"Поговорим о пользе закаливания"
консультация

Шевцова Ольга Ивановна

Закаливание способствует повышению иммунитета к различным заболеваниям, способствует правильному обмену веществ, физическому и психическому развитию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley.doc27 КБ

Предварительный просмотр:

Поговорим о пользе закаливания

        Закаливание способствует повышению иммунитета к различным заболеваниям, способствует правильному обмену веществ, физическому и психическому развитию.

        Детский организм отличается высокой приспособляемостью, поэтому закаливать ребёнка лучше с первых же дней жизни, используя свежий воздух, солнечные лучи и воду. Давно известно, что закалённый ребёнок крепче, выносливее, чем незакалённый, он лучше переносит холод и жару, ветер и плохую погоду, реже болеет.

        Правила закаливания:

  1. Индивидуальность. Начинать закаливание можно только у совершенно здорового ребёнка, учитывая его физическое и психическое развитии, поведение и реакции на окружающие условия. К закаливанию ослабленных детей необходимо подходить особенно осторожно.
  2. Постепенность. Вводить закаливающие процедуры необходимо постепенно, без резкой нагрузки на организм. Только по мере привыкания к определённому виду закаливания их можно постепенно усиливать. Целесообразно начинать закаливающие процедуры в летнее время, когда температура воздуха более высокая, чем в другие сезоны. Начинать нужно с закаливания воздухом и постепенно переходить на закаливание водой.
  3. Последовательность. Первоначально рекомендуются воздушные ванны, затем, по мере привыкания, следует переходить к водным процедурам и солнечным ваннам. К обливанию можно переходить после того, как ребёнок привыкнет к обтиранию, а купание в водоёмах допускается после привыкания к обливанию.
  4. Систематичность. Важно закаливание сделать образом жизни, а не вспоминать от случая к случаю.
  5. Комплексность. Эффективность действия закаливающих процедур значительно повысится, если в целом придерживаться здорового образа жизни. Соблюдать режим дня, полноценный сон, правильное питание, физическая активность.

        Варианты закаливания:

        Контрастный душ: хорошо согреваем ребёнка в течении 1.5-3 минут, обливая со всех сторон. Голову, как правило, не мочим. Затем постепенно, но достаточно быстро, прибавляем холодной воды. И этой прохладной водой – ступни, ноги, спину, грудь обливаем 3-40 секунд. Затем 30-40 секунд – снова горячей водой, затем снова прохладной. Чередуем 4-5 раз. При гипотонусе душ заканчиваем холодно водой, при гипертонусе – горячей.

        Если на контрастный душ пока не решаетесь («жалко детей», «только отболел», «нет времени», «душ не настроить»), то очень советую хождение по воде. Да, да, это не менее эффективное мероприятие. А на него решиться намного легче, да и детям очень нравится. Главное не переусердствовать с температурой вначале.

        Хождение по холодной воде повышает тонус мышечной и нервной системы, улучшает мозговую активность и работоспособность в целом, так как циркуляция крови в организме проходит интенсивнее и кровь эффективнее доставляет ко всем органам кислород и питательные вещества, в том числе и мозгу.

        Итак, налить воду в ванную по щиколотку, потом можно увеличить и до икр. Температуру сначала делаете комфортную, постепенно день ото дня нужно охлаждать, к зиме можно и по снегу будет ходить. На дно ванны хорошо положить ортопедические коврики и производить марширующие шаги. Здесь и закаливание, и массаж стоп, и межполушарное взаимодействие! Просто стоять нельзя, обязательно шагать! Дыхание должно быть ровным и медленным. Детям рекомендуется делать 50 шагов, это примерно 1 минута.

        ВАЖНО! Если изначально стопы холодные, их надо согреть, растереть ладонями или попрыгать на скакалке. После процедуры дополнительно согревать ноги не нужно, можно сделать массаж, но, ни в коем случае не ходить потом по холодному полу. И вообще, бетон, плитка не закаливают, хождение дома по холодному полу не несёт того эффекта. Земля, вода, снег, трава, особенно с росой – это да!

        Детям с заболеванием сердца, астмой, эпилепсией необходимо проконсультироваться с врачом!

        Закаляйтесь! Это способствует укреплению нервной системы, улучшению мозговой активности, наладится сон, эмоциональное состояние, появится энергия – горы свернёте!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа с детьми о пользе закаливания.

Цель.Напомнить детям,  что помогает им быть здоровыми.Задачи.Уделить особое внимание закаливанию организма.Учить детей всети здоровый образ жизни. Закреплять знания детей для чего ежедневно ...

Консультация для родителей младших дошкольников " Вся польза закаливания"

Консультация содержит практические советы для родителей по закаливанию детей  в домашних условиях....

Беседа с детьми о пользе закаливания.

Цель.Дать детям представления об здоровом образе жизни.Задачи.Показать детям пользу  закаливанию организма.Учить детей приемам здорового образа жизни.Закрепить знания о пользе  зарядки , умы...

Беседа с детьми о пользе закаливания в старшей

Беседа с детьми старшей группы о пользе закаливания....

О пользе закаливания для детей

Смолоду закалишься - на весь век сгодишься....

Польза закаливания

Польза закаливанияЗдоровый образ жизни и закаливание всегда идут рука об руку. Нельзя стать здоровым без тренировки иммунных систем организма: сопротивляемость организма неблагоприятным факт...

Консультация для родителей Польза закаливания в осенне-зимний период

Консультация для родителей Польза закаливания в осенне-зимний период...