Консультация для родителей «20 хороших манер, которым нужно научить своих детей»
консультация (старшая группа)

консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx19.3 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«20 хороших манер, которым нужно научить своих детей»

 

       Никогда не рано начать учить ребенка важности хороших манер и этикета. У детей раннего возраста невероятно впитывающий мозг. Они четко запоминают то, чему их учат, и их разум усваивает все гораздо быстрее, чем в более позднем возрасте.

Манеры и этикет у детей - показатель того, что они хорошо воспитаны. Обучить детей хорошим манерам может оказаться непростой задачей, но не теряйте терпение по отношению к ребенку. В конце концов, проявление терпения - тоже хороший этикет. И дети учатся у взрослых, являясь хорошими образцами для подражания. Поэтому важно, чтобы мы, взрослые и родители, демонстрировали лучшие манеры перед нашими детьми, чтобы они могли смотреть и учиться.

Воспитание хороших манер в вашем ребенке также сделает его или ее в целом приятным человеком, вежливым, добрым и с большей вероятностью преуспеет в жизни. В этой статье мы рассмотрим список из 20 хороших манер, которые ваш ребенок должен знать и усвоить.

Почему детей нужно учить хорошим манерам

У детей с хорошими манерами всегда есть преимущество перед другими, будь то в учебе или в обществе. Вот несколько способов, которыми хорошие манеры приносят пользу детям.

1. Повышает самооценку

Вознаграждение за хорошие манеры и положительное влияние своего поведения в реальном мире заставляет детей чувствовать себя более уверенно. Чувство уважения - отличный стимул для уверенности.

2. Социальная жизнь

Дети, которые обычно грубые или агрессивные, привлекают не ту толпу, в то время как дети, которые относятся к своим сверстникам и друзьям доброжелательно и с уважением, более популярны и привлекают более лояльных людей, которые отражают их поведение. Хорошие манеры приводят к более крепким и позитивным отношениям.

3. Лучшие возможности

Воспитанные дети выделяются из толпы и получают лучшие возможности в учебе и карьере. Вежливые люди, вероятно, найдут работу и будут быстрее расти в своей карьере.

4. Счастье

Совершение одного доброго дела или положительный отклик от кого-то дает людям чувство счастья и удовлетворения, и они, вероятно, будут повторять это поведение, создавая привычку. Хорошие манеры делают детей счастливее.

Хорошие манеры, которым вы должны учить своих детей

1. Сказать «пожалуйста» и «спасибо»

Это один из первых приемов, которым нужно научить вашего ребенка. Детям с самого начала следует прививать важность того, чтобы говорить «пожалуйста», когда что-то просить, и «спасибо», когда что-то получают. Всегда применяйте это на практике, чтобы в конечном итоге это пришло к ним естественным образом.

2. Спрашивайте, прежде чем что-либо принимать

Детям следует научиться спрашивать разрешения, прежде чем брать что-либо, что им не принадлежит, даже с такими людьми, как мама и папа. Их также следует научить возвращать все, что они взяли взаймы, с должной благодарностью.

3. Сказать "извините"

Наряду с «пожалуйста» и «спасибо» извиняться, если вы сделали что-то не так, также является важной привычкой, которую нужно привить вашему ребенку. Научите ребенка, когда и где извиняться, и не используйте это случайно. Сочувствие - это навык, который они должны усвоить.

4. Стук в дверь перед входом

Детей следует учить, что конфиденциальность имеет первостепенное значение, особенно дома. Им следует знать, что перед входом в комнату следует постучать в дверь и спросить разрешения. Если вы будете делать это на глазах у детей, это поможет им усвоить эту полезную привычку.

5. Прикрывать рот при чихании или кашле.

Учите детей прикрывать рот, когда они чихают или кашляют. Кроме того, научите их, что ковыряться в носу на публике считается грубым и неприятным. Это не только часть хороших манер, но и гигиена.

6. Сказать "Извините"

Это еще один базовый способ обучения детей. Дети от природы нетерпеливы, поэтому их нужно научить говорить «извините» и спрашивать разрешения поговорить. Они также должны знать, когда и как вступить в разговор, никого не прерывая.

7. Не высмеивать людей

Этому следует учить очень рано, так как в противном случае дети могут подумать, что смеяться над людьми - это нормально. Их следует учить, что никогда нельзя задевать чьи-то чувства, высмеивая их или запугивая их публично или наедине.

8. Телефонный этикет

Ваш ребенок должен уметь разговаривать по телефону, а также молчать и слушать, когда кто-то разговаривает на другом конце провода. Это поможет произвести на него хорошее впечатление.

9. Уважение к старейшинам

Взрослые живут на этой Земле с давних времен, и детей следует учить, что опыт ведет к мудрости, а мудрость ведет к уважению. Их следует научить проявлять уважение к своим родителям, бабушкам и дедушкам, учителям и любым другим взрослым, с которыми они сталкиваются. Один из способов сделать это - всегда подавать еду старшим, прежде чем дети, или уступить место в общественном транспорте взрослому, пока ребенок смотрит. Они будут знать, что проявление уважения к возрасту указывает на хорошие манеры.

10. Изучение и запоминание имен людей

Использование и запоминание чьего-либо имени показывает, что вы приложили усилия, чтобы узнать и запомнить его. Научите своего ребенка запоминать имя друга или члена семьи, часто используя его вместе с ним.

11. Не показывать и не смотреть на людей

Чтобы научить своих детей, что показывать на кого-то и пялиться на кого-то - грубо, скажите им, что если они укажут на кого-то, три пальца всегда будут указывать на него. Вы можете использовать это как основу, чтобы научить их осознавать эмоциональное пространство других людей. Спросите их, как бы они себя чувствовали, если бы на них указали или на них уставились, - также шаг к тому, чтобы заставить их задуматься.

12. Будьте добры к людям с ограниченными возможностями.

Детям от природы любопытно все, поэтому, если они видят человека с каким-либо физическим недостатком, они указывают пальцем и смотрят, громко задают вопросы или даже пугаются. Их следует научить, что такие люди с ограниченными возможностями такие же, как и все, и к ним следует относиться с таким же вниманием.

13. Быть хорошим гостем

Учите детей быть внимательными и вежливыми, посещая дома своих друзей. Они должны знать, как приспосабливаться к расписанию другой семьи, не быть упрямыми или суетливыми с подаваемой едой и выражать свои предпочтения без расплывчатости. Детей также следует научить хорошо здороваться с хозяевами, когда они ходят домой.

14. Правильно ведите разговор

Дети должны усвоить, что крик, крик и крик - неправильные способы общения. Независимо от того, насколько они злы или раздражены, их следует научить говорить мягко и выражать свою точку зрения. Вы можете помочь своему ребенку научиться этому, проделывая то же самое перед ним. Кроме того, научите их ждать, пока собеседник закончит говорить, прежде чем перейти к своей очереди. Это также  заставит ваших детей слушать вас.

15. Будьте сострадательными и полезными

Умение проявлять сострадание и помощь должно стать для детей привычкой. Это заставит их по-настоящему хорошо относиться к себе, а также поможет им полюбить других. Вы можете научить их таким вещам, как держать дверь открытой для людей, у которых заняты руки, или помогать родителям и учителям по хозяйству.

16. Учимся делиться

Эта привычка становится очень важной для детей, когда они играют с другими. Их следует научить тому, что делиться - значит заботиться и делиться своими игрушками или едой. Вы можете начать обучать этому качеству, включив акт обмена, когда вы играете с ними, и указать, что это добавляет удовольствия.

17. Уборка за собой

Дети могут плохо питаться или неправильно убирать одежду или игрушки после их использования. Чтобы привить им привычку мыть посуду, можно научить их мыть посуду в раковине после еды или попросить помочь по дому. Со временем они автоматически научатся убирать.

18. Будьте честны

Начните учить детей быть честными и не лгать с раннего возраста. Это основные ценности, которые необходимо прививать вашим детям. Убедитесь, что они придерживаются того, что сказали. Если они дают пустые обещания, сядьте и объясните, почему так важно говорить правду. Будьте тверды и скажите им, что честность - лучшая политика. Моральное развитие  важно с самого начала.

19. Установление зрительного контакта с окружающими

Поддержание зрительного контакта во время разговора свидетельствует о социальном доверии и уважении к людям. Научите этому своих детей, проводя с ними качественное время и практикуя зрительный контакт во время разговора. Если они научатся этой способности, они вырастут и будут иметь хорошие социальные отношения с людьми.

20. Никогда не используйте нецензурную лексику

Нецензурная брань в высшей степени неуважительна и неприятна. Детей следует учить никогда не использовать сквернословие перед кем-либо, даже если они слышали это по телевизору или где-то на улице. Это необходимая привычка. Сядьте и объясните, почему нельзя использовать такой язык.

Как научить ребенка хорошим манерам

Как родитель, вы также несете огромную ответственность за понимание важности хороших манер в детях и за то, чтобы ваш ребенок рос вместе с ними. Вы можете использовать следующие указатели, чтобы направить ребенка на правильный путь к обучению хорошим манерам.

·         Первый шаг - самому иметь хорошие манеры. Дети смотрят на родителей как на образцы для подражания. Если вы хотите, чтобы у вашего ребенка были хорошие манеры, обязательно практикуйте то, что вы проповедуете перед ним. Даже в моменты разочарования не позволяйте своим манерам ускользать от ваших детей.

·         Такие манеры, как вежливость, стучать в дверь, убирать за собой, этикет за обеденным столом и т. Д., Можно многократно практиковать дома со своими детьми, пока это не закрепится в их сознании и поведении.

·         Когда ваш ребенок делает что-то правильно или проявляет хорошую привычку, обязательно поощряйте его / ее словами положительного принуждения. Дети любят похвалу, и поощрение их каждый раз, когда они хороши, поможет им стать лучше. Игнорирование хороших манер вашего ребенка может иметь обратный эффект, поскольку он может прибегнуть к плохому поведению, чтобы привлечь ваше внимание.

·         Исправьте ребенка на месте, если он делает что-то не так. Даже если это во время разговора с кем-то другим, и ваш ребенок прерывает разговор, остановитесь и осторожно поправьте его. Однако, если ваш ребенок очень чувствителен, вы можете поговорить наедине позже.

·         Дети будут много раз разочаровывать вас своим непродолжительным вниманием и активным умом, но будьте терпеливы. Важно никогда не выходить из себя и не злиться на ребенка. Если вы спокойны и тверды, ваш ребенок также отреагирует на это.

·         Если вы учите своих детей уважать людей других религий, групп, пола и национальностей, убедитесь, что сами не придерживаетесь тех же предубеждений. Научите своих детей судить о человеке исключительно по его характеру, а не по чему-либо другому.

·         Говорите с ребенком вежливыми словами. Слова «пожалуйста», «спасибо», «извините», «извините» и «могу я» - первые несколько слов, которым следует научить ребенка, обучая его хорошим манерам. Неоднократно используйте их со своим ребенком и побуждайте их использовать эти слова и с вами. Возьмите это за правило дома, и ваш ребенок естественным образом усвоит эти хорошие манеры.

Хорошие манеры - это базовый элемент, который привит вашим детям чувство этикета и сделает их лучше, когда они вырастут. Им будет легко ладить с людьми, добиваться успехов на работе или учебе и развивать хорошие отношения с окружающими. Вежливый, внимательный ребенок произведет на мир лучшее впечатление. Итак, начните учить своих детей этим манерам, когда они еще маленькие!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья для родителей : 7 фраз, которым нужно научить своего малыша

О том, что ребенок все уроки вежливости берет из окружения, думаю, повторять не стоит. Правильно, ведь мы с самого рождения крохи повторяем такие слова как «спасибо», «пожалуйста», «спасибо, не нужно»...

Консультация для родителей "10 вещей,которым нужно научить ребенка до школы".

В зависимости от потребностей ребенка и сформированности тех или иных навыков ребенка, все развитие ребенка от рождения до 6−7 лет становится своего рода подготовкой к школе: все, что ребенок зн...

Консультация для педагогов и родителей "10 вещей которым нужно научить ребенка до школы"

10 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫМ НУЖНО НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ДО ШКОЛЫ  1. Играть по правилам  Игра — основа обучения, мы играем всю жизнь. От того, насколько «качественно» ребёнок умеет иг...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "10 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫМ НУЖНО НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ДО ШКОЛЫ"

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ВОСПИТАННИКОВ  "10 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫМ НУЖНО НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ДО ШКОЛЫ"...

Консультация для родителей «Хорошие манеры»

Хорошие манеры – это визитная карточка и именно такие качества как скромность, сдержанность, такт и учтивость являются их основой. Нам приятно вдвойне, когда о нашем сыне или дочери говорят: &la...

Консультация для родителей: «Хорошо или плохо мы воспитываем своих детей»

Консультация для родителей дошкольников.«Хорошо или плохо мы воспитываем своих детей»О том, хорошо или плохо мы воспитываем детей, точнее всего говорят некоторые черты в характере и поведе...