Консультация для родителей на тему «Любите свою Родину, и она полюбит вас!»
консультация (старшая группа)

Ревнивцева Елена Алексеевна

Ребёнок – зеркало души, во что глядит, то в нём и отражается. И, конечно, зеркалом для ребёнка являемся мы – взрослые, как поступаем мы, так поступают наши дети. Всё начинается с малого. С начало ребёнок следит за отношением мамы и папы, как они относятся к своим родителям, друзьям, дому, городу, людям, которые их окружают. Поэтому, каким вырастет наш будущий гражданин, зависит от нас взрослых. Ведь, что человек посеет, то и пожнёт.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «ЦРР - д/с «Сказка» обособленное подразделение «Детский сад «Светлячок» комбинированного вида»

 

Консультация для родителей на тему

«Любите свою Родину, и она полюбит вас!»

Подготовила: воспитатель гр.№7

Е.А. Ревнивцева

Ковылкино

Одно солнце, одна луна, одна мама, одна Родина.

Откуда начинается Родина? Несомненно, она начинается с любви родных людей, с окружения, в котором находится малыш, с ласковых слов, объятии маминых рук.

Ребёнок – частица нашей огромной Родины, может ли он любить? Конечно, если вокруг его любящие родители, бабушки, заботливые и милосердные взрослые. Ведь ребёнок, как губка, которая впитывает всё в себя: и добро, и зло.

От кого питается? От нас – взрослых.

Ещё говорится, что ребёнок – зеркало души, во что глядит, то в нём и отражается. И, конечно, зеркалом для ребёнка являемся мы – взрослые, как поступаем мы, так поступают наши дети. Всё начинается с малого. С начало ребёнок следит за отношением мамы и папы, как они относятся к своим родителям, друзьям, дому, городу, людям, которые их окружают. Поэтому, каким вырастет наш будущий гражданин, зависит от нас взрослых. Ведь, что человек посеет, то и пожнёт.

Всем известно, что патриотами не рождаются, ими становятся.

Кто такой патриот? Это тот, кто предан своему народу, Родине. Патриотизм проявляется, когда человек с гордостью говорит о своей стране, уважительно относится к историческому прошлому, к традициям и обычаям своего народа.

Существует много разных подходов, через которые можно развивать чувства патриотизма: любовь к родной природе, дому, сочувствии и сострадание к близкому окружению.

Подавая пример детям, мы должны учитывать, что, чему их научим, то они запомнят, и будут передавать своим детям.

Важно помнить, что, взрослый человек, своим личным примером, бережным отношением к родному дому, городу, закладывает в ребёнке крепкий фундамент патриотизма.

Воспитывать маленького патриота необходимо начинать с традиции своей семьи, города, народа.

Часто, мы ездим с детьми в разные города, возим их в другие страны, а забываем поближе познакомить с городом, его культурой, традициями, достопримечательностями. Читаем сказки разных народов, это хорошо, а про сказки нашего народа забываем.

Много песен, стихов сложено про нашу родную землю, надо только научиться её любить.

Давайте любить свою землю, свой народ, традиции и обычаи своих предков, ведь недаром говорится: «Человек без Родины, что земля без семени»

Восхищаясь красотой, которую мы видим каждый день, так и хочется сказать: «Любите свою Родину, и она полюбит вас!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по патриотическому воспитанию на тему "Люби свою Родину"

Конспект занятия по патриотическому воспитанию на тему "Люби свою Родину"...

Консультация для родителей "Воспитание Юного Патриота своей Родины"

Дать родителям рекомендации по  воспитанию у  ребенка дошкольного возраста патриотических чувств....

Консультация для родителей "Как правильно любить своего ребёнка"

Сегодня часто можно услышать: «Нужно просто любить своего ребенка!» Но разве это просто? Как, скажете вы, его еще любить?! Разве я его не люблю?! Конечно же, любите! Только недостаточно показываете эт...

Консультация для родителей на тему : "Любим свой город с детства!"

В содержании консультации подобраны рекомендации для родителей по  приобщению детей старшего дошкольного возраста к культурным ценностям родного города...

Консультация для родителей «Растим дошкольников патриотами своей Родины»

Воспитание   патриотических  чувств у детей дошкольного возраста – одна из задач нравственного  воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к детскому сад...

Консультация для родителей «Как воспитать патриотов своей Родины»

Консультация для родителей«Как воспитать патриотов своей Родины»...

Консультация для родителей «Учите детей любить свою книгу»

Консультация для родителей«Учите детей любить свою книгу»...