Дошкольное детство этап развития личности.
статья

Познание мира происходит через анализаторы: зрительный, слуховой, тактильный. Они помогают активизировать познавательную деятельность, умение видеть прекрасное в окружающем мире.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_5.docx18.13 КБ

Предварительный просмотр:

Дошкольное детство рассматривается как самый ценный этап развития личности.  Важно научить ребенка видеть и понимать. Познание мира происходит через анализаторы: зрительный, слуховой, тактильный. Они помогают активизировать познавательную деятельность, умение видеть прекрасное в окружающем мире. 

Родители ошибочно считают, что ребенок с трех лет может сам себя занять. Очень важно проводить досуг вместе с ребенком. Взрослый - организатор детского досуга, занятия и время провождения. Важно дать детям образец поведения, эмоций, реакции. Предметно-развивающая среда помогает ребенку почувствовать значимость, и  благодаря ей ребенок сам может развивать свои способности и возможности. Роль взрослого заключается в правильном моделировании такой среды, которая способствует максимальному развитию личности ребенка.

Развивающая предметно-пространственная среда – часть образовательной среды, представленная специально организованным пространством (помещениями, участком и т. п., материалами, оборудованием и инвентарем для развития детей дошкольного возраста в соответствии с особенностями каждого возрастного этапа, охраны и укрепления их здоровья. Сегодня система дошкольного образования проживает период серьезного обновления: появились стандарты, изменились программы, формы организации образовательной деятельности, существенно изменилась социокультурная среда, в которой растут современные дети. Меняется всё, и сам ребенок, неизменным остается одно — предметно-пространственная развивающая среда в ДОУ, которую мы должны создавать и оснащать.  Одним из приоритетных направлений является организация развивающей предметно- пространственной среды для детей – это ответственный и трудоемкий участок деятельности педагога. Основными нормативными документами при создании РППС являются: ФГОС ДО, СанПиН и Примерный перечень игрового оборудования для учебно-материального обеспечения дошкольных образовательных учреждений. В ФГОС ДО определены требования к условиям реализации основной образовательной программы ДОУ, которые включает требования по пяти областям (Развитие  речи, познавательное  развитие, социально- коммунальное развитие, художественно-эстетическое развитие и физическое развитие) мы знаете, что согласно ФГОС ДО развивающая предметно-пространственная среда должна быть содержательно –насыщенной: Организация образовательного пространства и разнообразие материалов, оборудования и инвентаря должны обеспечивать активность всех воспитанников, экспериментирование с доступными детям материалами (в том числе с песком и водой); двигательную активность, в том числе развитие крупной и мелкой моторики, участие в подвижных играх и соревнованиях. Эмоциональное благополучие детей во взаимодействии с предметно-пространственным окружением; возможность самовыражения детей; трансформируемое пространство предполагает возможность изменений предметно-пространственной среды в зависимости от образовательной ситуации, в том числе от меняющихся интересов и возможностей детей; полифункциональной возможность разнообразного использования различных составляющих предметной среды, например, детской мебели, матов, мягких модулей, ширм, вариативной и доступной свободный доступ детей, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья, к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающим все основные виды детской активности и безопасности.

Сложности создания современной среды: Первая сложность заключается в том, что детские сады типовой постройки не позволяют создать предметно развивающую среду в соответствии с современными требованиями. Площадь групповой комнаты не позволяет оборудовать её тем многообразием игрового и дидактического материала, который соответствует современным требованиям. Для этого решения нужно использовать многофункциональную и трансформируемую мебель.

Вторая сложность заключается в неготовности педагогических кадров к работе в новых условиях, при которых ответственность по принятию решений по организации пространства в большей степени ложится на самого педагога. Для этого педагогам обязательно нужно понять смысл перемен. Им нужно понять, как организовать среду, её цели, функции и принципы построения, зачем пространство разделяется на Центры активности и т. д.

Третья сложность: для создания РППС в ДОУ потребуются дополнительные затраты. Для  этого возможное привлечение средств из внебюджетных источников (грантов, средств добровольных пожертвований и пр.) и самостоятельное изготовление пособий. 

Также в  создании развивающей среды можно использовать проектную деятельность, созданную педагогами к различным проектам,   макетам всё  это способствует развитию познавательной активности, диалогической и монологической речи, креативного мышления, воображения и т. д. Дети самостоятельно играют, а в ходе игры они взаимодействуют, общаются, познают, применяют полученные знания. Т. е. вот она – полифункциональность, вариативность, поддержка детской инициативы.

Таким образом, преобразовывая среду в соответствии с ФГОС необходимо обратить внимание на оснащение групп полифункциональной мебелью, пособиями, играми и игрушками, способствующими стимулированию инициативы и самостоятельности детей. Здесь успех, в первую очередь, зависит от компетентности, желания и творчества педагогов."


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ДОШКОЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ – ОСНОВА РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ

Лекция по философии образования Каким бы ни был век, дети всегда остаются детьми, педагог - педагогом. Меняются времена, но не меняются  задачи педагога: содействовать творческому развитию ка...

Особенности и способы развития воображения ребенка с нарушением зрения в процессе дошкольного детства, Взаимосвязь развития воображения с развитием некоторых видов детской деятельности

Создание условий для развития у детей с нарушениями зрения способности к созданию новых образов и использованию их как средства управления активностью своих познавательных функций – основная цель деят...

опыт работы на тему "Взаимодействие семей и детских дошкольных учреждений в развитии личности ребенка"

Важность семейного воспитания в процессе развития личности детей определяет важность взаимодействия семьи и дошкольного детского учреждения. Однако на это взаимодействие влияет ряд факторов, прежде вс...

"Значение дошкольного воспитания в развитии личности". "Воспитание дошкольников". г. Чебоксары, 2014г.

Дошкольное воспитание-это основа для развития личности ребенка....

Прочтите, это интересно! "Значение дошкольного детства в становлении личности"

Период от рождения до поступления в школу является, по признанию специалистов всего мира, возрастом наиболее стремительного физического и психического развития ребенка, первоначального формирования фи...

Развитие социально-коммуникативной сферы личности в период дошкольного детства. Задачи развития.

Развитие социально-коммуникативной  сферы личности  в период дошкольного  детства.Задачи развития....

РАБОЧАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА дополнительного дошкольного образования по развитию личности ребенка средствами хореографии и музыкально-ритмических движений для детей дошкольного возраста 4-7 лет «Каблучок»

Новизна настоящей программы заключается в том, что в ней интегрированы такие направления, как ритмика, хореография, музыка, пластика, сценическое движение и даются детям в игровой форме и адаптированы...