Как научить ребенка убирать за собой игрушки
консультация

Дубровская Ирина Николаевна

Как научить ребенка убирать за собой игрушки

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word.docx20.66 КБ

Предварительный просмотр:

Как научить ребенка убирать за собой игрушки

Приучение детей к порядку и уборке - задача трудная. Часто родители сталкиваются с капризами и непослушанием. Однако существует ряд методов, которые помогают справиться с подобными методами. В статье мы разберем, почему ребенок не хочет убирать игрушки. И узнаем, как приучить детей к этому занятию.

В каком возрасте можно научить ребенка порядку

Ребёнок начинает понимать родителей с года. Годовалый малыш уже может откликнуться на просьбу дать игрушку или передать салфетку. И уже с этого возраста можно приучать кроху класть предмет, который он взял, на место. Плюс такого раннего приучения, что ребенок спокойно воспринимает и выполняет задания. Дети старшего возраста начинают капризничать и могут выразить протест или недовольство.

Объясняйте крохе, что, пока он не уберет игрушку или книгу на место, он не сможет взять другую. Но, если ребенок хочет играть сразу с несколькими игрушками, не мешайте ему. При смене деятельности, например, когда кроха построил башню и решил перейти к рисованию, попросите малыша сначала убрать кубики. А уже затем доставайте предметы для творчества.

Учтите, чем старше ребенок, тем хуже действует вышеописанный метод. В 2-3 года он уже хочет и книжку, и машинку, и кубики сразу. Давайте малышу одновременно столько предметов, сколько нужно для игры. Например, кукла и ее домик, гардероб или набор юного доктора либо парикмахера или гараж и машинки и так далее. К пяти годам у малыша должно сформироваться позитивное отношение к уборке.

Почему ребенок не хочет убираться

Когда малыш повзрослеет, он может капризничать из-за того, что не хочет убираться. Одна из причин такого поведения, что он проверяет родителей. Крохе интересно, что будет, если не выполнить поручение. В этом случае спокойно и твердо, без крика, истерик и потакании повторяйте просьбу. Спросите, нужна ли ваша помощь.

Если ребенок все равно отказывается убираться, отступите. Через некоторое время ему что-нибудь станет нужно. Например, попросит печенье или сок. В этом случае, скажите, что дадите только после того, как кроха выполнит незавершенную работу и обязательно предложите помощь. Совместная уборка ускорит процесс и поможет наладить контакт с малышом.

Еще одна причина такого отказа - страх не справиться с заданием. Когда ребенок видит, сколько кубиков, мишек, машинок и других предметов разбросано по комнате, он может испытывать чувство страха и подавленности. В этом случае крайне важна поддержка родителей. Разделите задание на легкие и выполнимые задачи, предложите крохе помощь и обязательно подбодрите малыша, скажите, что он со всем справится. Давайте рассмотрим подробнее, как приучить ребенка убирать за собой игрушки.

Как уговорить ребенка убирать игрушки

Когда вы просите ребенка что-то выполнить, говорите спокойно, уверенно, твердо и доброжелательно. Не кричите и не раздражайтесь. А когда кроха выполнит задание, не забудьте похвалить за проделанную работу и добрый поступок.

Если описанные выше методы не работают, можно перейти к следующему способу. Скажите, что если он не уберется, вы уберете игрушки самостоятельно и спрячете изделия на несколько дней. Если малыш так и не выполнил просьбу, спокойно соберите игрушки, сложите в коробку и уберите на два дня. Обязательно скажите, что раз он не убрался, вы спрятали игрушки, как и обещали.

Проявите твердость и не поддавайтесь на уговоры! Даже если кроха слёзно будет просить только книжку или один маленький конструктор. Отдайте предметы только в тот день, на который договаривались. Когда отдаете игрушки, обязательно договаривайтесь с ребенком, что тот после игры обязательно уберет игрушки на место.

Еще один интересный и действенный способ - завести штрафной ящик, куда отправляются игрушки, которые не убраны к конкретному часу. Каждый раз напоминайте крохе об уборке и, что приближается час, к которому все должно быть убрано. Неубранные игрушки убирайте в ящик и не отдавайте дня два.

Приучайте делать уборку и делайте уборку вместе ежедневно в одно и то же время. Поможет календарь уборки, где каждый пройденный день уборки вы будете вместе заклеивать интересными стикерами или наклейками. Когда малыш уберется, пусть он выберет понравившуюся наклейку и заклеит нужную дату. Показывайте такой календарь родственникам и друзьям, говорите, какой малыш молодец, что он самостоятельно каждый день убирает за собой игрушки.

Лучший метод при приучении детей к порядку - поставить ребенка в условия, когда он захочет убираться самостоятельно. Поможет и собственный пример. Всегда поддерживайте чистоту и порядок в доме, регулярно делайте уборку и постепенно вовлекайте в процесс малыша.

Давайте ребенку задания, которые он в силах выполнить. При этом помогайте крохе, но не делайте все за него. Это не только воспитает самостоятельность, но и не сделает уборку чем-то тяжелым и неприятным.

Что нельзя делать

  • Заставлять убираться с помощью строгости, ремня и прочих агрессивных методов. Это действенный способ научить ребенка убирать игрушки и соблюдать порядок в детской. Но в данном случае малыша заставляет действовать страх. Гораздо лучше и продуктивнее, когда дети сами осознают необходимость уборки и наводят порядок по своей воли. Кроме того, такое воспитание постепенно формирует внутренний протест, и в подростковом возрасте ребенок выйдет из-под контроля;
  • Уговаривать сделать уборку. Уговаривать малыша можно долго, особенно если он капризный и упрямый. В результате так можно ничего и не добиться. В данном случае нужно много терпения и времени. Кроме того, нет гарантии, что малыш в итоге согласится;
  • Каждый раз поощрять ребенка за сделанную работу. Малыш быстро привыкнет к поощрениям и в последующем будет выполнять просьбы только за награду. Важно, чтобы домашняя работа и обязанности выполнялись без напоминаний и поощрений. Нужно объяснить малышу, что каждый член семьи выполняет определенные обязанности безвозмездно, просто, чтобы в доме было чисто и уютно всем;
  • Приучать складывать вещи и игрушки в одно общее место. Сразу приучайте кроху раскладывать предметы по своим местам. Организуйте специальные места хранения, которые привлекут внимание малыша. Это могут быть красивые и цветные коробки, корзины, органайзеры или банки. Подпишите на емкостях, что хранится внутри, или наклейте соответствующие картинки;
  • Злиться, раздражаться и ругать ребенка, если у того что-то не получается. Всегда будьте сдержанны и спокойны. Объясняйте малышу, что и как лучше или удобнее сделать. Поддерживайте кроху и помогайте. Воспитывайте в детях аккуратность. Объясните, что каждая вещь должна лежать на определенном месте, чтобы потом не искать ее. Не забывайте хвалить и поддерживать малыша. Из-за крика и ругани ребенок может обозлиться, замкнуться или начать бояться. Это еще больше оттолкнет его от процесса уборки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как научить ребенка убирать за собой игрушки?

убирать игрушки, учимся убирать игрушки...

Как научить ребенка убирать за собой игрушки

Консультация для родитедей "Как научить ребенка убирать за собой игрушки"...

Консультация для родителей "Как научить ребенка убирать за собой игрушки ?".

Каждый ребенок развивается в своем ритме, и не появляется на свет с таким навыком, как аккуратность,но этому вполне можно научить и привить в процессе воспитания....

Когда и как научить ребенка убирать за собой игрушки?

Когда и как научить ребенкаубирать за собой игрушки?...

Консультация для родителей «Как научить ребенка убирать за собой игрушки»

Как научить ребенка убирать игрушки, если он категорически отказывается это делать? Вариантов может быть несколько....