие дети остались без привычной физической нагрузки, поскольку спортивные секции, бассейны, кружки закрылись.

    Ведь резкая смена режима может плохо сказаться на психологическом состоянии ребенка!

    Да, режим - одна из самых важных вещей во время карантина. Нужно стараться выстраивать свой распорядок дня так, чтобы выделять время и на работу по дому, и на занятия с детьми.

     Планировать каждодневное расписание – не самое веселое из занятий. Однако и его можно превратить в игру. Из самого простого – можно взять цветной картон, бумагу разных фактур, клей-карандаш, краски, ножницы, карандаши. Вырезать, делать аппликации.

    Проявите фантазию! «Предложите сыну вместе  сделать скворечник. Все-таки пара ненужных фанер и гвозди дома точно найдутся. Постройте «город» на ковре из стульев, табуреток. В роли мостов – книги, а машинами пусть будут кружки. Еще одно увлекательное и полезное занятие – экспериментальное выращивание на подоконнике разных культур.

     Конечно, можно использовать готовые наборы для творчества, «Лего» очень спасает  – ребенок занимает себя сам, а родители могут отдохнуть».

     Дома можно устраивать творческие вечера всей семьей: вместе заниматься определенным занятием (петь, танцевать, читать стихи, устраивать концерты) и менять его в следующий раз. Это поможет ребенку познакомиться с различными направлениями и выбрать то, что ему действительно по душе, при поддержке родителей. А семейные творческие традиции можно фотографировать и снимать на видео, чтобы они остались в памяти. Для ребенка важно уважение к его занятиям со стороны старших.

    Стоит принимать оценку ребенком своих работ: оставлять то, что ему нравится, на видном месте и убирать надоевшее.

     Важно, чтобы творческий процесс приносил радость и веселье. Это поможет ребенку возвращаться к его занятиям снова и снова.

    И наконец, стоит помнить о похвале. Поддержка, совместное время препровождение – все это подогревает интерес, желание открывать для себя новые направления и продолжать творить. Кроме того, подкиньте ему идею, что он может по видеосвязи подключать к таким занятиям кого-то из своих друзей, ведь вместе все делать намного веселее.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Чем занять ребенка во время карантина

Карантин – это не повод унывать, а отличный способ наладить отношения с ребёнком....

«Чем занять ребенка во время карантина»

Сегодня, когда детские сады закрыты на карантин, дети вынуждены целыми днями оставаться дома. В жизни ребенка важную роль играет взаимодействие со сверстниками – детский сад, игры во дворе, дни ...

"Чем занять ребенка во время карантина?"

Консультация для родителей "Чем занять ребенка во время  карантина?"...

Чем занять ребенка во время Карантина.

ИдеиЧтение книгЗаучивание: стихотворений, потешек, …Например:1). Очень любят обезьяны     Кушать сладкие бананы.     Мы на обезьян похожи,...

Мастер - класс "Чем занять ребенка во время карантина"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"19966803","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"350","width":"350"}}]]...

Рекомендации родителям "Чем занять ребенка во время карантина"

Не теряйте время, пока вся семья вынуждена сидеть дома ,на карантине. Проведите время с пользой для себя и своей семьи! Рекомендации ниже....