Консультация для родителей "Правильная осанка ключ к здоровью ребёнка"
консультация (подготовительная группа)

Здоровье человека очень ценно,его не купишь ни за какие деньги.Здоровым ребёнок будет,если его беречь,закаливать,давать витамины.Но главное,если у него будет красивая осанка.Что же такое красивая осанка.Это привычная непроизвольная поза человека в состоянии покоя и вовремя движения.Но следует иметь ввиду,что осанка формируется с самого рождения и о ней надо заботиться.Я предлагаю выполнять пять простых правил и комплекс упражнений.Вот тогда и будет правильная осанка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_sayt_fevr22.docx17.57 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Правильная осанка — ключ к здоровью ребёнка»

Начать консультацию я хочу с японской пословицы:

«Забота о здоровье – лучшее лекарство»

Как вы думаете, можно ли согласиться с этим утверждением? Почему? С данным высказыванием можно согласиться, и именно поэтому мы взяли его эпилогом к нашей консультации, сегодня я предлагаю вам поговорить о здоровье наших детей.

Здоровье человека очень ценно, его не купишь не за какие деньги! Здоровый образ жизни – основополагающий фактор здоровья ребенка.

Прежде чем говорить о предупреждении и формировании здорового образа жизни, давайте с вами разберёмся ,что такое Здоровый образ жизни. Для этого я предлагаю вам ответить на этот вопрос.

В современной науке под ЗОЖ понимается – совокупность правил, направ-ленных на улучшение психологического и физического состояния организма и на его продуктивную работу.

Прошу Вас закончить предложение «Здоровым ребенок будет, если…» (ответы родителей: если беречь здоровье, давать витамины, правильно кормить, закалять и т. п.) Молодцы, я услышала много вариантов и все они верны. А я хочу закончить предложение так : здоровым ребёнок будет, если у него будет красивая осанка. Красивая осанка у детей является одним из главных факторов их полноценного развития.

Что же такое осанка?

Это привычная непроизвольная поза человека в состоянии покоя и во время движения.

А какая же понять, правильная у нас осанка или нет? Как вы думаете? (Можно попросить родителей показать). Правильной, красивой осанкой считается такая естественная поза, когда спина прямая, голова высоко поднята, плечи свободно разведены и слегка опущены, живот подобран, колени выпрямлены. Хорошая осанка, как правило, сопутствует хорошему здоровью.

Но следует иметь в виду, что осанка формируется постепенно с самого рождения. Значит, заботиться о ней надо с первых дней жизни ребенка.

Какой родитель хочет, чтобы его наследник шел по жизни с согнутой спиной, перекошенными плечами, опущенной головой? Не хочет никакой. Так что же делать?

Выполнять пять простых правил формирования осанки (после собрания раздать памятки всем родителям)

1. Наращивать ребенку «мышечный корсет». Хорошая осанка немыслима без равномерно развитой мускулатуры. «Мышечный корсет» спасет даже того, кому не повезло с наследственностью, кому от родителей достались слабые соединительные ткани – предвестники плоскостопия, близорукости, сутулости …

2. Постоянно следить за тем, как ребенок сидит, стоит, поправлять его, если сутулится, кособочится. Пусть встанет к стене, прикоснется к ней пятками, икрами, ягодицами, лопатками и головой. Позвоночник выпрямлен, плечи развернуты, лопатки сближены, живот втянут, ягодицы напряжены. Вот она – правильная поза! Тело должно ее запомнить. Конечно, легче безвольно распустить мышцы, чем сидеть или ходить прямо, но на то рядом и мы, взрослые, чтобы на первых порах следить за спинкой. А дальше держаться ровно войдет у ребенка в привычку.

3. Обратить особое внимание на позу при письме, чтении, любой работе за письменным столом. Ребенок должен сидеть так, чтобы ноги, спина, руки имели опору. Высота стола должна быть на 2-3 см выше локтя опущенной руки вашего чада, когда он сидит. Высота стула не должна превышать высоту голени. Если ноги не достают до пола, надо подставить скамейку, чтобы тазобедренные и коленные суставы были согнуты под прямым углом. Спина должна вплотную касаться спинки стула, сохраняя поясничный изгиб. Чтобы расстояние от книжки до глаз не превышало 30 см, книгу лучше поставить на пюпитр, тогда голову не придется наклонять. Неправильная поза при работе за столом очень портит осанку!

4. Следить, чтобы у ребенка не появилось плоскостопие. Плоская стопа

нарушает правильную опорную функцию ног, ноги быстро устают, ось таза наклоняется и осанка нарушается. Вовремя обнаруженное плоскостопие можно исправить. Обратитесь к ортопеду, не запустите эту проблему.

5. Не стелить слишком мягкую постель. Матрас должен быть ровным, жестким, подушка – маленькой, низкой. Кровать такой длины, чтобы ноги можно было свободно вытянуть. Ту немалую часть суток, которая приходится на сон, позвоночник должен чувствовать себя комфортно, а ему удобна жесткая постель.

Местом формирования здоровья ребенка сегодня является не медицинские учреждения, занимающиеся болезнями и больными детьми, не система образования, а именно семья.

К сожалению, в наше время все больше и больше детей имеют в своих медицинских карточках слова «сколиоз». Поэтому сейчас мы предлагаем вам ознакомиться с несколькими упражнениями с гимнастическими палками. Которые вы с легкостью можете провести с детьми дома.

Мастер класс по предупреждению сколиоза в домашних условиях.

Комплекс упражнений с гимнастическими палками:

1. И. п. стоя, ноги вместе, палка в обеих руках, руки опущены вниз.

1-руки вперед

2-руки вверх

3-руки вперёд

4-в и. п.

2. И. п. стоя, ноги вместе, палка в обеих руках, руки прижаты к груди.

1-4 – вытягивая руки вперёд выполнить круговое движение руками от локтя от себя

1-4 – поменять направление вращая руки от локтя к себе.

3. И. п. стоя, ноги на ширине плеч, палка в обеих руках, руки подняты вверх.

1-наклониться влево

2-в и. п.

3-наклониться вправо

4-в и. п.

4. И. п. стоя, ноги слегка расставлены, палка в обеих руках, руки подняты вверх.

1-наклон вперед, касаясь палкой колен

2-в и. п.

3-повернуть туловище вправо

4-в и. п.

5. И. п. стоя на коленях, палка за спиной зажата в локтевых суставах.

1-повернуть туловище влево

2-в и. п.

3-повернуть туловище вправо

4-в и. п.

6. И. п. стоя, пятки вместе, носки врозь, палка за головой на шее, руки согнуты в локтях сверху палки.

1-нуглубоко присесть, раздвинуть колени

2-в и. п.

7. И. п. стоя, ноги вместе, руки на поясе, палка лежит на полу

1-прыжок через палку вперед

2-наклон вперед

3-прыжок через палку назад

4-наклон.

Уважаемые папы и мамы! Спасибо, что послушали нашу консультацию. Помогайте своим детям делать гимнастические упражнения необходимыми в их жизни, выполняйте их вместе. Ни в коем случае не браните ребёнка, если он делает что-то не так, постарайтесь, что бы он с желанием выполнял упражнения, только в этом случае их выполнение станет хорошей привычкой. Отмечайте даже небольшие успехи, которые ребёнок достигнет в физическом усовершенствовании. Давайте серьёзно и целеустремлённо бороться за правильную осанку своего ребёнка. Приложите усилия, чтобы осанка наших детей не портилась, а позвоночник оставался здоровым. Отмечайте даже небольшие успехи, которые ребёнок достигнет в физическом усовершенствовании.

Напоминанием о нашей встрече будут служить наши памятки по формированию правильной осанки у детей, так же гимнастические упражнения.

Дорогие родители! Приложите усилия, чтобы осанка наших детей не портилась, а позвоночник оставался здоровым.

Успехов Вам и удач!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Правильная осанка - ключ к здоровью ребёнка

Материал для консельтации педагога...

Консультация для родителей «Питьевая вода и здоровье ребёнка»

Питьевая вода — это вода, которая предназначена для потребления людьми и другими существами. Хотя многие источники пресной воды пригодны для питья людьми, они могут служить распространению болезней ил...

"Правильная осанка-ключ к здоровью ребенка"

"Правильная осанка-ключ к здоровью ребенка"...

Консультация для родителей "Консультация для родителей «Режим дня — основа здоровья ребёнка"

Большое значение для здоровья и физического развития детей имеет режим дня. Постоянное время для еды, сна, прогулок, игр и занятий — то, что И. П. Павлов называл внешним стереотип...