Роль бодрящей гимнастики после сна у детей дошкольного возраста.
методическая разработка

Кольцова Нина Андреевна

Роль бодрящей гимнастики после сна у детей дошкольного возраста

Скачать:


Предварительный просмотр:

Роль бодрящей гимнастики после сна у детей дошкольного возраста. 

Здоровье – это то, без чего невозможно жить интересной, счастливой и долгой жизнью.  Детское здоровье очень важно. Здоровый ребенок лучше приспосабливается к смене условий и предъявляемым к нему требованиям. Здоровье является важнейшей предпосылкой к формированию характера, развитие воли и способностей.

Тихий час в дошкольных учреждениях - это неотъемлемая часть режима дня.  После отдыха дети – отдохнувшие, набравшие новых сил.  

   Важно постепенно включать детей в активную деятельность после пробуждения. Но дети по - разному чувствуют себя после дневного отдыха, потому, что каждый ребенок имеет свои особенности пробуждения.  Одни стают бодрыми и веселыми, а другие ещё длительное время остаются в полусонном состоянии. Поэтому бодрящая гимнастика и разработана для того, чтобы дети с различными типами пробуждения могли безболезненно перейти от дневного сна к игровой деятельности.

Во время сна все процессы в организме замедляются. Сразу после пробуждения у ребёнка снижена скорость реакции, чувствительность, умственная и физическая работоспособность. Чтобы полностью проснуться  ребенку требуется продолжительное время. Бодрящая гимнастика предназначена для того, чтобы помочь ребенку быстрее перейти в состояние бодрствования.

 Можно выделить 3 этапа бодрящей гимнастики:

 1 - постепенное пробуждение;

 2 – разминка, проводимая в постели;

 3 – игровые упражнения и самомассаж.

 Постепенное пробуждение.  Лучше всего, если ребенок будет просыпаться под тихую плавную музыку, её громкость можно будет увеличивать постепенно. Необходимо медленно одёрнуть шторы в спальне, затем перейти к простым упражнениям, которые можно сделать не вставая с кровати.

Разминка в постели. Гимнастика в постели должна длиться от 3 до 5 минут.  Начните с потягиваний, потом попросите ребенка поочередно поднимать ручки, затем ноги.

Кто, кто в этой спаленке живет?

Кто, кто вместе с солнышком встает?

Это Маша, Саша, Даша – все проснулись,

С боку на бок вместе дружно повернулись,

Вдруг, откинув одеяла, улыбнулись

И сказали дружно – дружно:

«Мы проснулись!»

 Ну а после этого - самое время вставать с кровати. Пусть ребенок немного походит на месте, а затем бодрым шагом марширует в другую комнату.

Игровые упражнения. Начинаем с ходьбы. Длительность упражнений - 2 - 3 минуты. Ходить нужно по – разному: на носках, на пятках, высоко поднимая колени, приседая, на внешней стороне стопы, перекатываясь с пятки на носок. Время тренировки 5 – 7 минут, дети должны быть босиком. На полу можно разложить разные массажные коврики и предложить детям выполнить различные задания на них: потоптаться на месте, пройти по ним. Такие коврики можно сделать своими руками, используя пуговицы, крышки от пластиковых бутылок, деревянные палочки.

Ну а закончить комплекс гимнастических упражнений рекомендуется водными процедурами – умыванием и обтиранием. Вот теперь вы можете быть абсолютно уверены в том, что ваши дети окончательно проснулись.

Вывод: В своей работе я хочу отметить необходимость проведения бодрящей гимнастики, которая способствует активному включению детского организма в рабочий ритм. Бодрящая гимнастика также даёт возможность детям укрепить свое здоровье.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Гимнастика после сна для детей дошкольного возраста

Представлены 12 комплексов гимнастики после сна в старшей группе (по комплексу на каждый месяц). Все комплексы в игровой форме. В конспектах предложены упражения в кроватках, около кроваток, упражнени...

Использование бодрящей гимнастики в физическом развитии детей дошкольного возраста.

Цель использования бодрящей зарядки: Создание условий для  поднятия настроения и  мышечного тонуса детей дошкольного возраста, активизации двигательной деятельности. Решаемые задачи:1. ...

Картотека гимнастики после сна для детей дошкольного возраста.

Автором представлен материал для педагогов ДОУ....

Гимнастика после сна для детей дошкольного возраста

Цель  гимнастики.Способствовать пробуждению после дневного сна. Предотвращать простудные заболевания. Укрепить дыхательный тракт. Дать представление о том, что физические упражнениявызывают хорош...

Консультация для педагогов «Оздоровительная гимнастика после сна для детей дошкольного возраста»

Оздоровительная работа с дошкольниками в последние десятилетия приобрела особую актуальность, что связано со стабильной тенденцией ухудшения здоровья всего населения России, в том числе и де...

Консультация для воспитателей на тему: «Значение бодрящей гимнастика после сна для детей дошкольного возраста»

Сегодня в дошкольных учреждениях уделяется большое внимание здоровьесберегающим технологиям, которые направлены на решение самой главной задачи дошкольного образования-сохранить и поддержать здоровье ...

Бодрящая гимнастика после сна для детей раннего возраста

Бодрящая гимнастика после  сна для детей раннего возраста...