консультация для родителей .Геоборд,как средство развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста.
консультация (старшая группа)

Грибанова Алла Вильгельмовна

консультация

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Геоборд как средство развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста»

Что такое мелкая моторика?

Мелкая моторика - это способность выполнения мелких движений пальцами и руками посредством скоординированных действий нервной, мышечной и костной систем. Мелкая моторика начинает развиваться с младенческого возраста естественным образом. Сначала ребёнок учится хватать предмет, после появляются навыки перекладывания из руки в руку, в дальнейшем ребенок, подрастая, учится держать ложку, карандаш. С возрастом моторные навыки становятся более разнообразными и сложными. Увеличивается доля действий, которые требуют согласованных движений обеих рук.

Почему же для детей так важно развитие мелкой моторики рук? В прошлом веке знаменитая Мария Монтерссори заметила связь между развитием тонких движений руки и речью детей. Она выяснила, что мелкая моторика влияет на развитие речи ребенка. Стимулируя мелкую моторику, мы активизируем тем самым отделы головного мозга, отвечающие за речь. Поэтому начинать работу по развитию мелкой моторики нужно с самого раннего возраста.

Конечно, развитие мелкой моторики - не единственный фактор, способствующий развитию речи. Если у ребёнка будет прекрасна, развита моторика, но с ним не будут разговаривать, то и речь ребёнка будет не достаточно развита. То есть необходимо развивать речь ребёнка в комплексе много и активно общаться с ним в быту, вызывая его на разговор, стимулируя вопросами, просьбами. Необходимо читать ребёнку, рассказывать обо всём, что его окружает, показывать картинки, которые дети с удовольствием рассматривают. И плюс к этому, развивать мелкую моторику.

Развитие моторики пальцев как бы подготавливает почву для последующего формирования речи. Данная работа оказывает благотворное влияние не только на становление речи и её функций, но и на психическое развитие ребёнка.

Поэтому проблема развития мелкой моторики актуальна на всех этапах развития ребенка и работу по развитию мелкой моторики нужно начинать, задолго до поступления в школу, а именно с самого раннего возраста.

Развитие мелкой моторики от 3 до 4 лет.

В этом возрасте гимнастика для пальчиков выполняется так же ежедневно, но увеличивается время до 10 минут. Занятия начинаем с массажа, но массаж дети делают самостоятельно — ребёнок вполне с этим справится.

Чтобы получить наибольший эффект, рекомендуется во время занятий сочетать пальчиковую гимнастику со следующими видами деятельности:

Застёгивание и расстёгивание пуговиц (специальный набор для занятий можно купить в магазине);

Всевозможные шнуровки;

Нанизывание колец на тесьму;

Игры с мозаикой;

Игры с конструктором;

Нанизывание бус (из готовых комплектов, цветных скрепок и т. д.);

Игры с прищепками;

Составление фигур из палочек;

Вырезание простейших фигур ножницами;

Игры с математическим планшетом – геоборд.

Многие возможно слышали это слово, но не придавами ему значения. Этот очень полезная игра-занятие. для мелкой моторики детей.

Геоборд-необычная развивающая доска

Вы можете встретить разные названия этого замечательного пособия: геометрик, математический планшет или геоборд. По сути, это доска со штырьками, к которой прилагаются резиночки. С помощью резинок на доске создаются разные фигуры и рисунки. Но это далеко не все возможности геоборда, игры с которым становятся все популярнее.

Чем же полезен математический планшет и что он развивает?

- прежде всего это внимание, память и усидчивость, так как ребенку надо будет сосредоточиться на одевании резинок и построении фигур;

мелкая моторика, это отличное упражнение на сенсорику;

- воображение и творчество, можно создавать рисунки как по схеме, так и придумывать самому;

- математические способности и пространственное мышление;

- изучение букв и цифр.

Играть с геобордом можно по-разному. Для начала познакомьте ребенка с планшетом, покажите, как одевать и снимать резинки. Играть с ним можно даже малышам, примерно с двух лет. Для них нужен планшет с небольшим количеством штырьков и, конечно, они должны играть под наблюдением взрослых. Уже с трех лет ребенок может создавать разные фигуры и простые рисунки под руководством мамы. Постепенно усложняйте задания и не забывайте давать ребенку волю для его собственного воображения.

Варианты игр с геометриком:

1. Задания по схеме. Нарисуйте ребенку схему заданий на бумаге. Это может быть что угодно (но обращайте внимание на возраст и интересы ребенка) : геометрические фигуры, дом, цветок, дерево, кораблик, цифры, буквы и т. д.

2. Лабиринт. Можно использовать не только резинки, но и нитки. Получится очень красивый лабиринт.

3. Игра на воображение. Ребенок может самостоятельно без схемы воспроизвести какой-то рисунок или создать свой орнамент или узор.

Геоборды можно приобрести в магазинах, но это довольно редкий товар. А вот сделать его своими руками не так уж сложно.

Вам понадобятся:

- прямоугольная доска (размер выбирайте по желанию, но для совсем малышей – небольшой) из дерева, фанеры, пробковая или перфорированная плита, плотный картон или пенопласт;

- расчертите ее на горизонтальные и вертикальные линии, чтобы получились ровные квадраты;

- на пересечении линий можно вбить кнопки или вкрутить саморезы;

- приготовьте большое количество резинок канцелярских или для плетения.



Предварительный просмотр:

Распечатать готовые схемы-задания для геобордаРаспечатать готовые схемы-задания для геоборда

Распечатать готовые схемы-задания для геобордаhttps://www.analogi.net/wp-content/uploads/kartinki-zadaniya-shemy-dlya-geoborda-21-300x232.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей и педагогов. Лепка как средство развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста. .

Описание: предлагаю Вашему вниманию материал, который может быть полезен педагогам в детских садах (например взять за тему собрания, или консультацию для родителей), так и студентам обучающимся в...

Приложение №4. Консультация для родителей и педагогов. Лепка как средство развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста.

Консультация для родителей и педагогов. Лепка как средство развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста....

Консультация для родителей "Геоборд как средство развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста"

Геоборд как средство развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста...

Анкета для родителей Тема: «Пальчиковые игры, как средство развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста»

Данная анкета поможет педагогу выявить заинтересованность детей и родителей в развитии мелкой моторики у детей....

Консультация для родителей: «Пальчиковая гимнастика как средство развития мелкой моторики рук детей дошкольного возраста»

Консультация для родителей: «Пальчиковая гимнастика как средство развития мелкой моторики рук детей дошкольного возраста»...

Консультация для родителей. Лепка как средство развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста.

Консультация для родителей. Лепка как средство развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста.     Цель: дать теоретическое обоснование развитию мелкой моторики у детей дошк...