Консультация для родителей: " Как легко укладывать детей спать: советы консультантов по сну".
консультация (средняя группа)

Сарсания Алла Эдуардовна

Нарушения сна у детей встречаются редко, что же мешает ребенку легко заснуть вечером и крепко проспать до утра.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_legko_ukladyvat_detey_spat.docx190.7 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

Как легко укладывать детей спать: советы консультантов по сну.

C:\Users\Алла Сарсания\Desktop\Без названия.jpg

Родители жалуются на то, что ребенка сложно уложить в постель с вечера, а затем он плохо спит. Однако нарушения сна у детей встречаются редко, а вот что на самом деле мешают им засыпать, так это дисциплинарные ошибки взрослых. Об одних мы догадываемся сами, разрешая ребенку «разгуливаться» перед сном и ложиться позднее, о других знают консультанты по сну. Разберемся вместе, что же помогает малышам легче укладываться и, самое главное, почему это работает.

УКЛАДЫВАТЬ СПАТЬ НАДО ВОВРЕМЯ.

C:\Users\Алла Сарсания\Desktop\images (1).jpg

Оказывается, правильное время для засыпания на ночь для детей – 18.30-19.40. Как так, скажите вы, ведь даже «Спокойной ночи, малыши» идут позднее? Но уже с возраста в полтора месяца у грудничка начинается становление режима сна и бодрствования, и выделения мелатонина – гормона сна, больше вырабатывается вечером. Кроме того, этот же гормон помогает спать «глубже», то есть дольше и крепче. А значит, ребенок не будет просыпаться каждые 30-40 минут.

СКАЖИТЕ «НЕТ» ГИБКОМУ РЕЖИМУ ДНЯ.

Еще с 3-4 месяцев головной мозг ребенка начинает разделять огромный поток внешней информации на отдельные части, выделяя регулярные последовательности раздражителей: еда, сон,бодрствование, купание… Согласитесь, когда мы знаем чего ожидать впереди, нервной системе легче управлять организмом. И к детям это относится в первую очередь.

C:\Users\Алла Сарсания\Desktop\images.jpg

Не зря говорят, что дети – самые большие консерваторы. Они привыкают к определенным вещам и событиям и не хотят менять рутины. И если что-то меняется, организм реагирует перевозбуждением. Если нарушить режим – не вовремя начать укладывать ребенка, или дать ему «перегулять», перенасытить его новыми впечатлениями, мозгу потребуются дополнительные ресурсы. Просто так заснуть не получится, и поэтому мозг «дает команду»щитовидной железе на выработку гормона стресса – адринолина и картизола. И начинается перевозбуждение и те самые истерики, когда уставший и вымотанный малыш никак не заснет. Чтобы такое случилось, достаточно отложить время сна на полчаса. А некоторым детям хватает и 10 минут нарушения привычного режима, чтобы начались сложности с засыпанием.

C:\Users\Алла Сарсания\Desktop\20151106122448.jpg

Совсем плохо, если время укладывания спать ребенка все время разное. Находясь все время в стрессовой ситуации, малыш перевозбужден, капризничает, плохо спит.

НЕПОЛНОЦЕННЫЙ ДНЕВНОЙ СОН ПОРТИТ НОЧИ. 

Некоторые родители думают, что если малыш поспит днем поменьше, то он на ночь заснет быстрее и будет крепче спать. Все наоборот!

C:\Users\Алла Сарсания\Desktop\images (4).jpg

Из-за нехватки дневного отдыха ребенок перевозбуждается (помните про команду на выработку гормонов?) и укладывается хуже, а потом спит поверхностно, реагируя на каждый шорох.

ФИЗИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА ВАЖНА ДАЖЕ МЛАДЕНЦАМ.

Есть дети, которые все время бодрствования проводят пассивно, играя в тихие, малоподвижные игры. В итоге физическая усталость не накапливается, что может быть триггером нехватки глубокой  фазы сна.

C:\Users\Алла Сарсания\Desktop\kids_10.jpg

Основное правило при проблеме со сном: не переутомляйте мозг ребенка, но давайте его телу уставать. Главное – замедлять темп физической активности за час перед сном.

КАЧЕСТВЕННОЕ ВРЕМЯ ДЛЯ РЕБЕНКА.

Ребенку может не хватать мамы или папы, даже если он видит их целый день. Вроде бы вы и вместе, а с другой стороны – родитель все время чем-то занят: домашними делами, работой, телефоном. И полноценного внимания для малыша нет. Особенно ярко это видно, когда взрослый отсутствует дома в течение дня. И при вечерней встрече начинается перевозбуждение: ребенок пытается «добрать» внимания, а мозг уже устал. C:\Users\Алла Сарсания\Desktop\4e9ff0c84d505cbb79586c493d25132e_h-359.jpg

Бывает и так, что из-за нехватки совместного времяпрепровождения начинаются ночные просыпания и требования мамы или папы. Это компенсация отсутствия родителя днем. Качественное время вместе – один из самых  эффективных способов удовлетворить потребность ребенка в родителе. Оно означает,  что вы полностью сконцентрированы на малыше, а не пытаетесь одновременно готовить или читать новости.

C:\Users\Алла Сарсания\Desktop\Без названия (2).jpg

 Хорошая новость – качество важнее количества. Например с детьми в возрасте от пяти лет, это может быть и пол часа один-два раза в неделю. Это, как ни удивительно, доказали ученые. Дети, которые точно знали, что в выходной они получат маму «в полное распоряжение» на 30 минут (неважно, чем они будут заниматься), меньше капризничали и в целом лучше себя вели: им не нужно было бороться за внимание взрослого.

C:\Users\Алла Сарсания\Desktop\images (4).jpg

У иалышей понятия недели еще нет, так что хоть десять минут надо проводить вместе каждый день. Лучше всего сделать это рутиной, и не перед самым сном, а, например, перед купанием.

СОЗДАЙТЕ РИТУАЛ И ПРИДЕРЖИВАЙТЕСЬ ЕГО.

Ритуалы на сон важны в любом возрасте, даже для взрослых. Но малышам особенно. После года дети начинают активно проверять границы родительских «нельзя», пытаясь контролировать свое  окружение. Эт нормально и необходимо для развития, и можно уступать – но не в базовых вещах. Кроме проверки границ они также пытаются понять, насколько безопасен этот мир. Четкий ритуал перед сном помогает малышам в обоих случаях. Придумайте схему: играем, едим, купаемся, читаем, в туалет, пообниматься и спать.

C:\Users\Алла Сарсания\Desktop\Без названия (1).jpg

Озвучивайте ее ребенку и придерживайтесь основных моментов, разрешая делать выбор в других, например,  с какой игрушкой спать, или ак купаться – под душем или в ванне. Так вы избежите попыток растянуть границы дозволенного. Ритуалы помогут детям понять, что этот период сна – расставания с мамой, папой, всем миром – нормальный, и утром все вернутся. Рассказывайте в двух словах, что что вы будете делать завтра утром, чтобы дать малышу ощущение безопасности, обнимите его. Если после всех важных моментов вечера ребенок все равно продолжает вставать с кровати и что-то просить (а он уже попил, пописал, получил игрушку и поцелуй), его молча отводят обратно. Предупредите об этом заранее. Последовательность взрослых в действиях быстро приводит к прекращению вечерних «разгулов».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как легко учить стихи с ребёнком".

Консультация для родителей "Как легко учить стихи с ребёнком".Что делать, когда надо выучить стихотворение, а ребенок не соглашается на это «ни за что на свете»?...

Консультация для родителей "Как легко и быстро выучить стихотворение"

В консультации представлена техника для обучения детей дошкольного возраста запоминанию....

Консультация для родителей на тему "Нужно ли спать днём"

Консультация для родителей на тему: «Нужно ли спать днем?»Подготовили ­– Воспитатели 6 группы: Белоусова Алина Александровна, Третьякова Ольга ВладимировнаВопросы и проблемы сна ...

Консультация для родителей дошкольников "Как уложить ребенка спать"

Чтобы легко просыпаться утром, ребенок должен спать не меньше 10 часов, но уложить чадо в кроватку не всегда просто. На какие только ухищрения не идут дети! Например, можно застрять в ванной и чистить...

Консультация для родителей на тему: "Учите детей говорить!"(Советы логопеда)

Во все времена в обществе высоко ценят людей, обладающих грамотной, выразительной речью.  Речь включена во все проявления психической деятельности человека. Хотите ли вы, родители, чтобы ваш ребё...