Консультация для родителей "Укрепление иммунитета-здоровое поколение"
консультация

Сохранение психического здоровья детей дошкольного возраста способствует укреплению иммунитета. Дети, идущие в детсад с радостью, меньше болеют. Иммунитет ребёнка до 5-6 лет хоть и подвергается серьёзным испытаниям, но обязан правильно сформироваться. Чтобы, когда он пойдёт в школу, родителям могли быть спокойнее за его здоровье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx13.83 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Укрепление иммунитета — здоровое поколение!»

Сохранение психического здоровья детей дошкольного возраста способствует укреплению иммунитета. Дети, идущие в детсад с радостью, меньше болеют. Иммунитет ребёнка до 5-6 лет хоть и подвергается серьёзным испытаниям, но обязан правильно сформироваться. Чтобы, когда он пойдёт в школу, родителям могли быть спокойнее за его здоровье.

Чем больше малыша опекают и стараются укутать, а также ограничивают общение с другими детьми (переживая, что он может подхватить инфекцию, тем больше вероятность, что ребенок будет часто болеть). А запрет на физкультурные нагрузки часто становится причиной травм. Малая подвижность ребёнка способствует развитию хронических болезней, ослабляется или вовсе перестает работать иммунная система. Что в результате становится причиной развития многих опасных инфекционных заболеваний.

Кроме того, с ребенком нужно больше гулять на свежем воздухе в любую погоду, а летом проводить закаливание просто под небом и солнце (в меру конечно же).

Совместные действия персонала дошкольного учреждения и родителей, сделают малыша более устойчивым разным вирусам и микробам. К сожалению, иммунитет дошкольников не настолько крепок и устойчив, поэтому чтобы эффективно поддерживать защитные функции организма, необходимо обязательно выполнять оздоровительные мероприятия.

Родители, не забывайте, что только тогда, когда вашему малышу комфортно, он с удовольствием ходит в д/с, мы можем быть уверены, что от этого его иммунитет будет только крепнуть! Ребенка нужно постоянно настраивать на то, что общение с другими детьми и людьми должно быть позитивным, приносить радость. Нельзя пугать малыша или негативно настраивать. Обязательно нужно расспрашивать его о том, как он провел время в садике, во что играл и с кем дружит.

Нужно помнить, что только правильное питание нужно детям:

1. В рационе питания должны присутствовать продукты, которые есть в регионе, где вы проживаете. По больше овощей и фруктов, кисломолочных продуктов, здоровых каш, витаминизированных напитков.

2. Нужно исключить из рациона газировки, быструю еду, сладкие кондитерские изделия. Желательно соблюдать главный принцип – все в меру и соблюдение режима.

3.Так же нельзя забывать о правилах гигиены,  приучить ребенка с самого раннего возраста мыть руки. Чем раньше ребенок научится мыть руки, тем больше количества болезней можно будет избежать.

Особенности иммунитета ребенка дошкольного возраста во многом завися от общего здоровья ребенка. Нужно учитывать все аспекты. Постоянно внимательно следить за его состоянием, вовремя обращаться к педиатру, выполнять все рекомендации, чтобы в последствии не столкнуться с более серьёзными проблемами.

Наша задача- вырастить здоровое поколение, так давайте вместе будем помогать нашим детям расти здоровыми


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: «Влияние старшего поколения на нравственное формирование личности ребенка»

Цель данной консультации для родителей:  привитие эффективного воздействия старшего поколения на нравственное формирование личности ребенка, наличие положительных взаимоотношений между стар...

Консультация "Проблемы нравственного воспитания подрастающего поколения"

Проблемы нравственного воспитания в современном обществе, причины и способы выхода из кризисной ситуации....

Консультация для родителей «Роль старшего поколения в воспитании детей»

Роль современных бабушек и дедушек в воспитании внуков  огромна. Причем абсолютно независимо оттого, живут все вместе, одной семьей, или порознь. Здесь играют роль совсем другие аспекты.Это...

консультация укрепление иммунитета-здоровое поколение

Консультация для родителей укрепнения иммунитета...